7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики по теме 'Арифметическая прогрессия'

Технологическая карта урока математики по теме 'Арифметическая прогрессия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока математики Предмет Математика Класс 9 Тип урока Урок открытия нового знания (мотивационный) Тема Арифметическая прогрессия Цель Создание условий для овладения обучающимися умением узнавать арифметическую прогрессию, находить ра
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики


Предмет

Математика

Класс

9

Тип урока

Урок открытия нового знания (мотивационный)


Тема

Арифметическая прогрессия

Цель

Создание условий для овладения обучающимися умением узнавать арифметическую прогрессию, находить разность и n-ый член арифметической прогрессии

Основные термины, понятия

Арифметическая прогрессия, разность арифметической прогрессии, формула n-го члена арифметической прогрессии


Планируемый результат

Предметные умения:

- уметь узнавать арифметическую прогрессию;

- отработка навыков вычисления разности арифметической прогрессии и ее n-го члена;

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- рефлексия.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)


Создать благоприятный психологический настрой на работу

- Добрый день. Урок математики.

- Сегодняшний урок мы начнем с того, что выскажем друг другу пожелания на урок и на весь день. Они должны быть краткими, желательно в одно предложение.

- Я желаю вам по лестнице знаний подняться на одну ступеньку выше.


Высказывают свое мнение.

Личностные: самоопределение.


2. Актуализация знаний.

Стадия «вызов» (7-10 мин)

(Слайд 1)

Актуализация опорных знаний и способов действий.

- Итак, все внимание на экран. Вспомним изученный материал.

- Что такое последовательность?

- Приведите пример последовательности, каждый член которой:

а) больше предыдущего в 3 раза;

б) меньше предыдущего на 3;

в) равен предыдущему.

- Какие бывают последовательности? Приведите примеры.

- Какие существуют способы задания последовательностей?


- Мы с вами вспомнили все, что знаем о числовых последовательностях. Есть желание работать дальше и узнать что-то новое?

- Замечательно, тогда продолжаем работу.

Числовые последовательности.


Ответы учащихся на вопросы учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.

Вызов устойчивого интереса к изучаемой теме. Выявление проблемы.

(Слайд 2)



3.

Формулирование темы урока, постановка учебной задачи


(Слайд 3)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Организация постановки цели, формулирование темы урока

- Давайте рассмотрим последовательность: 3, 8, 13, 18, 23, 28, ...

- Назовите первый член этой последовательности. (3)

- Какое число является пятым членом последовательности? (23)

- Назовите её восьмой член. (38)

- Каким свойством обладают члены данной последовательности?

(Каждый следующий отличается от предыдущего на 5, или каждое следующее число больше предыдущего на 5.)

- На каждую парту дается конверт, в котором находятся несколько словосочетаний из которых надо собрать предложение.

Словосочетания:

1) Числовая последовательность,
2) и одного и того же числа d,
3) называют
4) равен сумме предыдущего члена,
5) арифметической прогрессией.
6) каждый член которой, начиная со второго.

- Давайте проверим, какие предложения у вас получились.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Итак, тема урока «Арифметическая прогрессия».

- Исходя из темы урока, сформулируйте учебную задачу.

- В тетради запишите тему урока и число.

Ответы учащихся на вопросы учителя.


Составление предложений из словосочетаний.


Вывод правила.

УЗ:- узнать что такое арифметическая прогрессия;

- научиться применять формулы при решении задач.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднения

(Слайд 4)


(Слайд 5)


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: арифметическая прогрессия

- Вот какое определение арифметической прогрессии дано в учебнике, прочитайте и постарайтесь запомнить.

Числовую последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен сумме предыдущего члена и одного и того же числа d, называют арифметической прогрессией. Число d называют разностью прогрессии. (÷)

- Термин «прогрессия» (от лат. рrogressio - движение вперед) был введен римским философом Боэцием в VI в. и понимался просто как последовательность чисел, построенная по такому закону, который позволяет неограниченно продолжать эту последовательность в одном направлении. В настоящее время термин «прогрессия» в этом широком смысле не применяется; вместо этого употребляют слово последовательность. Арифметическая прогрессия появилась с возникновением натуральных чисел, так как каждое следующее натуральное число на 1 больше предыдущего.


Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5. Первичное закрепление

(Слайд 6)

(Слайд 7)


(Слайд 8)

(Слайд 9)

(Слайд 10)


Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

- Какие из последовательностей являются арифметическими прогрессиями?

  1. - 2; 0; - 2; 0; - 2; 0; ...

  2. 4; 8; 16; 32; 64; ...

  3. 7; 5; 3; 1; - 1; ...

  4. 9,2; 11,3; 9,3; 11,4; 9,4; ...

  5. 4,2; 4,5; 4,8; 5,1; 5,4; ...

  6. 5,5,5,5,…

(3, 5 и 6 последовательности)

- Найдите разность арифметической прогрессии.

-Если d>0, то арифметическая прогрессия является возрастающей, а если d<0, то убывающей.

- Еще раз повторим, что такое арифметическая прогрессия?

- Следующее задание: (аn) -арифметическая прогрессия, а1=4, d=7. Найдите:а2, а3, а4, а5.

- Какая последовательность получилась?

- Как вычислили?

- Таким образом, зная первый член и разность арифметической прогрессии, можно найти любой её член, пользуясь формулой n-го члена арифметической прогрессии = + d(n - 1).

- Дана арифметическая прогрессия а1, а2, а3, а4, … .

а) а1=5, d=4. Найдите а10 .

б) а1=20, d=3. Найдите а5 .

в) а1=20, d=3. Найдите а12 .

- Что называется арифметической прогрессией?

- Как найти n-ый член арифметической прогрессии?

Задание на распознавание.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6. Самостоятельная работа

(5-7 мин)


Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

- Откройте учебники, запишите №16.7.

1 вариант - а, б

2 вариант - в, г

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте правильно ли выполнили задание.

- Что называется арифметической прогрессией?

- Как найти n-ый член арифметической прогрессии?

Учащиеся самостоятельно решают примеры в тетрадях.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

- Итак, возвращаемся к нашей учебной задаче.

- Кто знает, что такое арифметическая прогрессия и по формуле n-го члена может найти любой член прогрессии, поднимите руку.

- Подведем итог урока.


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал