7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Приведение дробей к общему знаменателю'. 5 класс

Конспект урока 'Приведение дробей к общему знаменателю'. 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок № 83.Математика: 5 класс.Дата: 15.12.2014г.Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.Цель урока: Знать: понятие знаменатель, общее кратное, дополнительный множитель.Понимать: что НОК есть НОЗ.Уметь: правильно находить НОЗ, дополнительный множитель, числитель; дела
предварительный просмотр материала

Урок № 83.

Математика: 5 класс.

Дата:

Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю.

Цель урока: Знать: понятие знаменатель, общее кратное, дополнительный множитель.

Понимать: что НОК есть НОЗ.

Уметь: правильно находить НОЗ, дополнительный множитель, числитель; делать правильную запись.

Развитие познавательной деятельности у учащихся.

Воспитание положительного отношения к знаниям.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Действие учителя

Действия учащихся

1

Орг.момент. Тренинг «Математическое ассорти».

Объясняет суть тренинга. Делит учащихся на «числитель» и «знаменатель».

На слове «числитель» меняются местами числители.

На слове «знаменатель» меняются местами знаменатели.

При выражении «Математическое ассорти» меняются местами все.

2

Анализ контрольной работы.

Разъяснение общих ошибок. Запись на доске, комментирование.

Работа над ошибками в тетрадях, комментирование.

3

Работа по новому материалу.

Объявление новой темы, целей урока.

Запись в тетрадях число, классная работа, тему урока.

4

Работа в группах по тексту.

а)Деление на группы.

б) Объяснение задания для групп. Составить алгоритм-кластер по новой теме.

в) Наблюдение за работой.

Работа над кластером.

5

Защита кластеров.

Наблюдение, комментирование, вопросы.

Слушают друг друга, задают вопросы, оценивают.

6

Физминутка.

Показ видеоролика с физминуткой.

Смотрят на экран, повторяют движения под музыку.

7

Работа по учебнику.

Наблюдение, заметки.

№ 463.(1 столбик у доски). Далее самостоятельно.

№ 464.

8

Тестирование.

Раздача карточек по вариантам.

Решение заданий.

9

Оценивание.

Запись ключа тестирования на доске.

Взаимопроверка.

10

Рефлексия.

Раздача опорных слов.

Запись на стикерах.

11

Подведение итогов.

Комментирование оценок.

Комментирование оценок.

12

Выдача Д/З.

Запись на доске §24 № 465

Запись в дневниках.

№463.

1) ; = ; 5) =; ;

2) ; = ; 6) = ; ;

3) = ; ; 7) = ; ;

4) = ; ; 8) = .


№ 464.

  1. НОЗ (8; 3)=24. 4) = ; = ;

= ; = ; 5) = ; = ;

  1. НОЗ (7;5)=35 6) = ; = ;

= ; = . 7) = ; = ;

  1. НОЗ (5;9)=45 8) = .

= ; = .


Лист оценивания.

Задания

Ф.И. ученика

Кластер

Работа по учебнику

Тестироваание

Итого


18-20 баллов - оценка «5»

14-17 баллов - оценка «4»

9-13 баллов - оценка «3»

0-8 баллов - оценка «2».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал