- Учителю
- Технологическая карта урока по математике для 5 класса по теме 'Сравнение дробей'
Технологическая карта урока по математике для 5 класса по теме 'Сравнение дробей'
Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс 5 класс
Учитель Латыпова А.З.
Автор УМК Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Виленкин
Тема урока Сравнение дробей
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей.
Задачи урока:
Образовательные: - ввести понятие равных дробей с разными числителями;
- научить сравнивать обыкновенные дроби;
- сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемый результат (УУД):
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный
Приветствую учащихся, сообщаю тему и структуру урока
Настраиваются на работу
Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке»
Концентрируют внимание
Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Получают позитивный заряд
самоопределяются и настраиваются на урок
Актуализация знаний
Организую индивидуальное повторение определения правильной и неправильной дроби;
Устное решение заданий типа: «Какую часть года составляет месяц?»;
«Какую часть тонны составляет килограмм?» и т.д.
Повторяют определение правильной и неправильной дроби
Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания
Выполняют задания
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
Закрепляют умение записывать число в виде дроби
Выполняют тренировочное учебное действие
Создание проблемной ситуации
Организую обсуждение «Можно ли сравнить ….? Что для Вас значит сравнить?»
Подвожу к понятию сравнения дробей
Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование
Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства
Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Участвуют в диалоге и выводят правило сравнения обыкновенных дробей
При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли
Формирование проблемы: тема и цель урока
Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока
Приводят примеры сравнения дробей
Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют понятие правильно и неправильной дроби
Выходят на необходимость формулирования правила сравнения дробей
Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры
В ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Открытие нового знания
Организую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащих к формулированию правила сравнения обыкновенных дробей
Учатся применять определения в процессе открытия нового знания
Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
Вступают в диалог во время парной работы
В ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Первичное применение нового знания
Организую работу по выполнению № 941, 942, 943, 944, 945, с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения
Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения или работы у доски или в парной работы
Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений
Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера
Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия
Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности
Проявляют познавательную инициативу
Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее
Организую работу по выполнению № 946 и 947 с последующей проверкой
Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы
Самостоятельно выполняют действия по алгоритму
Выполняют задание на сравнение обыкновенных дробей
Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой
Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения
Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия
Рефлексия
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д.
Проводят рефлексию способов и условий своих действий
Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
Проводят самооценку
Домашнее
задание
Обсуждение домашнего задания № 951, 965, 966