7


  • Учителю
  • Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)

Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Основополагающими в моей педагогической деятельности являются идеи, на которых базируется теория личностно-ориенрированного обучения. Поэтому, главной целью каждого урока, считаю создание условий для проявления познавательной активности каждого ученика. Развитие математических способностей происходит в тесной связи с развитием способностей интеллектуальных, а значит, и методика преподавания, и содержание учебного материала должны быть отобраны с целью развития у учащихся основных компонентов математических способностей. В развитии личности человека определяющую роль играют объективная самооценка и способность к самовоспитанию. В связи с этим, одной из важнейших своих задач считаю формирование и развитие у учащихся умений осуществлять само и взаимоконтроль (само и взаимооценку).

Тема урока: Арксинус числа.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока: создание условий для

  • проявления познавательной активности учащихся в процессе введения и первичного закрепления понятия арксинуса числа и его свойств;

  • понимания учащимися понятия арксинуса числа и его свойств; для формирования у учащихся умений применять эти знания при решении различных задач;

  • формирования у учащихся умения выявлять свойства, которыми обладает объект, в процессе анализа его определения.;

  • развития у учащихся самостоятельности, логичности мышления;

  • развития у учащихся грамотной математической речи;

  • формирования у учащихся умения осуществлять взаимооценку.

Задачи:

  • создать проблемную ситуацию, приводящую к необходимости введения понятия арксинуса числа;

  • ввести понятие арксинуса числа;

  • сформировать у учащихся умение вычислять «табличные арксинусы»;

  • выявить свойства арксинуса, являющиеся непосредственными следствиями из его определения;

  • первично закрепить введённое понятие и его свойства;

  • выявить свойство, позволяющее находить арксинус отрицательного аргумента;

  • сформировать у учащихся умение находить арксинус отрицательного аргумента;

  • формировать у учащихся умение решать задачи на нахождение значений выражений, с применением определения и свойств арксинуса;

  • формировать у учащихся умение применять определение и свойства арксинуса при решении более сложных задач.

Методы обучения:

  • группа методов по характеру источников информации: словесный, наглядный, практический.

  • группа методов по уровню познавательной самодеятельности учащихся: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

  • группа методов по их дидактическим функциям: осознание, восприятие, применение.

  • группа логических методов обучения: индуктивный, дедуктивный.

Формы познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

План урока

  1. Вводная беседа;

  2. Постановка проблемы и цели урока;

  3. Изучение нового материала;

  4. Первичная проверка усвоения знаний;

  5. Первичное закрепление знаний;

  6. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания.























Ход урока



Вводная беседа (1 минута)



Содержание: Определение места урока в общей структуре курса, раздела.

Деятельность учителя: Рассказывает, задаёт вопросы учащимся. Предлагает учащимся записать число и оставить строку под тему урока.

Деятельность учащихся: Слушают, отвечают на вопросы учителя.



Постановка проблемы и цели урока (3 минуты)



Содержание: Задание. Решите уравнения: 1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 3. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). Уравнения решаются с помощью числовой окружности: на рисунке 1 - решение уравнения 1, на рисунке 2 - решение уравнений 2 и 3.

Деятельность учителя: Предлагает учащимся решить уравнения и сформулировать возникшую в процессе выполнения задания проблему, при необходимости помогает. Предлагает учащимся сформулировать цель урока, вносит в цель коррективы.

Деятельность учащихся: Работа над каждым уравнением: один из учеников решает уравнение у доски, остальные - в тетради. Формулируют возникшую в процессе решения проблему и цель урока. Задают вопросы учителю.



Изучение нового материала (15 минут)



Содержание:

  • Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)и Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), как «главные имена» точек числовой окружности;

  • запись корней уравнений 2 и 3;

  • определение арксинуса числа, запись определения в виде:

Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  • Упражнение1.

Вычислите: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)1.

  • Упражнение 2.

Верно ли равенство: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)?

  • Следствия из определения.

    1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

    2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

    3. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

    4. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

  • Примеры, для иллюстрации свойств-следствий определения

Существует ли значение Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), при котором Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)?

  • Определите, имеет ли смысл выражение: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

  • Вычислите: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

  • Свойство: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс) (доказывается по числовой окружности).

  • Вычислите: Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

Деятельность учителя: Сообщает, что математики для записи числа Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)(где Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс) - «главное имя точки», введённое в рассмотрение при решении уравнения 2) ввели новый символ Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). Вместе с учащимися записывает «первую серию» корней уравнения Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). Привлекая учащихся к рассуждениям, выражает «вторую серию» через Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). Говорит, что Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс) - это число (длина дуги), синус которого равен 0,8, и которое принадлежит первой четверти числовой окружности, а точнее отрезку Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). Предлагает записать тему урока, записывает её на доске. Даёт учащимся задание самостоятельно записать решение уравнения Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс) и сформулировать, что такое Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). При необходимости помогает: задаёт наводящие вопросы, корректирует.

Предлагает учащимся дать определение арксинуса числа, помогает при необходимости. Выполняет на доске запись определения с помощью символов. Организует выполнение упражнений 1 и 2: фронтально опрашивает учащихся и записывает на доске решение.

Лекционно, привлекая учащихся к беседе, выявляет и записывает на доске следствия из определения. Каждое следствие сразу после формулировки иллюстрирует примером-заданием, для выполнения которого вызывает к доске учащегося. Предлагает учащимся вывести формулу, позволяющую находить арксинус отрицательного аргумента, оказывает помощь при необходимости. Вызывает к доске ученика для вывода формулы.

Приводит несколько примеров, которые выполняются учениками, а записываются учителем на доске, для иллюстрации этого свойства. Предлагает учащимся задавать вопросы после каждого блока нового материала.

Деятельность учащихся: Выполняют записи в тетради, участвуют в беседе; самостоятельно выполняют запись решения уравнения 3; формулируют (пытаются формулировать) предложенные учителем определения. Записывают в тетради тему урока.

Выполняют упражнения 1 и 2: те, кому учитель предложил ответить, диктуют решение, остальные следят за правильностью ответов и записывают правильное решение в тетради. Отвечают на вопросы учителя, записывают следствия из определения в тетради, вызванные учителем выполняют задания на доске, остальные - в тетради, следят за правильностью решения. Самостоятельно выводят (пытаются вывести) свойство Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс), вызванный к доске ученик записывает полученную формулу и её вывод на доске. Ученики, которым учитель предложил ответить, диктуют решение примеров и записывают правильное решение в тетради. Остальные - следят за правильностью ответов, записывают правильное решение в тетради.

Задают учителю вопросы.







Первичная проверка усвоения знаний (8 минут)



Содержание: Вычислите:

Вариант 1. Вариант 2.

  1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  3. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 3. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  4. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 4. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  5. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 5. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  6. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 6. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

  7. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс). 7. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс)Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).





Деятельность учителя: Организует выполнение учащимися самостоятельной работы и последующую проверку: двоим ученикам предлагается выполнить работу на закрытой стороне доски, остальным - в тетради под копирку. После выполнения работы собирает копии, оставляя оригиналы для самопроверки, руководит коллективной проверкой работ, выполненных на доске. Объясняет, что собранные копии проверит позднее и выставит «4» и «5» в журнал. Подводит итог самостоятельной работы.

Деятельность учащихся: Двое, вызванных учителем учеников выполняют задания на «закрытых» досках. Остальные - на листочках под копирку. Копии работ сдают учителю на проверку. Коллективно проверяют работы, выполненные на доске и параллельно свои работы. Участвуют в подведении итогов самостоятельной работы: дают общую оценку работы группы, называют возникшие трудности, классифицируют допущенные ошибки.



Первичное закрепление знаний (10 минут)



Содержание:

Упражнение 3. Решите уравнения:

  1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

Упражнение 4. Найдите значение выражения:

1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс); 2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

Деятельность учителя: Организует коллективное выполнение упражнений 3 и 4: вызывает для выполнения каждого из заданий к доске ученика, оказывает при необходимости помощь, контролирует работу в тетрадях остальных учащихся, осуществляет проверку правильности решения; обращает внимание учащихся на особенно важные моменты. Обращает особое внимание на алгоритм решения заданий упражнения 4. Проверяет работы тех, кто справляется с заданиями быстрее, чем они разбираются у доски.

Деятельность учащихся: Учащиеся, вызванные учителем, выполняют задания у доски. Остальные - в тетрадях. Следят за правильностью решений. Задают вопросы, отвечающим и учителю. Те, кто справляется с заданиями быстрее, чем они разбираются у доски, даёт тетрадь учителю для проверки.



Подведение итогов урока, постановка домашнего задания (3 минуты)



Содержание:

Домашнее задание:

1. Учебник Мордковича A. Г. 18, конспект урока..

2. Задачник Мордковича А. Г. № 309, № 310, № 320, № 327(а,в).

3. Решите уравнения:

1. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс);

2. Урок по математике Арксинус (10 общеобразовательный класс).

Взаимооценка работы учащихся на уроке.

Ответ на вопрос: каково практическое значение полученных на уроке знаний?

Деятельность учителя: Организует взаимооценку: предлагает учащимся назвать и оценить работу наиболее активных «участников» урока. Следит за содержательностью аргументации при выставлении отметки. Выставляет отметки в журнал. Задаёт домашнее задание. Организует устное повторение введённых определения и свойств. Помогает учащимся сформулировать, что в дальнейшем, изученный материал будет применяться при решении уравнений. Благодарит учащихся за урок.

Деятельность учащихся: Принимают активное участие во взаимооценке. Записывают домашнее задание. Отвечают на вопрос учителя.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал