7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре для учащихся 7 класса «Умножение и деление алгебраических дробей»

Конспект урока по алгебре для учащихся 7 класса «Умножение и деление алгебраических дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по алгебре  для учащихся 7 «Б» класса. Темаурока:умножение и деление алгебраических дробей. Цели урока: Образовательная:проверить у учащихся умение умножать и делить алгебраические дроби. Развивающая:создать условия для развития культуры общения, разв
предварительный просмотр материала

Конспект урока по алгебре для учащихся 7 «Б» класса.

Тема урока: умножение и деление алгебраических дробей.

Цели урока:

Образовательная: проверить у учащихся умение умножать и делить алгебраические дроби.

Развивающая: создать условия для развития культуры общения, развивать математическую речь, алгоритмическое мышление.

Воспитывающая: прививать аккуратность в работе, воспитать у учащихся положительное отношение к математике.

Тип урока: урок применения знаний, навыков и умений.

Оборудование: учебник.

Литература:

  1. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В. и др. алгебра: учеб. для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин, Ю.В. Сидоров и др. -12-е издание. - М.: Просвещение, 2004. - 207 с.: ил.

  2. Саранцев Г.И. Методика обучения математике в средней школе : Учеб. Пособие для студентов пед. Вузов и ун-тов / Г.И.Саранцев. - М.: Просвещение, 2002. - 224 с.: ил.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Проверка знания учащимися фактического материала (5 мин)

  3. Применение учащимися знаний об умножении и делении алгебраических дробей. (24 мин)

  4. Проверочная работа (10 мин)

  5. Подведение итогов (2-3 мин)

  6. Постановка домашнего задания (1-2 мин)

Ход урока:

1. Организационный момент (включает в себя приветствие учителем класса, проверку отсутствующих, готовность помещения к уроку).


2. Проверка знания учащимися фактического материала.

( Фронтальный опрос)

Учитель: Повторим правила. Как умножить алгебраическую дробь на алгебраическую? Запишите правило умножения алгебраических дробей на доске.

Ученик: чтобы умножить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно перемножить их числители и знаменатели и первое произведение записать числителем, а второе знаменателем.

Запись на доске:

Учитель: Как разделить алгебраическую дробь на алгебраическую? Запишите правило деления алгебраических дробей на доске.

Ученик: чтобы разделить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно первую дробь умножить на дробь обратную второй.

Запись на доске:

Учитель: Как возвести алгебраическую дробь в степень. Приведите несколько примеров.

Ученик: при возведении в степень дроби в эту степень возводится числитель и знаменатель. Например, ; .


3. Применение учащимися знаний об умножении и делении алгебраических дробей.

Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока.

Запись на доске и в тетрадях: «Умножение и деление алгебраических дробей».

Учитель: Откройте учебники на странице 113 и выполняем у доски и в тетрадях № 485 (1,3), 486 (1,3), 487 (1,3) и 488 (1). Комментированное решение. На каждый номер вызывается по одному учащемуся.

№485 (1,3). Выполнить действия:

Запись на доске и в тетрадях:

Наводящие вопросы:


  1. =

  1. Как мы умножаем алгебраические дроби?

  2. Как мы делим алгебраические дроби?

  3. Что мы можем сократить?


№ 486 (1,3). Выполните действия:

Запись на доске и в тетрадях:

Наводящие вопросы:




  1. 1) Как умножить алгебраические дроби?

  2. 2) Как разделить алгебраические дроби?

  3. На что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?


№ 487 (1,3) Выполните действия:

Запись на доске и в тетрадях:

Наводящие вопросы:

  1. =

  2. =


  1. 1) Как умножить алгебраические дроби?

  2. 2) Как можно расписать множитель в знаменатели?

  3. 3) Как разделить алгебраические дроби?

4)На что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?


№ 488 (1). Найдите значение выражения при a =2,5:

Запись на доске и в тетрадях:

Наводящие вопросы:


  1. = = , т.к. a =2,5, то подставляем в = = 1

  1. 1) Как умножить алгебраические дроби?

  2. 2) Что можно вынести за скобки в знаменателях алгебраических дробей?

  3. 3)На что мы можем сократить данное алгебраическое выражение?

4) Что значит возвести в степень дробь?

4)

4. Проверочная работа (приложение 1)

5. Подведение итогов и постановка домашнего задания.

Учитель: « Итак, сегодня мы с вами продолжили изучать тему «Умножение и деление алгебраических дробей». Давайте еще раз проговорим правила умножения и деления алгебраических дробей.

Ученик: чтобы умножить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно перемножить их числители и знаменатели и первое произведение записать числителем, а второе знаменателем.

Ученик: чтобы разделить алгебраическую дробь на алгебраическую нужно первую дробь умножить на дробь обратную второй.

6.Домашнее задание.

Учитель: верно! Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

Запись на доске и в дневниках: п.27, № 485(2,4); 486 (2,4); и 487 (2,4).

Приложение 1


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал