- Учителю
- Конспект урока математики и презентация для 6 класса на тему: «Подобные слагаемые»
Конспект урока математики и презентация для 6 класса на тему: «Подобные слагаемые»
Методическая разработка
урока математики в 6 классе по теме
«Подобные слагаемые»
Выполнила учитель
математики Строгалина Н.Н.
2013 г.
План урока.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам
Форма урока: урок-практикум
Место урока в теме: 3-ий урок по разделу «Подобные слагаемые»
Цели урока:
• образовательная: выработать у учащихся умения и навыки выделять подобные слагаемые в выражении, приводить подобные слагаемые, применять полученные ранее знания при решении упражнений на упрощения выражений;
• воспитательная: вовлечь учащихся в активную практическую деятельность, создать условия для реальной самооценки учащихся; способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;
• развивающая: развить логическое мышление, формировать навыки самоконтроля; развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
План оформления доски.
Примеры для устного счета.
На внутренней стороне доски: Таблица- разгадка
План проведения урока.
-
Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока, оформление записей в тетрадях (число, вид работы, тема урока).
-
Устный счет.
2 ученика работают по карточкам. (приложение 1)
-
№1. Упрости выражение и подчеркни коэффициент: а) -3 (-7k) 4p, b) 8/15a(-2 1/2)(-1 1/2)
№ 2. Раскройте скобки а) -2 (a + b - c) б) 6 (-a - b + d) в) (2х-6) - (4- 3х)
№ 3. Упростить выражение: а) 8b+12b-21b+b б) x+y-x-y+4 в) 10a-a-b+7b
Повторение теории изученного материала (фронтальный опрос)-
примеры заготовить заранее на доске
Р) 6,8+ (7,5- 2,8) Г) -2х+ 3х- 4х
Е) 11,12 - (4,8- 3,68) К) 0,2х-4х- 1/5 х
Н) -3 ∙(-6,81)+ 3,81∙(-3) О) 4ху + 7х -5ху -2х
И) -2∙ (4х- 7) А) -12х - (2 - 8х)
У) -5∙ (-7к)∙4р С) (10- 2а)- (4а+3)
Вы решили все примеры.
Пришла пора отгадать слово.
Открываем таблицу. Подставьте буквы в соответствие с предлагаемыми значениями.
-
-4х
10
9
-3х
140кр
11,5
140кр
К
Е
Н
Г
У
Р
У
Сегодня мы совершим путешествие с КЕНГУРУ, но сначала узнаем как переводиться это красивое слово.
Включаем проектор (презентацию).
-
Работа по теме. Актуализация знаний, практикум по решению упражнений.
№1. Решение уравнений по вариантам. На столе лежат заранее распечатанные задания (приложение 1- таблица 2)
-
1 вариант
а) 7х - 9х = 7
б) х - 1,4х = 0, 12
в) х + 0,6х = - 0,8
2 вариант
а) 3х + 5х = - 20
б) х - 0,2х = + 0,2
в) х - х = +
Учитель
Дети
Сегодня мы будем работать парами.
№1. Решение уравнений (см. приложение 1).
Предлагаю вам по вариантам решить уравнения и методом исключения узнать, как переводится слово «кенгуру» с языка аборигенов Австралии.
Успеха можно достигнуть только вдвоем.
Звездочками ** отмечены дополнительные задания на отдельную оценку.
Например, «орангутан» в переводе с малайского означает «лесной человек».
«коала» - никогда не пьющий воду с языка австралийских аборигенов (ответ можно получить решив задания №1 **+ презентация) .
Два ученика выходят к доске и решают, так чтобы их не видели. После проверка + теоретические вопросы.
Первые решившие поднимают руку для проверки.
Упражнение №2. Упрощение выражений ().
1 вариант
а) -1,4х∙(-5) б) -х ∙(-5) ∙0,45
в) - 2 ∙х∙ (-10) г) - ∙(-х)∙ 4
2 вариант
а) -6 х ∙1 б) - ∙(-1,2)∙(-х)
в) -х ∙1 ∙ (-0,6) г) - ∙(-х)∙ 4