- Учителю
- Открытый урок по теме Логарифмы и их свойства
Открытый урок по теме Логарифмы и их свойства
Тема: «Логарифмы и их свойства»
Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы и приёмы: информационный, частично-поисковый, взаимообучения, словесный, наглядный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная.
Цели урока:
Образовательные:
-
Повторить определение логарифма.
-
Закрепить основные свойства логарифмов.
-
Способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при решении заданий.
Развивающие:
-
Развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы;
-
Развивать мыслительную деятельность учащихся, способность самооценки и взаимооценки; формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией.
-
Воспитывать личностные качества обучающихся (умение слушать), доброжелательность по отношению к окружающим, внимательность, аккуратность, дисциплинированность.
-
Воспитывать интерес к предмету и потребности в приобретении знаний.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийная установка
Используемые ЦОР:
Мультимедийная презентация учителя "Логарифмы и их свойства", тесты, подготовленные средствами MS PowePoint , карточки для индивидуальной работы.
План урока:
-
Организация начала урока.
-
Проверка выполнения домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний и умений (фронтальная работа, индивидуальная работа; тренировочные упражнения-закрепления.)
-
Проверка знаний. (Работа у доски).
-
Контроль и самоконтроль знаний (разноуровневые задания).
-
Задание на дом.
-
Подведение итогов урока.
-
Оценка знаний.
Ход урока:
-
Организация начала урока. Формулировка темы урока и постановка целей.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас с вами необычный урок. Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. (слайд 1)
- Мне бы хотелось взять эпиграфом к нашему уроку высказывание Конфуция (слайд 2)
Эпиграф:
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь
самый горький.
- Значит, на уроке мы будем размышлять, подражать, т.е. делать по образцу и набираться опыта.
- Сегодня на уроке мы повторим ( цели урока) определение логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов, которые значительно упрощают нахождение значений выражений, содержащих логарифмы, а в дальнейшем с их помощью мы будем решать логарифмические уравнения и неравенства. (слайд 3)
- Определите тему урока (слайд 4)
- Тема урока «Логарифмы и их свойства»
- Открываем тетради и записываем число и тему урока.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний и умений.
- Проверим ваше домашнее задание. Проверим знание определений и свойств логарифмов.
2.1 Дать определение логарифма.(слайд 5)
Логарифмом числа b по основанию a ( b > 0, a > 0, a=1 ) называют показатель степени, в который нужно возвести число a , чтобы получить число b.
logab=x означает, что ax=b.
2.2 (слайд 6)
-
Логарифм произведения равен сумме логарифмов.
-
Логарифм частного равен сумме логарифмов.
-
Логарифм степени равен произведению показателя степени на логарифм основания этой степени.
2.3 Подготовит сообщение. Страничка истории. Об истории развития логарифма.(слайд7)
3. Устная работа. Вычислить устно и рассказать какое свойство применяется. (слайд 9)
4. Проверка знаний: тренировочные упражнения-закрепления.
- Мы повторили свойства логарифмов, теперь проверим, как вы их поняли. (работа у доски)
1.Вычислите: (слайд 9)
-
log36 + log3 18 - log34
-
log12 4 + log12 36
2. Найдите число х, если: (слайд 10)
=2+ 4 =2 + -
3. Решите уравнение: (слайд 11)
-
log23х = log2 4 + log26 в) 2 log8х = log8 2,5 + log810
-
Контроль и самоконтроль знаний.
- Вам предлагается за определённое время решить небольшую самостоятельную работу. (слайд12)
1. Вычислите:
1) log612 + log63
2) log5250 - log52
3)
2. Решите уравнение:
-
log612 + log6 х = log624
-
logах = 2logа 3 + logа5
После выполнения работы обучающиеся обменивается тетрадями с соседом по парте. Решения с правильными ответами проектируются на экран. (слайд 14,15)
Оценочный лист обучающегося:
Фамилия ___________________________
Имя _______________________________Количество баллов
(одно задание - 5 баллов)
Оценивал (Ф.И.)
1-1
1-2
1-3
2-1
2-2
Итого
Оценка
Критерии оценки: «5» - 20-25 баллов, «4» - 15-20 баллов, «3» - 10-15 баллов.
-
Подведение итогов урока: (слайд16)
- Продолжите фразы:
-
Сегодня на уроке я повторил…
-
Сегодня на уроке я узнал…
-
Сегодня на уроке я научился…
7.Оценка знаний. (слайд17)
8. Домашнее задание: №747, 752, 762 (слайд18)
9. Заключение. (слайд 19)
- Сегодня на уроке вы демонстрировали свои умения в решении задач по теме «Логарифмы и их свойства» - вы размышляли, подражали и набирались опытом.
</ - Закончить урок хочется словами известного математика Мориса Клайна: «Музыка может возвышать или умиротворять душу,
Живопись - радовать глаз,
Поэзия - пробуждать чувства,
Философия - удовлетворять потребности разума,
Инженерное дело - совершенствовать материальную сторону жизни людей,
а математика способна достичь всех этих целей»
(слайд 20)
Литература:
-
А. Н. Колмогоров и др «Алгебра и начала анализа» 10 - 11 класс.
-
С.М. Никольский и др. «Алгебра и начала анализа» 11 класс.
-
М.И. Сканави «Сборник задач по математике».
-
Н.В. Богомолов «Практические занятия по математике»
-
Журнал «Математика в школе».