7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе по теме Натуральные числа

Урок математики в 5 классе по теме Натуральные числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Натуральные числа» (5 класс).

Цели урока: дидактическая: повторить чтение и запись натуральных чисел и действия над ними; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно- действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные:способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формировать цель на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания( знакомство с возникновением Москвы, с ее историей).

Ресурсы:задачи с краеведческим содержанием, стихи Натальи Кончаловской из книги «Наша древняя столица», презентация «Иллюстрации и планы строительства древней Москвы».

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.



Ход урока.



  1. Организационный момент: Сегодня девизом нашего урока будут слова Антона Павловича Чехова: «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед».

  2. Работа по теме урока: Задание. Запишите с помощью цифр все числа, которые вы услышите в первом рассказе о Москве.

Рассказ первый. Все вы хорошо знаете, что Москву основал Юрий Долгорукий. Первое летописное упоминание о ней относится к 1147 году. Речь идет о записи, в которой Юрий Долгорукий приглашает своего союзника, князя Святослава, «к себе в Москов». После смерти Долгорукого упоминание о Москве в летописях встречается редко. Так, есть запись, сто в 1177 году Москва и близлежащие к ней села и монастыри были сожжены дотла рязанским князем Глебом. ( Слайд 1 «Князь Юрий Долгорукий»).

Вопросы: 1. Какие числа вы записали?

  1. Как они называются?

  2. Сколько лет прошло между упоминанием о Москве в летописях?

  3. Какое действие вы произвели с этими числами?

  4. Как вычитать натуральные числа?

  5. Какие классы вы знаете7

  6. Из каких разрядов состоит каждый класс?

Рассказ второй. На месте маленькой крепостницы , коей явилась Юрию Долгорукому Москва в ту пору, он приказал построить новый Кремль - укрепление больших размеров, чем прежний, За стенами крепости укрывались горожане при появлении врага.

Задача.Московский Кремль 6 века занимал 15000 кв.м . Площадь Кремля, построенного при Юрии Долгоруком, была на 75000 кв.м больше. Вычислите площадь нового Кремля. С помощью цифр запишите числа, которые выражают площади старого и нового Кремля.

Вопросы: 1. Какие числа вы записали?

2. Как складываются натуральные числа?

3. Назовите, какой класс отсутствует в этих числах.

4. Какой класс отсутствует в записи числа, выражающего площадь

нового Кремля?

Вызывается ученик и читает стихотворение «Москва - река, тебе хвала!

В веках ты видела немало.

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Ты б рассказала нам о том,

Как люди начали селиться,

За тыном - тын, за домом - дом.

Росло на берегу твоем

Начало будущей столицы

Ты отражала в глади вод

Тот первый Кремль и город новый,

Что строил русский наш народ

Под первою стеной сосновой»

(Слайд 2 «Вот этот первый городок на перекрестке всех дорог»).



Рассказ третий: К концу 12 века Кремль занимал площадь, равную 900000 кв.м. Он был защищен валом, рвом и деревянными стенами - «тарасами». Тарасы представляли собой две параллельные стены, сложенные из горизонтальных бревен, скрепленных поперечными тягами длиной 2-3м. Внутри стен имелись мосты-настилы, по которым ходили лучники, и в случае появления неприятеля они могли обстреливать его через бойницы. С верхнего «боевого» хода на врага кидали камни, скатывали бревна, лили кипяток.

Оборонная мощь Кремля постоянно поддерживалась москвичами. В 12 веке русские княжества вели между собой бесконечные войны, при которых горели города и гибли жители; нередко сражения шли в самой Москве. Самые страшные испытания обрушились на Москву в 1238 году, когда под ее стены пришли полчища хана Батыя.

(Слайд 3 «Стены древнего Московского Кремля»)



К доске выходит ученик, заранее подготовивший стихотворение, и зачитывает его.



«До берегов Москвы реки

Монгольский хан довел полки…

Кремль осаждает хищник смелый!

Он до зубов вооружен,

Он мечет огненные стрелы,

По стенам в крепость лезет он;

Во все ворота бьет тараном,

Под башнями костры кладет…

И нету сил бороться с ханом,

Пылает Кремль, пропал народ!...

И горько плачет русский люд

О тех, кто никогда не встанет,

О ком не раз мы вспомним тут.

Не раз еще Москва горела,

Не раз глумился враг над ней,

Орда топтала то и дело

Просторы родины твоей.

Но солнце к вечеру садиться

И утром заново встает,

Так каждый раз свою столицу

Вновь восстанавливал народ».



(Слайд 4 «Так каждый раз свою столицу вновь восстанавливал народ»).





Рассказ четвертый: Шли годы, и Москва, уничтоженная Батыем, вновь отстроилась и выросла. Она была завещана Александром Невским сыну Даниилу, как удельное княжество. При приемниках князя Даниила, его сыновьях - Юрии (1303 -1325гг.)

и Иване 1 (1325 -1341 гг.) по прозвищу Калита («мешок с деньгами»), размеры Московского княжества увеличились.



Вновь выходит еще один ученик и читает стихотворение:

«В этот памятный год москвичи неспроста

Дали прозвище князю: Иван Калита.

«Калита» - это значит мешок для монет,

И точнее для князя прозвания нет!

Князь Иван был умен, а к тому же хитер,

И однажды с лукавством он руки потер

И решил: «Хватит ханских послов баловать!

Надо съездить в орду. Надо им втолковать,

Что скорее и больше получит орда,

Если дань на Москву привезут города»

И везли все добро не татарам, не в стан,

А в Москву, прямо в Кремль, чтоб решил князь Иван-

Что татарам пойдет, что ему самому,

Что в уплату пойдет тем, кто нужен ему…

Так в Москву повели все дороги земли.

Враждовать с Калитой уж князья не могли.

Нынче спорить с Москвою князьям не с руки:

Ведь чуть что - князь Иван собирает полки.

Чем тяжеле ярмо поднимает народ,

Тем скорее, сильнее хозяйство растет.

Чем богаче Москва, чем хозяйство крупней,

Тем Ивану сподручнее княжить над ней.

И Москва собрала вокруг себя города.

Лишь с Москвою считалась отныне орда».





(Слайд 5 «И везли все добро не татарам, не в стан, а в Москву прямо в Кремль»).



Рассказ пятый:ЧтобыМосква соответствовала новой роли - бытьстолицей огромного княжества, Иван Калита стал ее украшать, Он повелел на Боровицком холме, на котором размещался Кремль, поставить каменные храмы: Успенский и Архангельский соборы, церковь - колокольницу Ивана Лестничника и храм Спаса, а вокруг них вознести новые крепостные стены. Всего за несколько зимних месяцев 1339/40 года опытные рубленники (плотники) поставили красивую прочную крепость - «Град Москва дубов», которая охватывала как старые постройки Юрия Долгорукого, так и новые на Боровицком холме.

  1. Физкультминутка:

- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.

Хочу я, чтоб добро к тебе пришло

Как свет весенний, как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра

Не станет то, что для другого зло.



  1. Самостоятельная работа (по вариантам):



(Слайд 6 «Схема территории Московского Кремля»)



Вариант 1: Кремль, построенный при Юрии Долгоруком, имел площадь 90000 кв.м, при Иване Калите - на 109000 кв.м больше. Вычислите площадь Кремля, возведенного при Иване Калите.



Вариант 2: Кремль Юрия Долгорукого имел стены длиной 1200 м, а стены Кремля Ивана Калеты были на 470 м длиннее. Вычислите длину стен Кремля, возведенного Иваном Калитой.



  1. Историческая справка: (подготовил ученик). Немало различных способов записи чисел было создано людьми. В древней Руси числа обозначали с особым значком (титло), которое писали над буквой. Первые 9 букв алфавита обозначали единицы, следующие 9 буквы - десятки, а следующие 9 букв - сотни. Число 10 000 называли «тьма», и теперь мы говорим: «Народу - тьма тьмущая». Современная система записи чисел была заимствована европейцами у арабов, а те переняли ее у индусов.



  1. Тестирование: Выполните задания, ответьте на вопросы (верный ответ подчеркните).







1.Найдите верную запись числа три миллиона двадцать тысяч три.

а) 320 003; б) 3 023 000; в) 3 002 003; г) 3 020 003.

2. Расположите в порядке убывания числа 31 099, 310 001, 31 109.

а) 310 001, 31 109, 31 099;

б) 310 001, 31 099, 31 109;

в) 31 109, 31 099, 310 0014

г) 31 099, 31 109, 310 001.

3. Найдите число, в котором 8 единиц второго класса.

а) 888; б) 8008; в) 800 008; г) 80 088.

4. Представьте число 56 270 в виде суммы разрядных слагаемых.

а) 56 000+200+70;

б) 50 000+6000+270;

в) 50 000+6000+200+70;

г) 56 000+270.

5. Какое из шестизначных чисел, записанных тройками и пятерками, является самым большим?

а) 553 533; б) 533 553; в) 555 333; г) 535 353.

6. К какому числу надо прибавить единицу, чтобы получилось 190 000?

а) 18 999; б) 1899; в) 189 999; г) 180 999.

7. Запишите три раза подряд число 87 и три раза подряд число 13. Сложите полученные числа. Какой ответ получится в результате?

а) один миллион девять тысяч сто;

б) сто одна тысяча сто;

в) десять миллионов сто одна тысяча;

г) сто одиннадцать тысяч сто.

8*. На сколько отличается число 50000+4000+200+30+5 от числа 40000+3000+100+20+4 ?

а) на 1111; б) на 1; в) на 11; г) на 11111.



  1. Домашнее задание.1.Задача. Москва основана в 1147 году, а Санкт-Петербург - в 1703 году. Сколько лет Москве и сколько лет С.-Петербургу? На сколько лет Москва старше С.-Петербурга? Кто основал город С.-Петербург?



2. Составить задачу, связанную с историей городов и поселков Мордовии или с историей родного села?



  1. Подведение итога урока: 1. Расскажите, что нового узнали на уроке?

2. Какую цель мы ставили? Достигли ли цели? Интересно

ли было на уроке?

</ 3. Оцените свою деятельность на уроке.

4. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал