- Учителю
- Презентация + урок по алгебре для 8 класса «Решение квадратных уравнений»
Презентация + урок по алгебре для 8 класса «Решение квадратных уравнений»
Урок по алгебре для 8 класса «Решение квадратных уравнений».
Тема урока: «Решение квадратных уравнений».
Урок диагностики.
Цели:
-
провести диагностику степени усвоения знаний, умений учащихся по темам «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений», «Формулы корней квадратных уравнений», « Теорема Виета»;
-
проанализировать результаты самостоятельной работы, для последующей коррекции знаний учащихся;
-
продолжить работу по совершенствованию навыков решения квадратных уравнений.
Задачи:
-
проверить знание учащимися определений, видов квадратных уравнений, приёмов решения, формул, теорем используя ИКТ и различные формы тестовых заданий;
-
способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля и объективной оценки своих знаний;
-
создать условия для формирования и развития математической речи учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Методы обучения: алгоритмический, практический, исследовательский.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, программа MS Excel, карточки с заданиями, (Приложение 5), для графического решения квадратных уравнений с помощью программы MS Excel, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы (Приложение 1, Приложение 2), таблицы учёта оценочной деятельности учащихся (Приложение 3), ключи к тестовым заданиям (Приложение 4), электронные презентации («История квадратных уравнений», «Неполные квадратные уравнения», «Приведённое квадратное уравнение»).
Последовательность этапов урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы урока. Инструктаж по технике безопасности при работе на компьютере.
-
Актуализация знаний
Фронтальный опрос учащихся:
- неполные квадратные уравнения, приёмы решения, (демонстрация презентации «Неполные квадратные уравнения» для проверки правильности ответов обучающихся);
- квадратное уравнение общего вида, формулы корней;
- приведённое квадратное уравнение, формула корней, теорема Виета, (демонстрация презентации «Приведённое квадратное уравнение» для проверки правильности ответов обучающихся).
3. Графический способ решения квадратных уравнений с помощью приложения Microsoft Excel.
Работа на компьютерах. Карточки с заданиями (Приложение 5).
Вопрос. Как зависит количество корней уравнения от значения дискриминанта?
-
Исторические сведения.
Презентация «История квадратных уравнений»
-
Индивидуальная работа с тестовыми заданиями.
(Приложение1), (Приложение2).
-
Самооценка учащихся.
Самооценка учащихся с использованием ключей к тестовым заданиям и таблиц оценочной деятельности. (Приложение 3), (Приложение 4).
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Вопросы рефлексии:
-
Легко распознаёте вид квадратного уравнения?
-
Вызывает затруднение определение коэффициентов квадратного уравнения?
-
Усвоили приёмы решения неполных квадратных уравнений?
-
Вызывает затруднение решение уравнений общего вида?
-
Есть трудности при решении приведённых квадратных уравнений?
-
Помогает ли в усвоении учебного материала применение разнообразных форм контрольных заданий?
Тестовое задание 1 Приложение 1
Задание на установление соответствия между элементами двух множеств.
1. Уравнение имеет 2 корня. А)
2. Уравнение имеет 1 корень. B)
3. Уравнение не имеет корней. С)
D)
Е)
F)
G)
Тестовое задание 2
Цепное задание.
-
1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) 1; В) 2; С) Ø.
II. 1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) 2; В) 1; С) Ø.
III. 1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) Ø; В) 1; С) 2.
Тестовое задание 3
Вариант I
-
№
Решите уравнение
Варианты ответов
А
В
С
1
-2
Ø
-2;2
2
0
-2;2
-
3
0
0;2
-2;0
4
-2;2
-4;4
Ø
5
1;2
-1;2
-2;-1
6
Ø
7
Ø
8
Ø
1; 0,4
Тестовое задание 1 Приложение 2
Задание на установление соответствия между элементами двух множеств.
1. Уравнение имеет 2 корня. А)
2. Уравнение имеет 1 корень. B)
3. Уравнение не имеет корней. С)
D)
Е)
F)
G)
Тестовое задание 2
Цепное задание.
-
1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) 1; В) 2; С) Ø.
II. 1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) 2; В) 1; С) Ø.
III. 1. Дискриминант уравнения равен _________.
2. Значение дискриминанта принадлежит числовому промежутку:
А) В) С)
3. Количество корней уравнения:
А) Ø; В) 1; С) 2.
Тестовое задание 3
Вариант II
-
№
Решите уравнение
Варианты ответов
А
В
С
1
3; 0
-3;3
-3; 9
2
0; 3
0
Ø
3
0
0; -3
0; 3
4
-9
Ø
-3; 3
5
-4; -1
1; 4
-1;4
6
Ø
7
Ø
8
2; -1,4
1; 0,4
Ø
Таблицы учёта оценочной деятельности учащихся Приложение 3
Фамилия, имя _________________________________________
Класс___________________
Дата____________________
Тестовое задание 1
1 балл за каждую букву
Варианты соответствия
Количество баллов
№
Буква
1
2
3
Итого:
Тестовое задание 2 (цепное задание)
1 балл за 3 правильных ответа каждой группы вопросов
Группа
Вопросов
№
вопроса
Варианты
ответов
Количество
баллов
I
1
2
3
II
1
2
3
III
1
2
3
Итого:
Тестовое задание 3
1 балл за правильный ответ
№ вопроса
Варианты ответов
Количество
баллов
В-I
В-II
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Таблица перевода суммы набранных баллов в оценку
по пятибалльной шкале
Количество
баллов
% правильных
ответов
Оценка
Оценка
учащегося
Оценка электр.
тестирования
0-10
0-60
2
11-13
61-74
3
14-15
75-88
4
16-18
89-100
5
Квадратные уравнения. Приложение 4
Ключи к тестовым заданиям
Тестовое задание 1
1 балл за каждую букву
-
Варианты соответствия
Количество баллов
№
Буква
1
C, D
2
2
A, G
2
3
B, E, F
3
Итого:
7
Тестовое задание 2 (цепное задание)
1 балл за 3 правильных ответа каждой группы вопросов
Группа
Вопросов
№
вопроса
Варианты
ответов
Количество
баллов
I
1
49
1
2
С
3
В
II
1
-23
1
2
А
3
Ø
III
1
0
1
2
А
3
В
Итого:
3
Тестовое задание 3
1 балл за правильный ответ
-
№ вопроса
Варианты ответов
Количество
баллов
В-I
В-II
1
В
В
1
2
А
В
1
3
С
С
1
4
А
В
1
5
С
А
1
6
В
А
1
7
В
С
1
8
С
А
1
Итого:
8
Таблица перевода суммы набранных баллов в оценку
по пятибалльной шкале
-
Количество
баллов
% правильных
ответов
Оценка
0-10
0-60
2
11-13
61-74
3
14-15
75-88
4
16-18
89-100
5
Приложение 5
Задания для графического способа решения квадратных уравнений с помощью приложения Microsoft Excel.