- Учителю
- Урок в 10 классе 'Уравнение касательной к графику функции' Алгебра и начала анализа профильный уровень автор А. Г. Мордкович
Урок в 10 классе 'Уравнение касательной к графику функции' Алгебра и начала анализа профильный уровень автор А. Г. Мордкович
Урок в 10 классе.
Тема: " Уравнение касательной к графику функции".
Алгебра и начала анализа (профильный уровень) ; автор А. Г. Мордкович.
Разработала учитель математики МБОУ Суземской СОШ №2 Романенкова В. М.
Цель:
-
Научиться составлять уравнение касательной к графику функции.
-
Научиться применять уравнение касательной в нестандартной ситуации.
А.
Тип урока: совершенствование умений.
Ход урока.
-
Введение алгоритма.
-
Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «уравнение касательной к графику функции».
-
Напишите на доске уравнение касательной y=f(a)+f '(a)(x-a).
Задание и образец решения на доске.
Составьте уравнение касательной к графику функции y=tg x в точке х=а.
Решение:
-
X=a ;
-
F(a)=tg a ;
-
F '(x)= ;
-
F '(a)=;
-
y=tg a().
Чтобы быстро и верно составить уравнение касательной мы выполняем шаги.
-
Что мы делаем в начале?
Находим абсциссу точки касания;
-
Что делаем потом?
Находим f(a);
-
Что делаем дальше?
Находим f '(x);
-
Затем?
Находим f '(a);
-
И как составляли уравнение?
Подставили найденные выражения а; f(x) и f '(a) в формулу y=f(a)+f ' (a)(x-a).
Составьте самостоятельно алгоритм составления уравнения касательной к графику функции y=f(x).
Алгоритм составления касательной к графику функции:
-
Найти абсциссу f(x) точки касания: a.
-
Вычислить f(a);
-
Найти f '(x);
-
Вычислить f'(a);
-
Подставить найденные числа a; f(a) и f '(a) в формулу y=f(a)=f '(a)(x-a)
-
Усвоение алгоритма.
На доске таблица:
-
Примеры
Шаг 1 a
Шаг 2 f(a)
Шаг 3 f '(x)
Шаг 4 f '(a)
Ответ
F(x)=x; a=3
3↓
9↓
2x↓
6
Y=9+6(x-3)
F(x)=x; a=1
1
1
3x
3
Y=1+3(x-1)
F(x)=2-x-x; a=0
0
2
-1-3x
-1
Y=2-(x-0)
F(x)=x-3x+5;
a=1
-1
7
2x-3
-5
Y=7-5(x+1)
F(x)=sin2x; a=
1
2cos2x
0
Y=1+0(x-)
F(x)=; a=2
2
4
7
Y=4+7(x-2)
F(x)=cos; a=0
0
1
-sin3x
0
Y=1+0(x-0)
-
Учащиеся самостоятельно заполняют 1-й столбик. Этот шаг проговаривается вслух. После данного шага проверка на экране.
-
Затем заполняют 2-й столбик. Второй шаг проговаривается вслух и т.д.
-
Закрепление умения.
Разработать пример 2.
К графику функции y= провести касательную так, чтобы она была параллельна прямой у=4х-5.
Решение:
-
Найдем абсциссу точки касания;
-
K=4 , так как искомая касательная параллельна прямой y=4x-5;
-
K=f '(a) , значит f '(a)=4;
-
F '(x)=x;
-
x=4 , т.е. а=4; a=2; a=-2;
-
f (a)=; f(a)=;
-
f '(a)= f '(a)=4;
-
y=; y=4x-;
y=-+4(x+2); y=4x+.
Ответ : y=4x-; y=4x+.
Помогают учащиеся № 43.4 (а; б); 43.6 (а; б);
№ 43.7 (а; б); 43.29 (а; б);
№ 43.30 (а; б); 43.31 (а; б).
-
Самостоятельная работа (обучающая).
1В. 2В.
№43.3 (а); №43.3 (б); Решения на
№43.5 (а); №43.5 (б); обратной стороне
№43.8 (а); №43.8 (б); доски.
№43.15 (а); №43.15 (б);
Домашнее задание: §43; №43.3 (в; г); 43.4(в; г); 43.5 (в; г); 43.14 (в; г); 43. 29(в; г); 43.30 (в; г); 43.31 (в; г).
-
Подведение итогов. Что узнали на уроке? Чему научились? Где можно применить?