- Учителю
- Урок математики 4 класс
Урок математики 4 класс
Урок по математики 4 класс
Провела: учитель начальных классов Черниенко Наталья Владимировна
Тема: Деление на двузначное число (закрепление)
Цели: Отрабатывать навыки устного счета, умение делить на двузначное
число, действия с величинами.
Развивать логическое мышление, внимание.
Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование: карточки с примерами, занимательные рамки, рисунок
ракеты, рисунки планет, портрет Ю.А. Гагарина.
I.Организационный момент, сообщение темы урока.
II.Устный счет
-
Добрый день, мои юные друзья
-
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие, а куда вы узнаете, если правильно решите примеры
1.
64:416 к
69:3=23 м
на доске слово космос
38:2=19 о
87:3=29 о
51:3=13 с
84:2=42 с
-Что такое космос? Почему именно я предлагаю совершить путешествие в космос?
2. Для успешного старта нашей ракеты, давайте ребята заполним вот эти «Занимательные рамки». (Уч-ся по одному выходят и заполняют рамки).
Сообщение о Гагарине
показ портрета
Рамки на доске
Закрепление изученного материала.
-
Старт был успешным, можно начать путешествие. И первая планета которую мы посетим - это планета Меркурий.
-
Кто знает, чем интересна эта планета?
Кроме того, что нужно быть здоровыми и сильными космонавтами, нужно очень хорошо знать математику.
-Давайте проверим, хорошо ли вы знаете деление на двузначное
число.
-
Молодцы вы очень хорошо справились с заданием.
-
Но впереди нас ждут новые испытания. И мы отправляемся на
планету Юпитер.
-
Это необычная планета, чем она необычна?
-
Выполняя приемы деления необходимо точно и аккуратно вести
записи, внимательно и осознанно производить действие деления. Известно, что в 1962 в Америке при запуске ракеты стартовавшей к Венере произошел взрыв космической ракеты; т.к. с некоторым опозданием ученые обнаружили в программе действий ракеты ошибку: был пропущен 1 знак. Казалось бы один знак- мелочь, но она могла обернуться катастрофой.
-Как вы думаете, почему я рассказала об этом!
+чтобы мы не делали ошибок +чтобы были внимательными
+надо проверять себя когда считаешь.
III. Работа в тетрадях. Решение у
1. К9 верхняя строка стр. 56. доски и в тетради
Молодцы, теперь наша ракета и мы с вами можем дальше отправиться бороздить космическое пространство.
-
Физкультминутка.
-
Пункт назначения -это планета Венера. Названа она в честь греческой богини красоты Венеры. Эта планета окутана таинственными облаками.
6(1) стр. 56.
-
Следующая планета - это планета Марс.
Марсиане приготовили для нас очень интересное задание: это задача N 23 стр. 58.
Отправл. в 7 ч.? 19 км/ч
встр. в 24 ч.
чертеж на доске
510 км
-
Прочитайте условия задачи
-Что известно в условии задачи
+расстояние м/у пристанями,
+время отплытия и время встречи, скорость катера.
-
Что неизвестно?
+время, которое они были в пути. Скорость лодки, расстояние которое прошел катер до встречи, расстояние, которое прошла лодка до встречи.
-Что мы сможем найти сначала?
+время, которое они были в пути.
-
Зная время и зная скорость катера, что мы сможем найти?
+расстояние, которое проплыл катер до встречи за 17 часов.
-Зная общее расстояние между пристанями и расстояние, которое прошел
катер до встречи, что мы сможем найти?
+Сколько километров до встречи прошла лодка
-
Зная сколько километров прошла до встречи лодка и время нахождения ее в пути, что мы сможем найти? +скорость лодки.
1) 27-7=17 ч время в пути
2) 19х 17=323 (км) прошел катер до встречи
3) 510-323=187 (км) прошла лодка до встречи
4) 187617=1 1 (км/ч) скорость лодки.
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились.
5. Следующая планета еще более загадочная сообщение о Сатурне
- это планета Сатурн.
Задание геометрического характера.
-Сколько всего вы видите треугольников -? (2)
-как провести линии так, чтобы получалось еще 10 треугольников
IV. Оценивание.
-инопланетяне прислали для вас послание.
Вы должны будете дополнить недостающие линии, тогда у вас получатся буквы и вы сможете
прочитать слово. (Спасибо).
V. Итог
-
наше путешествие закончилось,
-
понравилось ли вам оно?
VI. Домашнее задание.