- Учителю
- Конспект урока по геометрии на тему 'Площади плоских фигур' (8 класс)
Конспект урока по геометрии на тему 'Площади плоских фигур' (8 класс)
Пән/ Предмет: геометрия
Тақырыбы/ Тема: Площади плоских фигур
Мақсаты/ Цель:
Образовательная: знать формулы площади параллелограмма, треугольника, трапеции, квадрата (практически); уметь использовать полученные знания при решении задач.
Развивающая: развитие познавательной активности, воображения, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование навыков самостоятельной и практической работы,
Воспитательная: воспитание культуры общения, устойчивого интереса к изучению математики.
Приемы: «Симатическая сравнительная карта» , «Куб».
Типі/ Тип:закрепление и обобщение изученного
Әдістері/ Методы: словесный, словесно - наглядный, проблемный
Көрнекілігі/ Оборудование:ноутбук, карточки, кубик, презентация
Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая.
Используемая технология: Критического мышления.
Сабақтың барысы/ Ход урока:
1.Орг момент
- Сәлеметсіздерме!Good afternoon! Здравствуйте, ребята! Поднимите глаза на меня. Я волнуюсь, а вы? Какое у вас настроение? Давайте поддержим друг друга, улыбнемся друг другу и вместе преодолеем все трудности.
Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами попытаемся объединить теорию с практикой. И вы убедитесь, что геометрия не «сухая» наука, а знания, полученные на уроках геометрии, пригодятся в повседневной жизни. Об этом знали с древних времен. В одном из древних описаний рассказывается о том, что царь Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более короткого и легкого пути, чем его книги, на что тот ответил, что в геометрии нет царских дорог.Да, геометрия - высокая винтовая лестница. В ней вполне уживаются и строгость, и красота, и легкость.
Эпиграф урока:Слайд
Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт возможность правильно мыслить и рассуждать. Г. Галилей.
2.Вызов.
- Какую важную тему из курса 8 класса мы с вами изучаем? В каких школьных предметах встречается понятие площадь.
3.Целеполагание.Как вы думаете какие цели нашего урока?
Оценочные листы.
4.Инвентаризация.
-Записать название фигуры
-Взаимопроверка с соседом по парте.
Оцен. Лист №1
5.Прием: «ССК»
На доске заранее изображена Симатическая Сравн Карта, которую необходимо заполнить. В процессе зачитывания работ пар, карта заполняется, ребята проговаривают определение четырехугольников, их элементов, свойства . Отвечают на вопрос: для чего необходимо использовать признаки, а для чего применять свойства?
Оцен.лист №2
6.Слайд. Сказка
Решили все четырехугольники выбрать себе короля. Долго спорили и не могли придти к одному мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся в царство Четырехугольников. Кто первым придет, тот и будет королем».
Все согласились и отправились в путешествие. На пути друзьям повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно
переплыли и отправились дальше.
Кто первым вышел из соревнования? ( Трапеция)
Далее им встретился густой тёмный лес, который разрешил пройти только тем, у кого диагонали равны. Несколько путешественников остались у леса, остальные продолжили путь.
Кто отправился дальше? (прямоугольник, квадрат)
Добрались путники до стен царства Четырехугольников. Мост через ров объявил, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом.
По мосту прошел только один четырехугольник, который и был
провозглашен королем.
Кто стал королем царства Четырёхугольников? (квадрат)
Слайд
7.Работа в группе «Найти ошибку и назвать фигуру»
слайд : Проверка
Оцен.лист №3
8.Решение задач. Прием «Кубик».
Бросаем кубик выбираем фигуру площадь, которой надо найти, сделав необходимые измерения. На листах А-4 ученики пишут решение задачи и защищают работу.
Оцен. Лист №4
Слайд 8.Физминутка
слайд 9.Тест
1.Вычислите площадь прямоугольника со сторонами 3см и 5см
А)30 см2 б) 8 см2 В) 15 см2
2.Вычислите площадь параллелограмма, если одна из его сторон 7 дм, а высота, проведённая к этой стороне, равна 5 дм
А)35 дм2 б) 48 дм2 В) 30 дм2
Стороны трапеции 4см и 8см, а высота 3см. Чему равна площадь трапеции?
А)60 см2 б) 18 см2 В) 24 см2
4.Найдите площадь ромба, если его диагонали 12 м и 8 м.
А)42м2 б) 48 м2 В) 24 м2
5.Катеты прямоугольного треугольника равна 10 дм и 6дм. Найдите площадь треугольника.
А)30 дм2 б) 48 дм2 В) 120 дм2
слайд проверяем
Оцен.лист №5
10.Практическая работа
Рассчитать стоимость покупки обоев для ремонта класса
а- ?м
в- ?м
с-?м
дверь 2*1 -?
3 окна - 2*1,5 - ?
1 рулон - 5 кв.м
1рулон - 500тг
Стоимость обоев - ?тг
11.Домашнее задание:
Составить и решить задачу с практическим содержанием на А-4
12.Рефлексия: Наш урок подошёл к концу.
-
мне больше всего удалось…
-
для меня было открытием то, что …
-
за что ты можешь себя похвалить?
-
за что ты можешь похвалить одноклассников?
-
за что ты можешь похвалить учителя?
-
что на ваш взгляд удалось?
-
что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
-
мои достижения на уроке.
13.Оценки.
Приложения
Оценочный лист ученицы(ка) 8 класса _________________
№
Этап урока
оценка
1
Инвентаризация
2
СС карта Свойства фигур
3
Найди ошибку
4
Решение задач
5
Тест
6
Практическая работа
Самоанализ урока
Данный урок по теме «Площади четырёхугольников» является частью темы «Площади плоских фигур» и предшествует уроку обобщения данной темы и последующей контрольной работе.
Вид урока комбинированный - фронтальный опрос, решение задачи по готовым чертежам, работа с компьютерной контролирующей программой, творческая практическая работа. Занимательные задания, творческая работа на уроке позволяют активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, воспитывать интерес к предмету, способствуют развитию творческих способностей, умению анализировать, обобщать, рассуждать.
Для решения поставленных задач, продумала этапы урока, так чтобы они плавно переходили от одного к другому.
-
Организационный момент
Психологическая подготовка к восприятию нового материала или создание эмоционального настроя через внешнюю мотивацию
-
Актуализация прежних знаний Позволяет повторить все формулы нахождения площадей.
-
Тренировочное упражнение Применить знания на практике.
-
За пределами учебника. Позволяет повысить интерес и привить любовь к предмету. Расширить математический кругозор
-
Контроль знаний
Считаю необходимым воспитывать у ребят положительные качества в процессе работы в парах и группах, организованность, собранность.
Работа ребят в парах, сформированных с учетом психологических особенностей развития, их способностей и познавательного интереса. В группе рядом с сильным учащимся - слабоуспевающий.
-
Творческая практическая работа.
Творческая работа помогает сделать учебную деятельность поисковой, развивать у учащихся способность к избирательному использованию имеющихся знаний
-
Итог урока
Заключительный момент урока преследовал три цели: уточнить степень усвоения учебного материала, выяснить насколько комфортно учащиеся чувствовали себя на уроке, могут ли использовать полученные знания в дальнейшем.Подбирая материал к уроку, старалась, чтобы он соответствовал возрастным особенностям учащихся, был интересен для них, активизировал мыслительную деятельность, был доступен и посилен для детей и осуществлял связь с жизнью. Отбор ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями урока думаю, был выбран правильно. Думаю, что урок получился. На уроке удалось реализовать все поставленные задачи урока
Предметные уроки с использованием информационных технологий позволяют развивать коммуникативные компетенции учащихся, социальную компетентность учащихся в рамках педагогического процесса с использованием принципов деятельностного подхода к познавательной деятельности учащихся.
Методическая разработка
открытого урока по геометрии
в 8 классе
«Площади плоских фигур»
Подготовила и провела: Ворнат Л.Н.
учитель математики и физики, 2 категории
Апрель, 2015г