- Учителю
- Среднее арифметическое 5 класс
Среднее арифметическое 5 класс
Среднее арифметическое. 5 класс
Цель: сформировать понятие среднего арифметического нескольких чисел, умение выполнять задания на нахождение среднего арифметического.
Задачи урока:
образовательные: обеспечить мотивацию учения, восприятие, осмысление, закрепление в памяти понятия среднего арифметического нескольких чисел и способа действий, необходимы для нахождения среднего арифметического; обеспечить формирование умений находить среднее арифметическое чисел, применять понятие среднего арифметического при решении задач;
развивающие: создать условия для развития логического мышления, внимания, коммуникативной компетентности, умения анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
воспитательные: создать условия для воспитания настойчивости, позитивного отношения к учению, стремления к усвоению новых знаний, самостоятельности, дисциплинированности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Рано или поздно всякая правильная
математическая идея находит
применение в том или ином деле.
А.Н.Крылов
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Учитель приветствует учащихся. Предлагает проверить готовность к уроку.
Учитель. Эпиграфом нашего урока будет следующее высказывание выдающегося математика А.Н.Крылова: «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле». Как вы понимаете эти слова?
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
-
МОТИВАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель. Роль математики в жизни человека очень велика. В учебы, на работе и дома людям нужны умения быстро и верно выполнять разнообразные вычисления, решать задачи, и не только математические. Рассмотрим, например, такую задачу:
Задача. У Саши Иванова по математике в журнале стоят отметки: 4; 5; 3; 4; 5; 4; 3; 3; 4. Какую отметку в четверти он получит? Почему? (Учащиеся высказывают предположения, поясняют их).
Далее учите приглашает к доске несколько учеников и предлагает определить, кто из них самый высокий, самый низкий, среднего роста.
-
ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Учитель. Часто мы в жизни слышим фразы, содержащие слово «средний», например, средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. в понимаете эти выражения? В математике тоже есть понятия, связанные со словом «средний», и сегодня мы познакомимся с одним из них.
Выполните действия и, вставив соответствующие буквы в таблицу ответов, прочитайте, словосочетание, обозначающее это понятие.
7,3*3
64,24:8
12-2,6
68,2:2
81,1:0,1
Е
А
И
О
Н
60-0,9
4,13+3,87
6,45-6,4
45,4+0,6
12*0,1
Ф
М
Т
С
Р
43,1*10
0,1*0,1
7*0,01
Д
К
Ч
46
1,2
21,9
431
811
21,9
21,9
С
Р
Е
Д
Н
Е
Е
8,03
1,2
9,4
59,1
8
21,9
0,05
9,4
0,07
21,9
46
0,01
34,1
21,9
А
Р
И
Ф
М
Е
Т
И
Ч
Е
С
К
О
Е
Учитель. Итак, тема нашего урока - «Среднее арифметическое».
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях. С помощью учителя (по предложенной им схеме: знаю → хочу знать) формулируют цель урока.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Математический диктант
-
Укажите количество слагаемых в сумме:
-
7,6+3,3+7,6+3,2;
-
0+1+2+3+4+5,5.
-
Найдите сумму чисел:
5+4,1+3+6,2.
-
Вычислите наиболее удобным способом:
6,25+4,7+8+2,3+1,75.
-
Выполните деление: 12:5.
После написания диктанта учитель организует проверку, исправление и анализ возможных ошибок.
-
ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ
Учитель. Итак, что же такое среднее арифметическое нескольких чисел? Ч сформулировать определение среднего арифметического, решим задачи:
Задача 1. В 5-А классе 32 учащихся, в 5-Б - 25, а в 5-В - 21. Сколько учащихся было бы в каждом классе, если бы их по классам поровну?
Ожидаемый ответ. 26 учащихся
(32+25+21=78, 78:3=26).
Задача 2. Температура воздуха в полдень в пятницу была 22 °С, в субботу - 21 °С, а воскресенье она составила 26 °С. Какова была средняя температура в полдень в течение этих трех дней?
Ожидаемый ответ. 23 °С.
(22+21+26):3=23.
Учитель. Число 26, которое мы получили в ответе на вопрос первой задачи, и есть среднее арифметическое чисел 32, 25, и 21, а число 23, которое мы получили в ответе на вопрос второй зада - среднее арифметическое чисел 22,21 и 26.
- Итак, что же называют с арифметическим нескольких чисел?
- Откройте учебник на стр. 226, найдите определение среднего арифметического нескольких чисел, прочитайте его.
- Как найти среднее арифметическое чисел 15, 19, 13, 17?
- Сформулируйте правило (алгоритм) нахождения среднего арифметического нескольких чисел.
Алгоритм нахождения среднего
арифметического нескольких чисел.
-
Чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел, надо:
-
найти сумму этих чисел;
-
разделить полученный результат на количество слагаемых.
-
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1.Выполнение устных упражнений
1)Найдите среднее арифметическое чисел:
а) 2 и 12; б) 3 и 6; в) 7; 9 и 11; г) 5; 15; 20; 25.
2)Среднее арифметическое двух натуральных чисел равно 3. Какими могут быть эти числа?
2.Выполнение письменных упражнений
(коллективное решение)
Работа по учебнику: №1497, №1498, №1501.
Физкультминутка
Потянитесь вверх повыше,
Вы достать хотите крышу.
(Потягивание, руки вверх).
Раз, два, три,
Корпус влево поверни
И руками помогай.
(Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем
(Потягивание, руки в стороны.)
И на место снова сядем.
Решение задач
Задача 1. Массу шести овец определили взвешиванием: 28,5 кг, 32,6 кг, 35,1 кг, 30,3 кг, 27 кг, 28 кг. Вычислите среднюю массу овцы.
Задача 2. На соревнованиях по баскетболу Игорь принес своей команде 12 очков, Андрей - 15 очков, Кирилл - 22 очка и Семен - 6 очков. Николай же не попал в кольцо. Сколько очков в среднем принес каждый баскетболист своей команде?
3.Работа в парах
1)Найдите среднее арифметическое значений выражений
5, 64+9,036:1,8-0,86 и 0,85*4,24+4,586.
2)Найдите среднее арифметическое корней уравнений
2х+4,74=9,6;
3х-0,37=1,61 и 55,61-0,8х=4,25.
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
1.Выполнение тестовых заданий
Вариант 1.
Вариант 2.
-
Найдите среднее арифметическое
чисел 2, 7 и 6
А) 4; Б) 5; В) 7,5
1. Найдите среднее арифметическое
чисел 9, 8 и 4.
А) 7; Б) 6; В) 10,5
-
Сумма пяти чисел равна 22. Найдите среднее арифметическое этих чисел.
А) 110; Б) 11; В) 4,4
2. Сумма четырех чисел равно 16. Найти среднее арифметическое этих чисел.
А) 64; Б) 8; В) 4
2.Учитель предлагает ответить на вопросы:
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Что было интересно?
-
Что вызвало затруднение?
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Изучить содержание п.38 учебника.
2. Выполнить задания: №1524, №1525.
3. Придумать и решить задачу по теме урока, сюжет которой взят из жизни.
ЛИТЕРАТУРА
Виленкин Н. Я. Математика. 5 класс: учебн. Учащихся общеобразоват. учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. , А. С. Чесноков, С. И. Шварцбург. - 2013. - 280с. :м ил.