7


  • Учителю
  • Система работы по подготовке к ЕНТ.

Система работы по подготовке к ЕНТ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Костанайская область

Узункольский район

КГУ «Троебратская средняя школа»

















Система работы по подготовке к ЕНТ по математике.







Разработала: учитель математики Батуева Н.И.



















С. Троебратское

2014-2015


Цели:

  • Ознакомить учащихся с типовыми методами решения часто встречающихся задач ЕНТ по математике.

  • Научить избегать стандартных ошибок, допускаемых выпускниками при решении математических задач.

  • Систематизировать знания учащихся в соответствии с изученным материалом и материалами тестовых заданий по ЕНТ.

  • Научить выпускников школы математически грамотно работать с

тестовым материалом.

  • Добиваться повышения среднего балла по предмету.


Задачи:

  • Готовить учеников по программе, учебникам, рекомендованным МОН РК.

  • Повторить школьную программу по предмету в соответствии со стандартами, плюс повышенный уровень

  • Использовать в работе Сборники тестов по математике, опубликованные Национальным центром Государственных стандартов образования и тестирования (НЦ ГОСТ).

Формы работы:

  • Урок

  • Внеурочная деятельность

  • Дополнительные занятия по предмету

  • Консультации

Вид работы:

  • Работа с тестовым материалом начинается в 5 классе и продолжается до 11 класса постепенно усложняясь и приближаясь к тестовому виду тестов ЕНТ.

  • В 9 классе ученики работают с учебно - методическим пособием для подготовки к ВОУД СО, опубликованные Национальным центром тестирования. Работа осуществляется как на уроках, так и дома при выполнении домашнего задания.

  • В 10 классе учащиеся работают по сборникам тестов по математике, опубликованные Национальным центром Государственных стандартов образования и тестирования (НЦ ГОСТ). Работа осуществляется как на уроках, при изучении прикладных курсов и факультативных занятиях, так и дома при выполнении домашнего задания.

  • Работа в 11 классе:

  1. Проведение стартового исследования уровня знаний предмета в соответствии с программным материалом каждого класса с 5-10. Данное исследование показывает пробелы в знаниях учащихся, их слабые стороны и темы, требующие повторного изучения и осмысления.

  2. На уроках, для закрепления изученного материала и повторения ранее изученного, прикладных курсах и выполнение домашнего задания применяю сборники тестов по математике.

  3. Применяю тематические тестовые задания для отслеживания уровня знаний и степени усвоенности изученного материала.

  4. Проведение пробных тестирований позволяет выявить уровень подготовленности выпускников школы к сдаче ЕНТ.

  5. Провожу регулярный анализ итогов пробных тестирований и отслеживания качества знаний по предмету и изменение среднего балла.

  6. Веду индивидуальную картотеку по сдаче пробных тестирований на каждого учащегося 11 класса.

Методическая разработка урока по подготовке к ЕНТ.

Класс: 11

Предмет: алгебра и начала анализа

Тема: Решение логарифмических уравнений.

Тип урока: обобщение изученного материала.

Метод: частично поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Цели урока:

  • Закрепить навыки решения логарифмических неравенств и их систем; повторить решение логарифмических уравнений; повторить и применять свойства логарифма; применять полученные знания и навыки для решения заданий из сборников ЕНТ 2013-2014 года.

  • Развивать логическое и аналитическое мышление; развивать навыки устного счета; развивать познавательную активность учащихся.

  • Воспитывать ответственное отношение к учебе; ориентировать учащихся на результативную подготовку к ЕНТ и итоговой аттестации в форме традиционного экзамена.

Ход урока:

  1. Организация класса

  2. Сообщение темы и целей урока

  3. Проверка д/з у доски

  4. Устная работа

Вычислите: log 216 log 99 log 0.20.04 log 231 log 5125 log 1\28 log 31\9 2log66

  1. Повторение

Решите логарифмические уравнения

(1-lg5)/lgx=1 найти х2


lgx-lgy=lg15-1

10lg(3x+2y)=39


  1. Закрепление изученного материала

Решите логарифмические неравенства

log1/2(7-2x)≥0


log4x<3

x≥19


log2(x+20)<3 Решить самостоятельно: log2(x-4)≤3

log1/3(x-1) ≥-2

log2(x+3)-2log24>0 Решить самостоятельно: log5х+log5(x+3)≤1

  1. Физ минутка

  2. Работа с тестовым материалом.

В сборниках тестовых заданий 2013 года найдите и решите логарифмические неравенства:

log 2x+ log 2x-4˃0

lg (x+1)˃lg (5-x)

1-5log x4+6log 2x 4<0


9. Итоги урока

10. Оценки за урок

11. домашнее задание: в сборниках тестов для пробного тестирования 2015 года найти и решить одно логарифмическое неравенство.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал