- Учителю
- Урок п«Умножение положительных и отрицательных чисел«о математике для 6 класса
Урок п«Умножение положительных и отрицательных чисел«о математике для 6 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Маралихинская СОШ»
Тип урока: урок изучения нового материала
Предмет: математика
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.
Класс: 6
Учитель: Харина Л.А.
Тема урока: «Умножение и положительных и отрицательных чисел».
Цель урока:
-
Ввести правило умножения положительных и отрицательных чисел и научить применять это правило при выполнении упражнений
-
Развивать логическое мышление, математическую речь.
-
Вырабатывать умение работать с книгой, слушать товарищей, делать правильные выводы, уметь оценивать себя и других.
Ход урока
Устная работа.
-
Приведите примеры положительных и отрицательных чисел.
-
Дать определение модуля числа
-
Чему равен модуль положительного числа; отрицательного числа?
-
Назвать модуль числа: 2,3; -4,1; 0; 2/5; -26
-
Сформулировать правило сложения отрицательных чисел; чисел с разными знаками.
-
Вычислите:
3,7-4,8 -5,2-4,7 -5,6-(-3,8) 2,5-7,3 0-8,6
0 - (-4,3) - 8 - -4 12-7 -4- 6
-2,3х(- 3) 0х( - 5.6) -1,5х4 -2,5х(-4,2)х(-4)
Какие из примеров вы не можете сейчас решить? Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Сформулируйте название темы сегодняшнего урока. Правильно, умножение положительных и отрицательных чисел.
Работа над темой урока
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока:
Умножение положительных и отрицательных чисел.
Чему же вы должны сегодня научиться?
Дети формулируют задачи урока, учитель записывает их на доске , или открывает готовые.
- Вывести правило умножения положительного числа на отрицательное и отрицательного числа на отрицательное.
- Научиться умножать положительные и отрицательные числа.
Давайте найдем на странице 190 - 191 учебника ответ на вопрос: как перемножить два числа с разными знаками? Придумайте примеры на данное правило.
Если мы меняем знак любого множителя, что происходит с произведением?
Правильно. При изменении знака любого множителя знак произведения меняется, а его модуль остается тем же.
А сейчас найдите ответ на вопрос: как перемножить два отрицательных числа? Приведите примеры. Опрос учащихся. Молодцы. А сейчас сможете ли вы решить примеры, предложенные вначале урока? Давайте решим их.
3.Закрепление изученного материала.
1.Решить №1118, 1119 устно.
№1121(а-м) устно, 11121(н-т) на доске и в тетрадях.
№1123(а,б,в,г,д,е) самостоятельно (двое за доской), с последующей проверкой.
№1124,1125 устно, с объяснением. (Вывести на экран с помощью мультимедийника, или заранее написать на доске).
№1128 самостоятельно, с последующей проверкой, ответы на экране.
№1129(а,б) самостоятельно, (в,г) двое работают у доски.
4.Итог урока.
Что нового сегодня на уроке вы узнали? Сформулируйте правило умножения положительных чисел, чисел с разными знаками.
Выполните умножение 32х(-10); -3,7х (-0,1); -4.9х(-1); -7,68х0
5.Домашнее задание: выучить правила п.35; №1143(а- з); 1144(а,б,в); 1145(а); 1148.
А сейчас давайте оценим свою работу и работу своих товарищей на уроке.
Молодцы, спасибо всем за активную работу на уроке. (Выставление отметок.)