7


  • Учителю
  • Конспект по математике Угол. Прямой угол

Конспект по математике Угол. Прямой угол

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»









ПРОБНЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

Класс 2 «В» МБОУ «СОШ «№ 9 » г. Астрахани

</ Тема: «Угол. Прямой угол»





Выполнила студентка 3 «Б» группы Галимарданова Алина Фаилевна













Отметка за урок :

Учитель: Громилина Л. Ю. __________

Методист: Власенкова А.Ш. __________









Астрахань 2016





Школа: МБОУ г. Астрахань «СОШ № 9»

УМК: «Школа России»

Учебник: Математика 2 класс. Часть 2. Авторы: В. Н. Рудницкая

Тема: «Угол. Прямой угол»

Класс: 2 «В»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока:

Образовательная: Познакомить с понятием «угол», научить выполнять модель прямого угла, учить определять на чертеже прямой и не прямой угол, совершенствовать вычислительные навыки

Развивающая: Способствовать формированию учебно-интеллектуальных умений и навыков: анализа, синтеза, сравнения, конкретизации, учебно-коммуникативных: умение работать сообща, вести учебный диалог

Воспитательная: Воспитывать уважение участникам своей команды и команды соперников к на основе дружбы, внимания, заботы

Задачи урока:

  • -Развивать практические умения работы с чертежными инструментами и глазомер, уметь выполнять модель прямого угла, определять на чертеже прямой и непрямой угол

  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи

  • -Воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства

Оборудование: ПК, ИКТ проектор, экран, презентация урока, учебник, тетрадь, карандаш, линейка

Основные термины, понятия: Угол, прямой угол

УУД:

Коммуникативные: Отвечать на вопросы

Познавательные: Выдвигать гипотезы, синтез и анализ, понимание и принятие учебной задачи, сравнение, сопоставление, обобщение

Регулятивные: Осуществлять текущий контроль своих действий по заданным критериям

















































Ход урокаАктуализация знаний































































Устный счет

- Давайте вспомним, о чем мы говорили на последнем уроке математики.

Что такое сложные выражения?















-Прочитайте выражение

9- (3+4)

- Из скольких частей состоит данное выражение?



- Что входит во вторую часть выражения?





- Каким знаком соединены две части?

- Какое действие мы будем выполнять первым? Почему?

- А последним?

- Напомните, как называется выражение со знаком «минус»?

- Чтобы найти разность, мы должны найти сначала сумму.





-Напомните, пожалуйста, как называются к-ты действия сложения (вычитания, умножения, деления).



-А сейчас откройте свои тетради, запишите число, месяц, классная работа, пропускаем 4 клетки вниз, и записываем ответы.

Посмотрите на доску:

-Назовите сумму, разность, произведение и частное чисел:

а)9 и 3

б)8 и 1

в)0 и 25

Сравните значения выражений, не выполняя указанных вычислений. Поясни свои ответы

37+24 и 37+15

37-24 и 37-15

71+28 и 71- 28

60-53 и 80-53

Мы говорили о сложных выражениях.

Сложные выражение - это математическая запись, в которой используются несколько числовых выражений, состоящих из числа, знаки действий, результат действия

Учились составлять и читать выражения

Дети вспоминают компоненты действий

выражения



В выражении 9- (3+4) последним выполняется вычитание. Поэтому выражение называют разностью числа 9 и суммы 3и 4

- Двух.

Дети объясняют, каким образом они разделили выражение на части

Знаком минус.



- В выражение на это указывают скобки.



Вычитание.

Разность.











Учащиеся внимательно слушают, думают логически и записывают ответы в тетрадь























Больше (тк 1-ые слагаемые одинаковые, а второе в 1-ом выражении больше, а во 2-ом меньше, то ориентируясь по действию сложения можно сказать что 1-ое выражение больше 2-го)

Меньше

Больше

Меньше

И тд

Постановка учебной проблемы

Подведение к теме урока







































Формулировка проблемы. планирование

На слайде:



Конспект по математике Угол. Прямой уголКонспект по математике Угол. Прямой угол

Разделите все фигуры на две группы.

Что общего между фигурами каждой группы?

-Сегодня на уроке мы поговорим об углах.

Конспект по математике Угол. Прямой угол

-что их объединяет

Конспект по математике Угол. Прямой угол

-Назовите вершину угла (общую точку)

-назовите лучи



-Так что же то такое угол?

Посмотрите на углы:

Конспект по математике Угол. Прямой уголКонспект по математике Угол. Прямой уголКонспект по математике Угол. Прямой угол

какой угол является «лишним»?

-Сегодня будем чертить прямые углы и находить прямые углы в окружающих нас предметах

Цель нашего урока …

Я постараюсь …

Мне для этого нужно …









В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4

I группа - есть углы; II группа - нет углов















Имеют общую точку, которая образует два луча

О называют вершиной угла, лучи ОА и ОМ-сторонами угла.













Угол-это геометрическая фигура, образующая два луча, исходящие из одной точки











прямой





Познакомится с понятием угол, научится чертить прямые углы



Найти прямое углы



Усердие..

Физкультминутка

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали

Свои косточки размяли.

На счет «раз» кулак сожмем.

На счет «два» в локтях сожмем.

На счет «три» - прижмем к плечам.

На четыре - к небесам.

Хорошо прогнулись

И друг другу улыбнулись





Расширение кругозора учащихся

-Посмотрите ребята на слайд:

Где в природе мы встречаем углы (показ на слайде картинок различных видов углов в природе)



4. Продолжение работы по теме

















Практическое задание

Работа в парах

На слайде появляются фигуры:Конспект по математике Угол. Прямой угол







Какие фигуры вы видите?

Найдите прямые углы у этих фигур. Назовите номера.

А сейчас проверьте ваши предположения с помощью модели прямого угла.

Возьми небольшой лист бумаги любой формы. Как сделать из него модель прямого угла? Составьте план и выполните работу

Конспект по математике Угол. Прямой уголКонспект по математике Угол. Прямой угол

Посмотрите еще один способ изготовления модели прямого угла (на слайде)





















  1. Берем лист бумаги

  2. Перегнём его 2 раза

  3. Получаем модель прямого угла

  4. Разгибаем-линия сгиба образует четыре прямых угла

Закрепление полученных знаний

Работа в рабочих тетрадях на печатной основе.



Работа в учебнике









Практическая работа

Работа в группах















Фронтально



































Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах

Задание 1 и 2

1) Обведи номера углов, которые являются прямыми

2) Отметь синей дугой прямые многоугольников, а красной дугой-углы, которые не являются прямыми



Отр учебник на стр 106.

Прочитайте № 2

Выскажи предположение о том, на каком из рисунков дороги пересекаются под прямым углом?

Проверь свой ответ с помощью модели прямого угла.

№ 3 Посмотрите на углы допишите буквами лучи углов. Сколько прямых углов на чертеже? Назовите вершины, лучи (стороны) прямых углов.

Проверьте свои ответы с помощью угольника. Ориентируйтесь на карточку-помощника

-Давайте возьмем транспортир и посмотрим сколько градусов имеет прямой угол?

Проверка на слайде



-Сейчас мы будем учится чертить прямой угол

Прямой угол можно начертить с помощью чертёжного угольника. Отметь любую точку и от нее построй прямой угол. Ориентируйтесь на карточку-помощницу в учебнике стр 107

-Что нам необходимо перед тем как начертить прямой угол?











Давайте попробуем начертить прямой угол с помощью угольника у доски



Остальные учащиеся отступают 4 кл вниз и чертят в тетради

Отмечают

Проверка на слайде













Первый рисунок





Первый прямой угол: прямой вершина-В…

Второй прямой угол: вершина-К …..







90.Значит прямой угол - это угол у который равен 90 градусам.











Составить алгоритм действий:

  1. Отмечаю точку. Это вершина угла.

  2. По линейке провожу любой луч с началом в отмеченной точке. Это одна из сторон угла.

  3. Приглядываю угольник так, чтобы вершина его прямого угла совпадала с началом луча и одна из его сторон совпадала с направлением луча

Ученик выходит к доске и чертит, ориентируясь на алгоритм поясняет свои действия.

Повторение пройденных тем

Фронтально у доски











Фронтально у доски





















Самостоятельно в тетрадях

Откр стр учнб 108. Прочитайте № 6.



Найдите значения выражений.

40(20-12) 6*(35:7)

Значение какого из двух выражений больше?

На сколько? (вычитаем)

Во сколько раз? (делим)



№ 9 Решение задачи:

Что известно?

Что нужно найти?







Какие слова возьмём для краткой записи?

Масса сушёных яблок составляет две шестых массы свежих яблок. Сколько сушёных яблок можно получить из 48 кг свежих?



№ 12 Вычисли (1-4)

Запись:

52м 48см+6м 20см=58м 68см



3м 8 дм+15м 2 дм=18м 10дм=19м

1м-6дм=10дм-6дм=4дм

1м-2дм 7см=10дм-2дм 7 см=9дм 10 см-2 дм 7 см=7дм 3 см

Учащийся выполняет у доски, остальные в тетради



40:8=5 6*5=30

Больше 2-ого

30-5=25 на 25 раз больше

30:5=6 в 6 раз больше



Свежие яблоки 48 кг, масса сушёных яблок составляет две шестых массы свежих яблок.

Сколько сушёных яблок можно получить из 48 кг свежих?



Свежие-48 кг

Сушёные- 2\6 от

48: 6*2=16 (кг)

Ответ: 16 кг сушёных яблок можно получить из 48 кг свежих.



1 м=10дм=100см

1 дм=10 см



Домашнее задание

Учебник стр 107 № 4, стр 109 № 7, №12(5-9)

Записывают

Итог урока.







Рефлексия

Ребята какую тему мы сегодня с вами изучали?

Что такое угол?



Что имеют углы?





Что образуют углы?

Где мы можем встретить углы?

Какой угол называется прямым?





Какие трудности у вас возникли?

Что вам понравилось?

Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

Угол. Прямой угол

Угол-это геометрическая фигура, образующая два луча, исходящие из одной точки

Вершину (общую точку)



Два луча (стороны)

Везде. В окружающей нас природе

Который совпадаем с моделью прямого угла и угольником, а также равен 90 градусов

Составлять алгоритм чертежа прямого угла

Составлять модель прямого угла







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал