7


  • Учителю
  • Числовые и буквенные выражения

Числовые и буквенные выражения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Числовые и буквенные выраженияЧисловые и буквенные выражения



    Базовый учебник

    Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват.

    организаций/Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков,

    С.И. Шварцбурд.

    1. Цель урока: формировать представление о числовых и буквенных выражениях.

    2. Задачи:

    - образовательные (формирование познавательных УУД):

    научить в процессе реальной ситуации составлять числовые и буквенные выражения, находить значение выражений.

    - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    - развивающие (формирование регулятивных УУД)

    1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    2. Планируемые образовательные результаты:

    3. - предметные: приводят примеры числовых и буквенных выражений, составляют числовые и буквенные выражения по условию задачи, находят значение числового и буквенного выражений, по заданному значению буквы.

    4. - личностные: умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

    5. - метапредметные:

    6. Регулятивные УУД:

    • определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке;

    • работают по коллективно составленному плану;

    • оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

    • планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    • вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

    • высказывают своё предположение

    1. Коммуникативные УУД:

    • оформляют свои мысли в устной форме;

    • слушают и понимают речь других;

    • совместно договариваются о правилах поведения и общения в школе и следуют им

    1. Познавательные УУД:

    2. Умеют ориентироваться в своей системе знаний :отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    10.Тип урока: «Открытие» нового знания

    11.Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

    12. Педагогическая технология: системно-деятельностный подход

    13. Педагогический метод:

    14. Педагогический прием: прием «Таблицы» (ведение на этапах постановки целей и задач урока, рефлексии)

    15.Организация деятельности обучающихся на уроке:

    -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

    -самостоятельно определяют тему, цели урока;

    -самостоятельно формулируют определения числовых и буквенных выражений;

    -работают с текстом учебника;

    -отвечают на вопросы;

    -решают самостоятельно задачи;

    -оценивают себя и друг друга;

    -рефлексируют.

    16.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, учебник по математике, раздаточный материал (лото, корзинка с цветами для рефлексии), электронная презентация, цифровой образовательный ресурс «Флеш-иллюстрации к учебнику Н.Я. Виленкина «Математика». 5 класс».

    .









    Ход урока



    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    I. Организационный этап (играет этническая японская музыка)

    Здравствуйте, ребята, садитесь.

    Восток, как известно, дело тонкое. Жители тех далеких краев и едят палочками, и пишут какими-то закорючками, и по любому поводу церемонии непонятные разводят. Однако то, что и считают японцы совсем не так, как мы, мало кому известно! Так, например, таблица умножения для нас - то, без чего не обойтись никак. А вот в Японии малыши поначалу обходятся при расчетах без нее, лихо перемножая двух - и даже трехзначные числа. В этом им помогает метод полосок, основная тема этого видео. Стоит всего лишь нарисовать небольшую табличку, где каждая цифра будет отображаться нужным количеством прямых, и посчитать их пересечения. Впрочем, лучше смотрите сами!



    (Демонстрация способа умножения многозначного числа на многозначное при помощи системы пересекающихся линий).



    25*14 = 350

    (посчитать сначала «в столбик», затем по «японской школе»)

    Шаг 1 Горизонтально рисуем линии первого числа 25:

    Шаг 2 Вертикальными линиями слева направо рисуем второе число 14.

    Шаг 3 Подсчитываем количество точек в трех группах:

    Левый верхний угол - 2 (Сотни)

    Правый верхний и левый нижний углы (Диагональ) - 13 (Десятки)

    Правый нижний угол - 20 (Единицы)Числовые и буквенные выражения

    Шаг 4 Подсчитываем результат: (2+1)+(3+2)+0=350.

    (музыка отключается)

    Ребята, у каждого из вас на парте стоит корзинка с цветами.

    Выберите из корзины цветок, который соответствует вашему настроению.

    Розовая роза означает - у меня отличное настроение и я 100% готов к уроку,

    Оранжевый цветок - я хорошо себя чувствую.

    Голубая роза - у меня сегодня не очень хорошее настроение, меня что-то тревожит.

    Выбрали? А теперь поднимите руку с цветком и покажите мне, с каким настроением вы пришли ко мне на урок.



    Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится.



    Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.



    Обучающиеся готовы к началу работы.





































    Обучающиеся в тетрадях записывают число, классная работа.



    II. Актуализация знаний. Выявление места и причины затруднения.



    Японская мудрость гласит: Долгий опыт ценнее черепахового панциря.

    На предыдущих уроках мы изучили свойства сложения и вычитания. И прежде чем начать изучение нового материала, я хотела бы проверить с каким багажом знаний вы пришли сегодня на урок.

    Вычислите:

    А) 347 - (142 + 147);

    Б) 645+247+355;

    В) (649+186) - 539;

    Г) 864 - 147 - 353;

    Д) (394 + х) - 194;



    Ответы обучающихся:



    А) 347 - (142 + 147)=347-147-142=200-142=58;

    Б) 645+247+355=645+355+247=1000+247=1247;

    В) (649+186) - 539=649-539+186=110+186=296;

    Г) 864 - 147 - 353=864-(147+353)=864-500=364;

    Д) (394 + х) - 194=?



    III. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

    - Почему нельзя вычислить выражение в пункте д)?

    - Давайте попробуем сформулировать нашу проблему. Чего мы ещё пока не умеем делать?

    - Попробуем решить нашу проблему

    - Кто попробует сформулировать какую цель вы должны поставить перед собой?

    тему и главную цель урока?



    - Попробуйте сформулировать тему урока







    - Ребята, давайте заполним таблицу целеполагания. Вы должны определить, что уже знаете, умеете, и чему нужно научиться.







    Примерные ответы:

    - Выражение содержит не только числа, но и букву!

    - Не можем составить буквенное выражение.





    - Сегодня на уроке мы должны научиться составлять числовые и буквенные выражения.



    Тема «Числовые и буквенные выражения.

    Обучающиеся записывают тему урока в тетради.





    Заполняют таблицу. (Приложение 1)

    IV. Первичное усвоение новых знаний

    - Дорогие ребята. Послушайте, что говорит мальчик Петя по поводу изучения новой темы.

    Петя: «Зачем мне выражения, содержащие буквы? Я люблю работать с числами!»

    - Ребята, вы согласны с мнением Пети? Если да, то поднимите руку!

    На ваш взгляд, для чего необходимо изучать буквенные выражения?

    - Ребята, поднимите руку те, кто хотя бы раз мечтал создать компьютерную игру.

    - Что необходимо сделать, чтобы создать компьютерную игру?

    - А для того, чтобы создать компьютерную игру, необходимо написать программу. А вы знаете, что любая программа содержит выражения с буквами? Нельзя приступить к изучению языков программирования, не умея работать с буквенными выражениями.

    Программисты, инженеры, экономисты, архитекторы, изобретатели, ученые, спортивные тренеры, готовящие олимпийцев, и многие другие используют в своей работе выражения, содержащие буквы.

    При решении задач иногда только записывают действия, а выполняют их потом. Решим задачу.



    Задача. Сторона АВ равна 18 см, сторона ВС - 220 мм. АС больше АВ на 2 см. Найдите периметр треугольника.

    Решение.

    1. 220 мм = 22 см.

    2. АС = 18+2.

    3. Р = 18+22+(18+2)=60 (см).

    Ответ: 60 см.

    18+22+(18+2) - числовое выражение.

    60 - значение числового выражения.

    - Ребята, попробуйте сформулировать определение числового выражения.



    Изменим условие задачи и получим:

    18+22+(18+5);

    18+22+(18+9) и т.д.

    Обозначим буквой m число, которое меняется от задачи к задаче. Получим: 18+22+(18+m).

    -Ребята, а какое бы вы дали определение буквенному выражению?

    -Но в уравнении тоже встречается буква, значит это тоже буквенное выражение?



    -А сейчас, поиграем в игру.

    Игра: если учитель называет числовое выражение дети поднимают руки, а если буквенное - топают ногами.

    5+3; а+8; 28+10; 28-а; в+3; 100-а; 100-10; 6+3-в; х+у; 6+7+а; 6+7-3.















    Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.



























    Обучающиеся объясняют решение, диктуют ответы.













    Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.









    Буквенное выражение - выражение, содержащее буквы.





    V. Первичная проверка понимания.

    - Ребята, можно ли вычислить буквенное выражение?



    - А чтобы разобраться в этом вопросе, сейчас мы с вами поиграем в математическое лото.

    У каждого из вас на столе лежит конверт с надписью «математическое лото», я попрошу Вас открыть конверт и выполнить предложенные задания, в результате у вас должна получиться картинка.

    Задания: 1) а+138, при а = 42; 2) р+14, при p = 56; 3) b - 39, при b = 79; 4) с+26, при с= 308; 5) K - 107, при k = 238; 6) d+111, при d = 39.



    Сверим ответы.

    В результате игры в математическое лото у вас у каждого должна была получиться картинка. Ребята, кто догадался, что на ней изображено?

    - Икебана - традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.



    -Вернемся к нашей проблеме: можно ли вычислить буквенное выражение?

    - Обучающиеся пробуют доказать верность своих суждений (нельзя решить, букву нельзя посчитать, можно если вместо буквы поставить число).



    Обучающиеся в парах открывают конверт и выполняют задания, предложенные учителем. В результате должна получиться картинка. Та пара, которая выполнила задание, поднимает руку, учитель проверяет.

    Ответы учеников: 180, 70, 40,334, 131, 150

    - Икебана.







    -Да, можно, если вместо буквы подставить число.

    VI. Физкультминутка.

    Представляете, физминутка у нас тоже будет японская.

    Показ упражнения «Поза дерева».

    Обучающиеся выполняют физкультминутку под японскую музыку

    VII. Первичное закрепление.

    Практическое задание (компетентностно-ориентированное).

    Охотник Акахико всегда берет с собой на охоту собаку Сикоку, которая загоняет для него зверя. Для того, чтобы загнать зайца-беляка, Сикоку должна пробежать 8 км, чтобы загнать енотовидную собаку - 15 км, лисицу - 10 км. За январь Акахико добыл 5 зайцев и 1 енотовидную собаку, за февраль - 8 зайцев, 2 енотовидных собак и двух лисиц, за март - 4 енотовидных собак, 3 лисиц и 5 зайцев.

    Задания:

    1. Постройте таблицу, из которой будет видно, сколько зверей каждого вида добыл Алахико за январь, февраль, март.

    2. Составьте числовое выражение, чтобы узнать сколько километров пробежала Сикоку в январе.

    3. Составьте буквенное выражение, чтобы узнать сколько километров пробегала Сикоку за любой месяц.

    4. Используя полученное буквенное выражение, узнайте, сколько км пробегала Сикоку в феврале, если Алахико поймал 3 зайцев, 2 волков и 4 лисы.



    - Какие знания вам пригодились при выполнении этих заданий?



    Ответы обучающихся:

    Заяц

    Волк

    Лиса

    Январь

    5

    1

    0

    Февраль

    8

    2

    2

    Март

    5

    4

    3

    5*8+1*15+0*10=55 (км)

    m*8+n*15+p*10

    3*8+2*15+4*10=94 (км)



    Умение составлять числовые и буквенные выражения.

    VIII. Информация о домашнем задании.



    1) П.8 (рассмотреть примеры)

    2) Творческое задание: придумать задачу и написать выражение для её решения.

    3) №328 (а, г)

    Ребята, после выполнения заданий, сделайте карандашные пометки на полях («Л» - легко, «Т» - трудно, «С» - сомнения).

    Обучающиеся записывают домашнее задание

    IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Ребята, давайте вернемся к заполнению таблицы целеполагания.

    - Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

    - Какую цель мы ставили в начале урока?

    - Наша цель достигнута?

    - Что нам помогло справиться с затруднением?

    • Где можно применить новое знание?

    • Над чем надо еще поработать?









    Я попрошу Вас выбрать розу, которая соответствует уровню вашего понимания новой темы.

    Розовая роза - я полностью понял весь материал. Могу поставить себе по новой теме оценку «5».

    Оранжевый цветок - я хорошо понял материал, могу поставить за урок себе твёрдую четвёрку.

    Голубая роза - я недостаточно хорошо понял новый материал, мне надо побольше поработать над новой темой.

    Я вижу, что практически все достаточно хорошо усвоили новую тему и у вас хорошее настроение. Вы хорошо сегодня поработали и получили оценки по ходу урока, дневники подайте на перемене.

    Спасибо за работу и приятного продолжения дня!



    Заполняют таблицу целеполагания



    Приблизительный ответ:

    Узнали, какие выражения называют числовыми, а какие, буквенными.



    Числовое выражение - любая запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок.



    Буквенные выражения - выражения, содержащие буквы.





    Обучающиеся поднимают руки с розой.









     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал