- Учителю
- План-конспект урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
План-конспект урока 'Сложение и вычитание десятичных дробей'
План-конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей"
1.
ФИО
Красильникова Татьяна Анатольевна
2.
Место работы
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20" г. Рязань
3.
Должность
учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока в теме
Урок № 107. Сложение и вычитание десятичных дробей
7.
Базовый учебник
Математика: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. - М.: Мнемозина, 2012
1. Цели урока: знакомство с правилами и алгоритмом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей и их первичная отработка.
2. Задачи:
- обучающие: создать условия для формирования представления о сложении вычитании десятичных дробей, овладения навыками сложения и вычитания десятичных дробей по алгоритму;
- развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, устную речь;
- воспитательные: воспитывать умение слушать другого, учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве, самостоятельность
3. Планируемые результаты:
- личностные: проявляют познавательный интерес к предмету, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, понимают причины успеха в деятельности;
- метапредметные: ставят цели и планируют пути их достижения с помощью учителя,
* регулятивные УУД - в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки;
* познавательные УУД - преобразовывают модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;
* коммуникативные УУД - умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее;
- предметные: складывают и вычитают десятичные дроби по алгоритму.
4. Тип урока: изучение нового материала.
5.Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах.
6. Методы обучения: беседа, упражнения, наглядный, метод проблемного обучения, частично-поисковый.
7. Средства обучения:
раздаточный материал: для индивидуальной и групповой работы, таблицы для самооценки на этапе рефлексии;
демонстрационный материал: карточки разрядов, карточки для составления алгоритма, кластера, эталон для самопроверки самостоятельной работы;
техническое оборудование: проектор, компьютер, экран (интерактивная доска).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
Планируемые результаты
учителя
ученика
I. Организационно-мотивационный
- организационный момент
Приветствует класс, проверяет готовность к уроку, осуществляет организацию внимания, создает благоприятный психологический настрой на работу
Контроль готовности рабочего места к уроку. Настраиваются на активную учебную деятельность
Личностные: самоопределение, умение выделять нравственный аспект поведения.
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.
Коммуникативные: умение слушать
- актуализация опорный знаний, мотивация
Организует работу в группах для создания кластеров действий с числами (натуральными, обыкновенными дробями с одинаковым знаменателем, смешанными числами и десятичными дробями)
Предлагает материал для применения имеющихся знаний.
Внимательно читают задание, работают в группах, представляют свои выводы одноклассникам.
Устная работа по цепочке, применяют имеющиеся знания и навыки.
Проявляют инициативу, сравнивают, анализируют. Осознают тему урока.
Познавательные: осуществление наиболее эффективных способов решения заданий, проводят наблюдение, сравнение, делаю заключения.
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме .
Регулятивные: выделение и осознание пройденного материала.
- целеполагание, мотивация и планирование.
Ставит перед учащимися практическую познавательную задачу, подводит учащихся к осознанию затруднений. Представляет материал, побуждающий учащихся определять содержание и последовательность действий.
Осознают возникшее затруднение, цель предстоящей деятельности.
Цель урока:
- узнать алгоритм сложения и вычитание десятичных дробей
- научиться складывать и вычитать десятичные дроби.
Познавательные: умение сравнивать, классифицировать, выбирать основания и критерии действий.
Регулятивные: Преобразование практической деятельности в познавательную, постановка цели, внесение корректировки.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество, адекватное использование речевых средств.
Физкультминутка
Обеспечивает смену деятельности и эмоциональную разгрузку учащихся.
II. Операционально-познавательный
- усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечивает восприятие, осмысление детьми изучаемой темы, побуждает учащихся к объяснению фактов, активному поиску решения проблемы.
Обсуждают поставленную задачу, пути ее решения, пробуют выработать общий алгоритм.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, формирование алгоритма нахождения решения поставленной задачи.
Регулятивные: планирование деятельности, контроль полученного результата.
Коммуникативные: эффективно сотрудничать.
Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса.
- организация первичного закрепления.
Предлагает материал для применения нового знания из учебника.
Работают с учебником. Выполняют задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
Регулятивные: преодоление трудностей при достижении цели.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание ответственности за общее дело.
III. Рефлексивно-оценочный
- самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует самопроверку и самооценку учащимися умения применять алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Выполняют работу. Обмениваются тетрадями для проверки по эталону (работа в парах). По результатам проверки называют свои затруднения (с помощью учителя)
Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- подведение итогов урока, рефлексия
Предлагает вспомнить тему и цель урока, просит оценить свою деятельности и результат усвоения учебного материла на уроке.
Проговаривают тему, цель урока. Оценивают их реализацию и меру усвоения учебного материала.
Познавательные: выделение главной мысли урока, методов достижения поставленной цели.
Регулятивные: оценивание трудности решения задачи.
Коммуникативные: контроль, оценка.
Личностные: нравственно-этическая ориентация.
- домашнее задание.
Предлагает разноуровневый материал для домашней работы.
Выбирают уровень сложности, определяют желание и возможность выполнить дополнительное задание.
Регулятивные: оценивание своего уровня усвоения материала.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сложение двух натуральных чисел столбиком. П2
Практический
Интерактивный тренажер
2
Вычитание двух натуральных чисел столбиком. П2
Практический
Интерактивный тренажер
3
Сравнение десятичных дробей. Приближенные значения чисел. Округление чисел. П3
Практический
Интерактивное задание
4
Сложение и вычитание десятичных дробей
Информационный
Презентация
5
Математический диктант, Сложение и вычитание десятичных дробей, 2 варианта
Контроль знаний
Интерактивный тест