- Учителю
- Урок по математике 'Приёмы умножения на 9' (УМК 'Планета Знаний', 2 класс)
Урок по математике 'Приёмы умножения на 9' (УМК 'Планета Знаний', 2 класс)
Урок математики (2 класс)
Учитель:
Кудрявцева Татьяна Владимировна
Класс: 2
Предмет: математика
УМК/система: «Планета Знаний».
Тема: «Приёмы умножения на 9»
Цель урока:
-
создать условия для формирования у учащихся знаний разных приёмов умножения на число 9.
Задачи:
-
обучающая:
-
формировать навыки умножения на число 9
-
развивающая:
-
развивать навыки табличного умножения и деления
-
развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;
-
воспитательная:
-
воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового.
Планируемые результаты образования:
-
Личностные УУД:
-
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Развивающие метапредметные:
-
Регулятивные УУД:
-
уметь определять и формулировать тему, цель на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
-
Коммуникативные УУД:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
-
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
-
Познавательные УУД:
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-
Предметные:
-
Использовать разные приёмы при умножении на 9.
Оборудование:
-
Математика. Учебник для 2 класса начальной школы в 2 частях. Часть 2. / М.И. Башмаков,
М.Г. Нефёдова - М.: АСТ: Астрель, 2012.
-
Компьютер, проектор, экран.
-
Интерактивная презентация.
-
Светофор для рефлексии, сигнальные карточки у каждого ученика
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Настроение каково?
- Во!
- Все такого мнения?
- Все без исключения.
- Может вы уже устали?
- Мы с собой таких не брали!
- Всё же отдыхать пойдём?
- Лучше мы урок начнём!
2. Самоопределение к деятельности.
Юные пешеходы!
Велосипедисты!
Будущие водители и
даже мотоциклисты!
Добро пожаловать! Привет!
Вам на урок математики
путь открыт,
Зелёный свет! (слайд 2)
Важно: для перехода на каждый следующий слайд кликаем на зелёный свет светофора.
- Внимание! Сегодня на уроке математики вас приветствует Светофор. Изучая таблицу умножения, мы вспомним и правила дорожного движения.
Сегодня вы должны помнить:
-
если вы хорошо знаете учебный материал, выполняете задание без ошибок, значит, вы сигнализируете зелёным огоньком, который говорит: «Молодец! Вперёд!»
-
если вы затрудняетесь и допускаете ошибку, то мигаете жёлтым глазом, говоря: «Буду внимательнее!»
-
вы не понимаете задания или выполняете его не верно, тогда тревожно зажигаете красный «Стоп! Надо потрудиться ещё раз».
3. Актуализация опорных знаний и мотивация.
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное - … (внимание)
- Проверим вашу внимательность и знание изученных приёмов табличного умножения и деления.
ТРЕНАЖЁР (слайд 3)
Учащиеся записывают ответы в тетрадь.
Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходы,
Где шагают пешеходы? (Зебра.)
ПРОВЕРКА ТРЕНАЖЁРА (кликаем на пример, открывается ответ)
- Оцените свою работу сигналами светофора. Зафиксируйте их в тетради.
4. Постановка учебной задачи.
- Вот мальчуган, у него в руках волшебные карандаши (слайд 3, кликаем на зелёный свет светофора, затем на мальчика)
Слайд 4.
- Какие это числа? (двузначные)
- Запишите их в порядке возрастания (устная проверка)
Сигналы, фиксация.
- Определите закономерность и продолжите числовой ряд ещё одним числом (81)
- Почему 81?
- Сформулируйте тему урока. Уточняю… (приёмы умножения на 9)
Клик мышкой - появится цифра 9
- Определите учебную задачу. Узнаем…. Научимся… Будем развивать...
- Открывать новые знания будем, работая в парах, группах, коллективно и самостоятельно.
5. «Открытие» нового знания и первичное закрепление.
Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По … (тротуару)
Слайд 5. (открываем примеры кликом по карточке)
У учащихся карточка.
- Вспомним табличные случаи умножения на 9(запись примеров на карточке)
- Работая в группах, изучите таблицу умножения на 9 и раскройте секреты, как её легко запомнить (работа в группах).
Выводы: десятки увеличиваются на 1, единицы уменьшаются на 1, в сумме десятков и единиц всегда получается 9)
- Проверим, сможете ли вы использовать на практике открытые вами секреты 9.
Задание «Найди ошибки» (с комментированием). Слайд 6.
- Внимание! Новый приём умножения на 9 - это использование умножения на 10. Догадались? (слайд 7)
Решение примеров у доски с комментированием.
Физкультминутка «Светофор»
Слайд 8.
В светофор мы поиграем
Мышцы наши разминаем!
(круговые вращения шеей)
Ох, устали мы сидеть
Шеей надо повертеть!
(повороты головы)
Красный свет нам «Стой!» - кричит,
Ждать зеленого велит.
Чтобы веселее ждать,
Рывки руками надо начинать!
Чтобы было ждать не скучно,
Наклоняемся мы дружно.
(наклоны туловища)
Вот и желтый загорелся,
Приготовиться пора.
Но ни шагу детвора!
Наши ноги разогреем
Поднимаем, как умеем.
Вот зеленый загорелся,
Можно нам идти вперед.
Левой, правой.
Левой, правой.
Будь здоровым пешеход!
Слайд 9.
Я частенько утром рано
За рога беру барана.
Оседлав его верхом,
Состязаюсь с ветерком!
Мне баран не скажет "нет" -
Это же... (велосипед)
- Кто умеет ездить на велосипеде? С какого возраста можно самостоятельно ездить на велосипеде по проезжей части? А в вашем возрасте вы имеете право ездить на велосипеде только на спортивных площадках или во дворе дома. Зато работать самостоятельно в парах вы получите возможность прямо сейчас. Ваша задача открыть ещё один секретный приём умножения на 9. И помогут вам в этом ваши пальчики (клик мышкой)
Стр.89 №4 (работа в парах)
Проверка, сигналы, фиксация.
6. Включение в систему знаний.
Много он чего видал,
В многих странах побывал,
Не актер он, не артист,
Всего навсего......( турист).
Слайд 10.
Решение задачи.
Проверка, сигналы, фиксация.
7. Задача на смекалку.
Слайд 11.
Затихают все моторы
И внимательны шоферы
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад»
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (дети)
8. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили перед собой на урок?
- Удалось ли вам её выполнить?
- Что помогло?
Все мы хорошо трудились,
Со Светофором подружились,
Чтоб закончился математики урок
Пусть зажжётся финальный огонёк.
Если ли ты всё понимал,
Много нового узнал
Светофор тебе желает
Чтоб зелёный зажигал.
Было что-то непонятно
Надо тему вспоминать,
То тебе, конечно, надо
Скорее жёлтый зажигать.
Ну и красный - он опасный!
Если труден материал,
Много что не понимал,
Всё ещё раз повтори!
И только красный ты зажги.
Учащиеся «зажигают» светофор магнитами красного, жёлтого и зелёного цветов.
- Спасибо за урок!