- Учителю
- конспект открытого урока по математике ' Процентные вычисления в математике'. 9 класс
конспект открытого урока по математике ' Процентные вычисления в математике'. 9 класс
Специализированная школа I-III ступеней №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин.
Урок
По теме:
«Процентные вычисления в математике»
(подготовка к ГИА )
9кл.
Учитель математики
Смирнова С.Ю.
Г. Севастополь
2013г.
-1-
Тема урока: Процентные вычисления в математике
(подготовка к ГИА)
Цель Урока:
-
Повторение и обобщение знаний, умений, навыков, по теме «Проценты». Применение понятия при решении задач по экономике, математике, химии, на материалах ГИА.
-
Обучение приёмам обобщения, методам наблюдения и исследования, самостоятельной работы.
-
Воспитание чувства ответственности и уважения к своему труду и труду одноклассников.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
Учащиеся класса разбиты на 4 группы во главе с консультантами:
1 группа - статистики
2 группа - экономисты
3 группа - банкиры
4 группа - химики
-2-
I. Повторение и обобщение теоретического материала, разбор основных типов задач (слайды 3 - 10)
-
Определение процента, основные задачи на проценты:
А) нахождение процентов от числа
Б) нахождение числа по заданной величине его процентов
В) нахождение процентного отношения двух чисел
-
Увеличение или уменьшение величины на несколько процентов
-
Сложные проценты
-
Задачи на сплавы и растворы
II. Решение устных упражнений (блиц-счет)
А) выразить проценты через дробь
-
75% = 0.75
-
4% = 0.04
-
3.4% = 0.034
-
1.04% = 0.0104
-
3.18=318%
-
0.081=8.1%
-
= 40%
-
= 75%
-3-
Б) Найти Х, если:
-
0.3% от Х равно 4.8; 4.8 : 0.003 = 4800 : 3 = 1600
-
2.2% от Х равно 88; 88 : 0.022 = 88000 : 22 = 4000
-
1.4% от Х равно 0.056; 0.056 : 0.014 = 56 : 14 = 4
-
1.2% от Х равно 0.72; 0.72 : 0.012 = 720 : 12 = 60
В) найти:
-
60% от 20:
-
30% от 17;
-
2% от 71; 71 0.02 = 1.42
-
5% от 110; 110 0.05 = 5.50 =5.5
III. Решение задач из материалов внешнего независимого тестирования
4 представителя из каждой группы решат у доски по карточкам задачи. В это же время совместное с классом решение задачи у доски.
Голосование (статистики):
Из 550 учащихся школы в референдуме по вопросу о введении Ученического совета участвовали 88% учащихся. На вопрос референдума 75% принявших участие в голосовании ответили «да». Какой процент от числа всех учащихся школы составили те, кто ответил положительно?
-4-
Решение:
-
550 • 0.88 = 484 (уч) - учувствовали в референдуме
-
444 • 0.75 = 363 (уч) - проголосовали «да»
-
- составили те, кто ответили положительно.
Ответ: 66%
Распродажа (экономисты):
Зонт стоил 360 грн. В ноябре цена зонта была снижена на 15%, а в декабре - еще на 10%. Какой стала стоимость зонта в декабре?
Решение:
-
360 • 0.15 = 54 (грн) - на столько была снижена цена в первый раз
-
360 - 54 = 306 (грн) - стал стоить зонт после первого снижения
-
306 • 0.1 = 30.6 (грн) - на столько снизили цену в декабре.
-
306 - 30.6 = 275.4 (грн) - стал стоить зонт
Ответ : 275.4 грн
Банковские операции (банкиры):
За хранение денег сбербанк начисляет вкладчику 8% годовых. Вкладчик положил на счет в банке 5000 грн. В течение скольких лет он должен не снимать деньги со счета, чтобы получить 5.832 грн.
Решение:
An = Ao
5832 = 5000
5832 = 5000 •
= 5832 : 5000
-5-
= 1.1664
=
Через 2 года на счету будет 5832 грн
Ответ : 2 года.
Сплавы и растворы (химики):
Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным и получили 600г 15%-го раствора. Сколько граммов каждого было взято?
Решение:
Количество кислоты:
В I растворе 0.3Хг
Во II растворе 0.1Yг
В III растворе 600 • 0.15 = 90 (г)
150г- 30%-го раствора
540г - 10%-го раствора
Ответ: 150г; 450г.
Совместное решение задачи
Состав воды в продукте (слайд 13)
-6-
Свежие фрукты содерат 72% воды, а сушеные - 20% . Сколько сушеных фруктов получиться из 20 кг свежих, в кг?
Решение:
Составим схему
Свежие фрукты сушеные фрукты
Вода Сухая масса Вода
-
20 • 0.72 = 14.4(кг)- воды содержат свежие фрукты
-
20-14.4 = 5.6(кг) - сухая масса
-
Сушеные фрукты состоят из сухой массы и воды. Т.к. воды сушеные фрукты содержат 20%, то сухая масса составит 100 - 20 = 80 (%)
-
5.6 кг - 80%
Хкг - 100%
Х = = = 7 (кг) - сушеных фруктов
Ответ: 7 кг.
IV. Анализ и разбор решенных учащимися на доске задач. Условия каждой на слайдах (14-17)
-7-
V. Самостоятельное решение задач.
Тарифы:
С 10 июня согласно новым тарифам стоимость отправления почтовой открытки составит 3грн 15коп вместо 2грн 75коп. Соответствует ли рост цен на услуги почтовой связи росту цен на товары в этом году, который составляет 14.5%?
Решение:
-
3.15 - 2.75 = 0.4 (грн) - на столько подорожала услуга
-
- составил рост цены услуги
Ответ: Соответствует (решение задачи - слайд 19)
Штрафы (слайд 20):
Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают в сбербанке, внося ежемесячно 250грн. Оплата должна производиться 15-го числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется пеня в размере 4% от суммы оплаты за один месяц. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат плату за неделю?
Решение:
-
250 • 0.04 = 10 (грн) - пеня за каждый просроченный день
-
250 + 10 • 7 = 250 + 70 = 320 (грн) - придется заплатить родителям
Ответ: 320 грн. (Решение задачи - слайд 21)
VI. Подведение итогов.
-8-
Группы подсчитывают кол-во набранных баллов.
Высвечиваются оценки.
VII. Домашнее задание.
VIII. Рефлексия. (слайд 22)
Узнали новое Вспомнили и запомнили
Итоги урока
Где применим полученные знания.
IX. Спасибо за урок. (слайд 23)