- Учителю
- Урок по математике на тему: 'Преобразование суммы тригонометрических выражений в произведение' (10 класс)
Урок по математике на тему: 'Преобразование суммы тригонометрических выражений в произведение' (10 класс)
Урок 139
Тема урока: «Преобразование суммы тригонометрических
выражений в произведение».
Цели урока:
Обучающая: Ввести формулы:
- суммы косинусов
cos + cos = 2 cos×cos;
-разности синусов
cos - cos = -2 Sin× Sin .
Научить применять формулы суммы и разности
косинусов при выполнении упражнений.
Развивающая:
- активизировать мыслительную деятельность
учащихся;
- развивать навыки самостоятельной и поисковой
деятельности, аналитика - синтетического
мышления, познавательный интерес учащихся;
- способствовать развитию логического
мышления.
Воспитывающая:
- формировать навыки культуры поведения, речевого
и профессионального этикета.
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: Урок выполнения упражнений на преобразование
суммы и разности косинусов в произведение.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, самоконтроль.
Материально-техническое оснащение:
- Стенд «Таблица значений тригонометрических функций»
- Стенд «Основные формулы тригонометрии»
-Математика Учебник Общеобразовательные дисциплины
Начальное и среднее профессиональное образование
Автор М.И. Башмаков.
Москва Издательский центр «Академия» 201
-Математика Учебник Общеобразовательные дисциплины
для профессий и специальностей социально-экономического
профиля. Авторы В.А. Гусев, С.Г.Григорьев, С.В.Иволгина
Москва Издательский центр «Академия» 2011
- Математика Задачник Общеобразовательные дисциплины
Начальное и среднее профессиональное образование
Автор М.И. Башмаков.
Москва Издательский центр «Академия» 2012
- дидактический раздаточный материал (карточки для
индивидуальной работы)
Ход урока
1. Организационный момент урока
- сдача рапорта
2. Целевая ориентация
( Преподаватель формулирует тему, цели и задачи урока. Мотивирует учащихся к учебной деятельности. Разъясняет последовательность этапов урока, приводящих к достижению цели)
3. Проверка домашнего задания
4. Актуализация опорных знаний
Устно:
Назовите формулы:
а) суммы синусов
Ответ: Sin + Sin = 2 Sin×cos;
б) разности синусов
Ответ: Sin - Sin = 2 Sin×cos.
Формирование новых понятий и способов действий
1. Вывод формул:
- суммы косинусов
cos + cos = 2 cos×cos;
-разности синусов
cos - cos = -2 Sin× Sin .
2. Примеры для объяснения нового материала (преподаватель)
Пример 1.
Вычислить:
cos 1050 + cos750 = 2 cos ×cos= 2 cos900 × cos150 = 2 ×0 cos15=0.
Пример 2.
Вычислить:
cos- cos= - 2 Sin Sin = - 2 Sin Sin=
= - 2 Sin Sin = - 2= -.
3. Выполнение упражнений у доски (обучающиеся)
Пример 1.
Вычислить:
cos (- ) - cos (+ ) = -2 Sin× Sin =
= 2 Sin × Sin (-) = -2×× Sin =Sin .
Пример 2.
Преобразовать в произведение:
2 cos a + = 2(cos a + ) = 2(cos a + cos) =
= 2×2 cos × cos = 4× cos () × cos().
Пример 3.
Упростить выражение:
cos2 (a -) - cos2 (a +) =( cos (a -) - cos (a +))( cos (a -) +cos (a +)) =
= - 2Sin × Sin2 cos cos =
= -2 Sina Sin (-) 2 cosa cos(-)= 4 Sina cosa=2 Sina cosa= Sin2a.
6. Формирование навыков умственного труда
Самостоятельная работа
Вариант №1
Вариант №2
1). Вычислить:
cos 1050 - cos 750;
1).Вычислить:
cos 750 - cos 150;
2). Вычислить:
cos - cos ;
2). Вычислить:
cos - cos ;
3). Упростить выражение:
cos (+) + cos ( - );
3). Упростить выражение:
cos (+) + cos ( - );
4). Преобразовать в произведение:
2 cos a + 1;
4). Преобразовать в произведение:
2 cos a + ;
5). Упростить выражение:
cos2 (a -) - cos2 (a +);
5). Упростить выражение:
cos2 (a -) - cos2 (a +);
Критерии оценки:
Оценка «5» - правильные полные решения 5-ти заданий.
Оценка «4» - правильные полные решения 4-х заданий.
Оценка «3» - правильные полные решения 3-х заданий.
Решение
Вариант 1
1). Вычислить:
cos 1050 - cos 750;
Решение
cos 1050 - cos 750 = -2 Sin Sin=
= - 2 Sin 900 Sin 150= - 2 Sin 150.
2). Вычислить:
cos - cos ;
Решение
cos - cos = - 2× Sin× Sin = - 2× Sin × Sin=
= - 2× Sin× Sin = - 2××= -.
3). Упростить выражение:
cos (+) + cos ( - );
Решение
cos (- ) + cos (+ ) = 2 cos × cos =
= 2 cos × cos (-) = 2×(-)× cos = - cos .
4). Преобразовать в произведение:
2 cos a + 1;
Решение
Преобразовать в произведение:
2 cos a + 1 = 2(cos a + ) = 2(cos a + cos) =
= 2×2 cos × cos = 4× cos () × cos().
5). Упростить выражение:
cos2 (a -) - cos2 (a +);
Решение
cos2 (a -) - cos2 (a +) =( cos (a -) - cos (a +))×( cos (a -) +cos (a +)) =
= - 2Sin × Sin×2 cos× cos =
= -2 Sina× Sin (-) ×2 cosa × cos(-)= 4 Sina×× cosa×= Sina cosa.
Решение
Вариант 2
1).Вычислить:
cos 750 - cos 150;
Решение
cos 750 - cos 150 = -2 Sin Sin=
= - 2 Sin 450 Sin 300= - 2 ××= - .
2). Вычислить:
cos - cos ;
Решение
cos - cos = - 2× Sin× Sin = - 2× Sin × Sin=
= - 2× Sin× Sin = - 2××= -.
3). Упростить выражение:
cos (+) + cos ( - );
Решение
cos (+) + cos (- ) = 2 cos × cos =
= 2 cos × cos = 2×()× cos = cos .
4). Преобразовать в произведение:
2 cos a + ;
Решение
2 cos a + = 2(cos a + ) = 2(cos a + cos) =
= 2×2 cos × cos = 4× cos () × cos().
5). Упростить выражение:
cos2 (a -) - cos2 (a +);
Решение
cos2 (a -) - cos2 (a +) =( cos (a -) - cos (a +))×( cos (a -) +cos (a +)) =
= - 2Sin × Sin×2 cos× cos =
= -2 Sina× Sin (-) ×2 cosa × cos(-)= 4 Sina×× cosa= Sina cosa.
-
Самоконтроль самостоятельной работы. Выставление отметок.
Ответы
№
задания
Вариант 1
Вариант 2
1
- 2 Sin 150.
-
2
-
-
3
- cos .
cos .
4
4× cos () × cos()
4× cos () × cos()
5
Sina cosa
Sina cosa.
Итог урока. Домашнее задание.
Преобразовать в произведение:
1) 1 - 2 cos a ;
2) -2 cos a.
3) Вычислить:
cos (- ) - cos (+ );