- Учителю
- Конспект урока по алгебре на тему 'Извлечение корня из степени' (8 класс)
Конспект урока по алгебре на тему 'Извлечение корня из степени' (8 класс)
Урок №2
Предмет: Алгебра.
Класс: 8 «А»
Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня. Извлечение корня из степени.
Цель: Уметь определять и применять свойства арифметического квадратного корня .
Ожидаемые результаты:
С: Уметь составлять вопросы «высокого порядка» по данной теме.
В: Применять данные свойства при решении примеров.
А: Знать свойства .
время
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
8м
5м
3м
1.Побуждение
Создание благоприятного психологического климата.
Выход на тему.
Мультфильм «Вместе мы сила».
Инструктаж по тренингу «Лови ошибку». Учитель раздает карточки с примерами, в которых допущены ошибки.
Учитель предлагает картинки с примерами, ученики должны распределить их по группам.
Догадались ли вы, какова тема урока?
Сформулируйте цель.
Ученики в группе разбирают примеры, в которых допущены ошибки, спикер выступает.
Учащиеся распределяют примеры по группам.
В ходе беседы формулируют цель урока.
Интерактивная доска, видео
Картинки с примерами
25м
11м
3м
11м
2.Реализация
Операционный этап
Разминка
Индивидуальная работа
Предлагаю ученикам посмотреть видеофайл с новой темой. Фокусирование внимания на правилах работы в группе.
Задание. В группе разбирают тему урока. Отвечают на вопросы.
Наблюдение за выполнением задания, вопросы учащихся и реакция на ответы; создание коллаборативной среды; совместное обучение: ТиО; саморегуляция;
Музыкальная разминка.
Раздаю индивидуальные задания учащимся на карточках. Провести взаимопроверку в группе.
Наблюдение за выполнением задания, опрос учащихся и реакция на их ответы; создание коллаборативной среды; совместное обучение: ТиО; саморегуляция.
Заполнение «Оценочного листа»
Учащиеся просматривают видео
Выполняют задание.
Обсуждают в группе вопросы, один ученик отвечает на вопросы, группа помогает.
Работают с карточками, решают. В случае непонимания сигнал - красный маркер.
Видео, справочный материал
Видео
Карточки
12м
6м
3м
3м
3. Рефлексия групповая работа
технология «Острова»
Задание: каждой группе составить свой пример по новой теме за 1 минуту.
Наблюдение за выполнением задания, опрос учащихся и реакция на их ответы; создание коллаборативной среды; совместное обучение: ТиО; саморегуляция.
Инструкция по проведению рефлексии «Острова».
На доске висит карта с островами, ученики должны нарисовать кораблик около того острова, которое соответствует его настроению.
Д/з №65 (2,4)стр.22, повторить учебный материал или составить три вопроса «высокого» порядка по данной теме.
Ученики рассматривают картинку, составляют словосочетание.
Переход примера по часовой стрелке из группы в группу и решают данный пример.
Проверяют.
Обсуждение. Вывод.
Анализируют и оценивают свою работу.
Выбирают и рисуют на карте.
Выбирают задание и записывают в дневник.
Карта - схема
Приложение 1
Карточка № 1 «Лови ошибку»
1группа
2 группа
3 группа
Приложение 2
Оценочный лист
Ученика 8А класса______________________________________
Тема: «Свойства арифметического квадратного корня»
Фамилия Имя
Карточка №1
Изучение новой темы
Карточка №2
Пример в группе
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
Приложение 3