- Учителю
- Степень с натуральным показателем
Степень с натуральным показателем
Дата:_____________
Класс:5
Тема: «Степень с натуральным показателем»
Цель:
Образовательная: проверить знания и умения по теме «Степень с натуральным показателем и её свойства»; обобщить сведения о степени с натуральным показателем и её свойствах.
Развивающая: развивать математическую речь, внимание, память, мышление, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.
Тип урока: урок закрепления
Ход урока:
№
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Рефлексия
Самооценка
1.
Организационный момент.
Организация рабочего места и эмоциональный настрой.
Все мы любим загадки. Именно с неё мы начнём урок. Отгадайте.
Первый слог возьми из слова "степь",
Что всегда прекрасною бывает.
Слог второй мы сможем лицезреть,
Если кто в лесу деревья валит. (Сте - пень)
Совершенно верно, вы отгадали. Итак, тема сегодняшнего урока "Степень числа с натуральным показателем".
Учащиеся настраиваются (организуются) на предстоящую работу,
«Сте»
«Пень»
Называют тему урока!
2.
Актуализация знаний
Повторить необходимые и достаточные знания «Степени».
Создать проблемную ситуацию.
Тест
Вариант - 1
1. Какому числу равен квадрат числа 86?
1) 172; 2) 7396; 3) 8636; 4) другой ответ;
2. Найдите произведение квадрата числа 8 и куба числа 3.
1) 1728; 2) 864; 3) 528; 4) другой ответ;
3. Какое из данных равенств неверно?
1) 92 = З4; 2) 26 = 64; 3) 93 = 272; 4) таких нет;
4. Среди данных чисел выберите наибольшее.
1) 53; 2) З5; 3) 36; 4) 63;
5. Вычислите: 53 - 92.
1)34; 2)44; 3)46; 4) другой ответ.
Вариант - 2
1. Какому числу равен квадрат числа 53?
1) 2803; 2) 2709; 3) 2809; 4) другой ответ;
2. Найдите произведение куба числа 5 и квадрата числа 4.
1)2000; 2)4000; 3) 4025; 4) другой ответ;
3. Какое из данных равенств верно?
1)43=34; 2)53=125; 3) З4 = 243; 4) таких нет;
4. Среди данных чисел выберите наименьшее.
1)24; 2)З3; 3)42; 4)51;
5. Вычислите: 53 - 42
1) 26; 2) 107; 3) 109; 4) другой ответ.
Самостоятельно работают с тестом. С последующей самопроверкой
Вариант №1
Ответы: 1)2;2)1;3)2;4)3;5)2.
Вариант №2
Ответы: 1)3;2)1;3)2;4)4;5)3.
3.
Постановка учебной задачи
Организовать побуждающий диалог к формулировке темы, цели урока
-
Сформулируем и запишем тему урока;
-
Какую цель вы перед собою ставите?
«Степень с натуральным показателем»
4.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
Проверить способность при решении примеров
Приложение № 1
Решение примеров у доски с комментариями
Проверка на доске
5.
Физкультминутка
-
«Петрушка». Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувств тепла и покраснение ладоней.
-
«Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох - потянуться, руки вверх, кисти расслабленв. Выдох - кисти к плечам, локти свести вперед.
6.
Самостоятельное использование сформированных умений
Формирование умения учащихся работать по алгоритму
Приложение №2
Индивидуальная работа на карточках
7.
Рефлексия
Вопрос: Как вы думаете, можно ли по-другому назвать вторую степень числа?
- Квадрат. Обычно говорят, не два во второй степени, а два в квадрате.
Третью степень числа называют кубом. Например, три в кубе равно двадцати семи.
Поднять руку:
Все понял, могу помочь другим;
Все понял;
Могу, но нужна помощь;
Ничего не понял.
8.
Домашнее задание
§1.11. стр. 38-40учить правила
№ 163стр. 40
170 стр. 40
Приложение №1
Приложение №2