- Учителю
- конспект урока по алгебре 8 класс «Решение квадратных уравнений»
конспект урока по алгебре 8 класс «Решение квадратных уравнений»
Алге6ра, урок обобщения
Тема: «Решение квадратных уравнений»
Продолжительность 1 урок по 40 минут
8 класс
Учитель Илющенко Юлия Геннадьевна
МОУ «Новоберёзовская средняя общеобразовательная школа»
2004-05 уч. год
План урока:
-
Организационный момент 1мин;
-
Повторение 8мин;
-
Закрепление
-
-
работа в группе 15мин;
-
индивидуальная работа 15мин;
-
-
Итог урока 1мин.
«Квадратные уравнения»
Цели:
-
закрепить умения решать квадратные уравнения по формуле, умения решать задачи при помощи квадратных уравнений, умения применять теорему Виета на практике;
-
развивать навыки самоконтроля;
-
воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
План урока:
-
Организационный момент 1мин;
-
Повторение 8мин;
-
Закрепление
-
работа в группе 15мин;
-
индивидуальная работа 15мин;
-
-
Итог урока 1мин.
Ход урока:
-
Организационный момент:
-
-
Проверка учебных принадлежностей.
-
Сообщение цели урока.
-
-
Повторение.
Проверка д/з
-
Письменное д/з: Работа в парах.№580. Один из корней уравнения 5х2+bх+24=0 равен 8. Найдите другой корень и коэффициент b.
При проверке д/з учитель может предложить правильные ответы на доске или решение всего номера
-
Д/з по вопросам:
-
Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением? Приведите примеры и объясните, как решать.
-
Какое уравнение называют приведённым квадратным уравнением?
-
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? Напишите формулу корней квадратного уравнения, формулу дискриминанта.
-
Сформулируйте теорему Виета, запишите её в виде формул.
-
По данным вопросам учащиеся работают в парах. Учащиеся выслушивают друг у друга ответы на устные вопросы, оценивают, затем проверяют знания формул, для этого формулы записывают в тетрадь по памяти, также оценивают. Затем ставят средний балл и расписываются. При проверке, проверяющий ученик может пользоваться учебником. Оценка вносится в контрольную карточку.
-
Закрепление.
-
Работа в группах.
Даются карточки одинаковые для обеих групп. В группе учащиеся работают по правилу, что каждый ответственный за одно из заданий карточки. Учитель во время групповой работы консультирует и отвечает на вопросы, которые возникают при решении, также контролирует всю групповую работу.
Карточка:
-
Решите уравнение: 5х2 - 1 = 4х;
х
-
Один из корней уравнения х2 +11х+ q = 0 равен (-3). Найдите другой корень и q.
-
Найдите меньшую сторону прямоугольника, если его периметр 26см, а площадь 36см2
После того как группы готовы, проводится устная защита заданий, проверяются ответы и кратко объясняются решения. В результате данной работы должны быть устранены все пробелы в знаниях учащихся. После защиты работ результаты вносятся в контрольную карточку.
2.Индивидуальная работа по карточкам.
Уровень А
-
Решите уравнения:
-
9х2- 2х=0;
-
2х2-х-3=0;
-
3х=4-х2 ;
-
х
2.Один из корней уравнения х2+рх+45=0 равен 5. Найдите другой
корень и р.
Уровень Б Карточка№1
-
В уравнении х2 + рх-18=0 один из корней равен (-9). Найдите другой корень и коэффициент р.
-
Периметр прямоугольника равен 20см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 24см2.
-
Решите уравнение:
(х+3)2 - 2(х+3)=0
Уровень Б Карточка№2
-
В уравнении х2 + рх+56=0 один из корней равен (-4). Найдите другой корень и коэффициент р.
-
Периметр прямоугольника равен 30см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 56см2.
-
Решите уравнение:
(х-3)2 - 2(х-3) - 15=0
После того как время для работы по индивидуальным карточкам закончено, группы обмениваются тетрадями (каждый проверяет тетрадь товарища с работой своего уровня) и контрольными карточками, проверяют и заполняют контрольную карточку. Варианты правильных ответов учитель может записать на доске.
-
Итог урока:
-
Все ли справились с индивидуальными заданиями? Какие были трудности?
-
Считаете ли вы, что достаточно подготовились к контрольной работе?
-
Интересно ли вам было работать в группе?
-
Анализ контрольных карточек обеих групп.
Образец контрольной карточки:
-
Ф.И.
По вопросам
Работа в группе
Индивидуальная работа
1
2
3
Уровень А
Уровень Б К№1
Уровень Б К№2
Иванова А.
5
+
+
+
+
Петров И.
5
+
+
+
+
Сидоров С.
5
+
+
+
+
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
-
№559.Огородный участок, имеющий форму прямоугольника, одна сторона которого на 10 м больше другой, требуется обнести изгородью. Определите длину изгороди, если известно, что площадь участка равна 1200м2 .
-
подготовиться к контрольной работе.
5