- Учителю
- «Математический турнир» 10-11 класс
«Математический турнир» 10-11 класс
Предмет: | Математика. | ||||||||
Класс: | 10-11кл. | ||||||||
Тема: | «Математический турнир». | ||||||||
Цели и задачи:
Информационная: Коммуникативная: По решению проблем:
| Цель: проведение математического турнира.
Обобщить и систематизировать знания учащихся о функциях и их графиках; Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, логическое мышление, математическую речь и волю;
Воспитывать интерес к изучению математики, расширять кругозор. | ||||||||
Тип урока: | Комбинированный. | ||||||||
Технологии, применяемые на уроке: | Технология сотрудничества. | ||||||||
Методы: | Словесный, наглядный. | ||||||||
Меж предметная связь: | Русский язык, литература. | ||||||||
Средства обучения: | компьютер, мультимедийный проектор.
| ||||||||
Ход урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемые результаты | ||||||
I.Орг.момент.
| Приветствие участников групп. Представление жюри. | Приветствие ведущих, и жюри. | Компетентность самоменеджмента; | ||||||
Сообщение темы и цели урока.
| - Сегодня мы будем проводить математический турнир. - Этот турнир состоит из 5 этапов, за каждый правильный ответ жюри будет выставлять баллы. Та команда которая наберет больше баллов, станет победителем.
| Учащиеся внимательно слушают;
| Развитие информационной компетентности и разрешения проблемы.
| ||||||
II. Актуализация прежних знаний. | Объяснение правил математического турнира: вопросы задаются каждой команде по очереди (на раздумье - 15 сек). | Учащиеся внимательно слушают |
| ||||||
III. Актуализация знаний умение навыков
IV.Закрепление итогов.
Практическая работа:
| 1 этап «Математический марафон» 1. Чему равно произведение чисел 13х25х0х0,1? 2. Что легче: кг ваты или кг железа? 3. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? 4. Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника? 5. Сколько крови у взрослого человека? 6. Как называется фигура, состоящая из 2-х лучей, выходящих из одной точки? 7. Сколько вершин у куба? 8. Назовите наименьшее четное число? 9. Три в квадрате 9, четыре в квадрате 16, а чему равен угол в квадрате? 10. Какой знак надо поставить между 2 и 3, чтобы получилось число больше 2 и меньше 3? 11. Горело 5 свечей, две из них потушили. Сколько свечей осталось? 12. Петух, стоя на одной ноге весит 2кг. Сколько он будет весить, стоя на 2-х ногах? 13. Назовите угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом»? 14. Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? 15. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? 16. Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием числа, месяца и не называя дней недели 17. Назовите наибольшее двузначное число 18. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне И.Крылова «Квартет»? 19. Сколько будет трижды сорок и пять? 20. Форма футбольного мяча? 2 этап «Функции и их графики» Ведущий последовательно задает вопросы командам. Каждый вопрос приготовлен на отдельном слайде Задание: Выбрать из пяти предложенных правильный ответ
Игра со зрителями «Графики пословиц и поговорок» Задание: Выберите правильный ответ.
3 этап «Найди ошибку» Задание: Выберите ответ, который не удовлетворяет утверждению
4 этап «Игра слов» Задание: Из данных букв составляют слово, связанное с математикой
5 этап «Числовой ряд» Задание: - Установите последовательность и продолжите числовой ряд. … 3,5,9,17,.. - 5-3=2¹, 9-5=2², 17-9=2³, значит, след число 17+=33, затем 33+=65 и 65+=129 1, 1, 2, 3,5,8,… последовательность Фибоначчи - Каждое последующее число, после 1 и1, равно сумме двух предыдущих чисел. 1, 8, 27, 64, … - 1=1³, 8=2³, 27=3³, 64=4³, значит, 5³=125, 6³=216, 7³=347 0, 3, 8, 15, 24, 35,… - Каждое последующее число равно сумме предыдущего и нечетных чисел в порядке возрастания: 0+3=3, 3+5=8, 8+7=15, 15+9=24, 24+11=35, значит, 35+13=48, 48+15=63, 63+17=80 Задание: В каком порядке стоит следующий ряд цифр: 8 2 0 1 5 7 3 4 6? - Задание: Какое число должно стоять в пустой клетке, если стоящие во второй строке числа некоторым образом связаны со стоящими над ними числами первой строки
- Числа, стоящие во второй строке, являются квадратами чисел первой строки, в записи которых цифры поменяны местами: 61-16, 52-25, 63-36 |
Ответы: 1) 0
2) равны
3) 5 км 4) периметр 5) 5,5 л
6) угол 7) 8 8) 2
9) 900 10) запятую 11) 2 12) 2 кг 13) 1800 14) 3
15) дробь 16) позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра
17) 99
18) ни одного 19) 125
20) шар
Учащиеся активно работают
Учащиеся активно работают
Учащиеся активно работают
Учащиеся активно работают
Ответ: 33,65,129 Ответ:13,21,34 Ответ: 125, 216, 347 Ответ: 48, 63,80
Ответ: в алфавитном 8 (восемь), 2(два), 0 (ноль), 1(один), 5 (пять), 7 (семь) и т.д.
Ответ: 18 | Учащиеся активно работают на уроке, поднимают руки.
Класс активно работает.
| ||||||
V.Подведение итогов. Комментирование оценок.
| Подведение итогов игры; награждение команды, набравшей наибольшее количество баллов. Примерная система оценивания
| Кол-во баллов за 1 правильный ответ | |||||||
1 этап «Математический марафон» | 1 | ||||||||
2 этап «Функции и их графики» | 3 | ||||||||
Игра со зрителями | 2 | ||||||||
3 этап «Найди ошибку» | 3 | ||||||||
4 этап «Игра слов» | 3 | ||||||||
5 этап «Числовой ряд» | 3 |
Развивать у учащихся логику и мышление.
VI. Задание на дом.
-Записи в дневники домашнего задания
Воспроизводит объяснение.