- Учителю
- Технологическая карта к уроку в 5 классе 'Измерение углов'
Технологическая карта к уроку в 5 классе 'Измерение углов'
План-конспект урока по теме: Измерение углов
Учитель математики: Баранова Марина Григорьевна
Место работы: МКОУ «Каширская СОШ»
Предмет: математика
Класс 5
Тема и номер урока в теме: Угол. Измерение углов.
Базовый учебник: Математика, 5 класс под ред. Виленкина,2012г.
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- Образовательные:
-
Закреплять умение определятьвидыугло;
-
Познакомить с транспортиром для построения и измерения углов заданной величины;
- Развивающие:
-
развивать умение различать углы, чертить и измерять углы с помощью транспортира
-
вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии;
-
сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.
- Воспитательные
-
содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.
-
воспитывать патриотизм.
Тип урока: изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, демонстрационный транспортир; транспортиры у учащихся.
Структура и ход урока
-
Организационный момент, постановка задачи
-
Актуализация и диагностика базовых умений
-
Изучение нового материала
-
Первичное закрепление изученного материала
-
Физкультминутка
-
Практическая работа
-
Рефлексия
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
6
7
1
Организационный момент, постановка задачи. Формулирование темы урока.
Самоопределение к деятельности.
Определение темы.
Мотивация к учебной деятельности.
Слайд №1.
-Здравствуйте, ребята.
Я хочу, чтобы вы вышли ко мне, взялись за руки и поприветствовали гостей.
Что вы увидели на слайде?
Настраиваются на предстоящую работу в классе.
Определяют тему урока «Угол».
Коммуникативные УУД:
- формирование чувства товарищества;
2
Актуализация и диагностика базовых знаний
Актуализировать умение различать визуально виды углов, их обозначение.
Система голосования.
Слайд №2.
Проводит диагностику уровня усвоения пройденного материала с использованием системы голосования.
Выполняют тесты, используя систему голосования.
Регулятивные:
предметная рефлексия (повторение ранее изученного).
3
Изучение нового материала.
Познакомить учащихся с транспортиром для измерения и построения углов заданной величины
Слайд3, 4
Углы из картона.
Слайды №5; 6.
Проблемный вопрос: Как сравнить 2 угла? (Демонстрирует 2 угла из картона). А если 2 угла изображены у архитектора на рисунке? Учитель предлагает учащимся изучить самостоятельно алгоритм измерения углов. Один из учеников находит в Интернете информацию о происхождении транспортира.
Отвечают на вопросы. Учащиеся прослушивают информацию о происхождении транспортира, изучают алгоритм работы с транспортиром.
Определяют ошибки на готовых слайдах.
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения ;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
4
Первичное закрепление материала.
Решение задач на построение и измерение углов заданной величины с помощью транспортира
Работа с интерактивной доской.
Предлагает игру «Развиваем глазомер».
Предполагают величину угла, проверяя свой результат транспортиром на интерактивной доске.
Познавательные УУД:
ориентирование в учебнике,
понимание информации, представленной в виде текста, рисунка.
5
Практическая работа
Показать практическое применение теоретических знаний
через их применение в решении практических задач
Раздаточный материал.
Лист бумаги, ножницы
Предлагает ответить на вопрос: Как можно получить угол?
Вместе с детьми выполняет практическую работу с бумагой, путём перегибания получают пятиконечную звезду. Чему или кому мы посвятим свою работу?
Отвечают на вопрос: с помощью транспортира, путём перегибания листа.
Выполняют работу, в случае ошибок выясняют совместно с учителем их причину.
Коммуникативные, регулятивные,
познавательные УУД,
(рефлексия способов и условий действий)
развитие самосознания.
7
Рефлексия
Инициировать предметную рефлексию
Если было тяжело и попали в тупик, то покажите руками тупой угол, а если вы демонстрировали острый ум, то - острый угол.
Участвуют в оценивании своей деятельности.
Рефлексия:
давать оценку проделанной работе.