7


  • Учителю
  • Урок-игра 'Следствие ведут знатоки' 7 класс

Урок-игра 'Следствие ведут знатоки' 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:   «УРОК-ИГРА СЛЕДСТВИЯ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»ТЕМА:   Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разностиЦЕЛИ:  образовательная: дальнейшее развитие умений раскладывать многочлены на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности;разв
предварительный просмотр материала

«УРОК-ИГРА СЛЕДСТВИЯ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»

ТЕМА: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности

ЦЕЛИ: образовательная: дальнейшее развитие умений раскладывать многочлены на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности;

развивающая: развитие математической речи, логического мышления, привитие интереса к предмету.

воспитательная: воспитание прилежания, самостоятельности, точности, аккуратности.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица, и карточки

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Ребята, сегодняшний урок алгебры необычный. Необычен он тем, что проведем мы его в виде урока- игры, и называется «Следствие ведут знатоки»

Давайте ознакомимся с правилами.

К вам адресовано письмо от профессора Цифиркина , где он просит разыскать похищенную неизвестными ценные числа. Следователи, значит вы, должны пройти конкурс на лучшую подготовку к следствию.

Задания конкурсов - задания по теме « Формулы сокращенного умножения»

По итогам конкурса выбирается лучшая команда, которая получит «след» , на котором записан условия задачи. ,Решив ее ребята найдете пропавшие числа. Послушайте письмо

Ученикам 7 класса от профессора Цифиркина

Заявление

6.03 сего года у меня из кабинета исчезли ценные матемаческие числа. Прошу принять меры для розыска этих чисел

С уважением профессор Цифиркин

Преступник оставил «след», который я прошу передать той из команд , которая лучше подготовиться к розыску.

За правильный ответ каждая команда получить фишку. Пишем сегодняшнее число и тему урока.

I. Господа - следователи, первый конкурс называется «Проверка быстроты реакций». я начну предложение, а вы заканчивайте:

1. Чтобы умножить многочлен на множитель …


2. Квадрат суммы …

3. Квадрат разности…


Даны два выражения (m+а) и (а-m)

Составьте и запишите

1. Сумму

2. Разность

3.Произведение

II. Второй конкурс « Умение вести перекрестный допрос»

По одному ученику с каждой команды задает в качестве свидетеля команды противников задает вопрос (т. к. всего команд 3 получается 6 вопросов)

3 сегодня наша тема называется «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности»

Рассмотрим тему и продолжим расследование

Посмотри на члены многочлена,

Может, разглядишь квадрат двучлена.

Это когда, а квадрат плюс в квадрат

Рядом с ними должен быть их младший брат.

Выглядит как 2ав и без сомнения

Зовется он удвоенное произведение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал