7


  • Учителю
  • урок по математике на тему 'Действие с десятичными дробями'

урок по математике на тему 'Действие с десятичными дробями'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войнеТема урока: Действие с десятичными дробями. Цели:Образовательная:Систематизация знаний и умений по выполнению действий с десятичными дробями.Повторение и закрепление приобретенных знаний. Разви
предварительный просмотр материала

ГУ «Институтская средняя школа»








Открытый урок

Тема урока:

Действие с десятичными дробями







Подготовила и провела:

учитель математики

Капарова А.Р.






2015 учебный год

Урок математики, посвященный 70-летию Победы

в Великой Отечественной войне


Тема урока: Действие с десятичными дробями.

Цели:

Образовательная:

Систематизация знаний и умений по выполнению действий с десятичными дробями.

Повторение и закрепление приобретенных знаний.

Развивающая:

Развитие приемов умственной деятельности, памяти, развития умения делать выводы.

Развитие логического мышления, математической речи.

Развитие познавательной активности, повышение культуры и интереса к предметам.

Воспитательная:

Воспитание трудолюбия, самостоятельности, ответственности, умения работать в коллективе.

Воспитание патриотизма.

Тип урока: обобщающий урок

Оборудование: интерактивная доска, раздаточные материалы


Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие

«Круг знакомства» ученики становятся в круг и придумывают прилагательное по первым буквам своего имени.

Вступительное слово учителя о предстоящем уроке.

Сегодняшний урок мы посвящаем Дню Победы в Великой Отечественной войне. Да, именно на уроке математики познакомимся с самыми памятными датами Великой Отечественной войны, решая примеры и задачи по пройденной теме "Действия с десятичными дробями".


2. Вопросы взаимоконтроля:

1) Какие дроби мы называем десятичными?

2) Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями?

3)

4)


3. Устный счет


1 100 : 0,1 =

2 0,5 * 10 =

3 20,1 - 1,1 =

4 15,5 + 0,5 =

5 2 * 0,2 =

6 3,3 - 1,1 =

7 8,25 * 0 =

8 87 + 3,5 =

9 14,4 - 4 =

10 22,2 - 11,1 =

11 0 * 56,1 =

12 65,2 * 0 =

13 1,3 - 1,3 =

14 9,1 + 1,1 =

15 68,2 + 0 =

16 9,9 * 1 =



4. Разложите в порядке возрастания десятичные числа, и составьте слово

(работа в паре)

1,01

14,003

3,8

0,23

6,02

1,121

О

А

Е

П

Д

Б


(ПОБЕДА) Как вы понимаете слово победа?

5. Заполните пропуски

Ребята! О чем говорят числа, получившиеся в результате вычислений? 22.06.1941. (ответы учащихся).


6. Сколько дней и ночей длилась Великая отечественная Война?

(индивидуальная работа)

Для ответа на этот вопрос вам надо найти число, расположенное в

Именно в этот день 22 июня 1941 года в 4 часа началась война, которая продлилась 4 суровых лет.


7. Решите задачу.

В годы ВОВ из Акмолинской области в действующую армию было призвано 69 283 человека. Из них 37 323 русских , 21321 казах , остальные воины других национальностей (украинцы, татары, грузины и др.). Сколько человек других национальностей было призвано в действующую армию?


8. Заключение:

Долгих, четыре года продолжалась война.

9 мая 1945 года прогремел победный, долгожданный салют. Закончилась Великая Отечественная война.


Учитель: Какие факты, события, цифры вы запомнили?


Нам нужен мир на голубой планете!

Его хотят и взрослые, и дети.

Им хочется, проснувшись на рассвете,

Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли -

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

7. Домашняя работа:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал