- Учителю
- Презентация Урок математики в 6-м классе на тему «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Презентация Урок математики в 6-м классе на тему «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Урок математики в 6-м классе на тему «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
учитель математики первой квалификационной категории
МКОУ Юголукская СОШ Усть - Удинский район Иркутская область
Тема: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (1 слайд)
Тип урока: обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цели урока:
-
Образовательные:
-
повторить и систематизировать изученный материал;
-
отработать навыки и умения сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями;
-
-
Развивающие:
-
развивать память, внимание, логическое и наглядно-образное мышление, культуру математической речи, умение самооценивать свою работу, вычислительные навыки;
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать ответственность, самостоятельность, активность стремления к учебе, умение работать в коллективе, аккуратность при выполнении письменных работ;
-
формировать бережное отношение обучающихся к своему здоровью.
-
ХОД УРОКА
I. Ориентировочно - мотивационный этап:
1. Оргмомент
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5».
Откройте тетради, отступили от домашней работы 4 клеточки и на полях запишите сегодняшнее число 12.10.13 г.
Ребята, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок. На полях нарисуйте рожицу, которая выражает ваше настроение.
2. Постановка цели урока
- Вспомните пожалуйста содержание прошлого урока?
- Что мы учились делать?
И сегодня мы продолжим с вами работу над сравнением, сложением и вычитанием дробей с разными знаменателями. Это третий урок и цель нашего урока - отработать все наши умения и навыки по сравнению, сложению и вычитанию дробей с разными знаменателями, а ещё вспомним как переводятся обыкновенные дроби в десятичные. В тетрадях запишите тему урока «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Возьмите оценочные листы и подпишите их. У нас есть поговорка
«попал в тупик», т.е. попал в положение из которого трудно найти
выход, а у немцев аналогичная поговорка гласит, «попал в
дроби».
Я надеюсь, ребята, что на нашем уроке не будет трудных положений,
из которых мы не сможем найти выход.
3. Устная работа
- Начинаем работать устно.
Вопросы для собеседования:
- Как сравнивают дроби с разными знаменателями?
- Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?
- Как приводят дроби к наименьшему общему знаменателю?
- Что значит сократить дробь?
- А какая дробь называется несократимой?
Решаем устно следующие задания
1. Сравните следующие пары дробей (2 слайд)
и ; и; 0,3и
2. Вычислите (3 слайд)
+; - ; + -
3. Найдите корень уравнения (4 слайд)
- =
- Себе в оценочные листы за устную работу выставляют оценки
следующие
учащиеся…
II. Рефлексивно-оценочный этап
1. Самоконтроль
Самостоятельная работа
- Сейчас, ребята, вы выполните задания на сравнение дробей и сами проконтролируете и оцените правильность выполненных вами заданий, т. е. сейчас работа с самопроверкой (5 слайд)
1вариант (Кристина, Виалетта, Вероника)
2 вариант (Иван, Галина, Александр)
3 вариант (Карина, Диана, Дарья, Олеся)
- Ребята, не забудьте, что у 2 и 3 вариантов есть дополнительные
задания для повышения своего уровня.Сравните дроби:
a) и б) и
в) 0,4 и
Сравните дроби:
a) и б) и
Дополнительно:
0,04 и
Сравните дроби:
a) и б) и
Дополнительно:
0,53 и
- Итак, ребята, отложили в сторонку ручки, взяли карандаши: начинаем проверять свои работы (6 слайд)Сравните дроби:
a) = < б) = >
в) 0,4= = >
Сравните дроби:
a) = > б) = > = Дополнительно:
0,04 = < =
Сравните дроби:
a) = > = б) = > =
Дополнительно:
0,53 = < =
Посмотрите, пожалуйста, перед вами система оценивания:
«5» - за 4 верных неравенства
«4» - за 3 верных неравенства
«3» - за 2 верных неравенства
«2» - решено верно только одно задание.
- Проверили сами себя, не забудьте поставить эту же оценку в свой оценочный лист в графу «самопроверка».
2. Работа в парах
- Ребята, у вас на партах лежит карточка с цепочкой вычислений на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Вы в паре занимаетесь решением цепочки вычислений, затем проверим ваши решения.
+ = = - = = + = = =
- Закончили, начинаем проверку.
- Отложили в сторону ручки, взяли в руки карандаши, начинаем
проверку решения.
(В это время учитель открывает 7 слайд презентации, где записана цепочка вычислений)
+ = = - = = + = = =
- Пожалуйста, комментируем решение первого выражения из
цепочки..;
второе выражение из цепочки...;
третье выражение из цепочки...;
заключительные преобразования комментируют…
- Те пары, у которых получилось верное решение цепочки вычислений, ставят себе отметку «+» в оценочный лист. Положите карточки с самопроверкой в обложку тетради.
3. Физминутка(8 слайд)
- Ребята, вы устали писать, устали сидеть. Давайте сделаем перерыв. (Слайд физминутка)
И ещё проведём тематическую физминутку: Правильно - неправильно»: если я называю правильную дробь, то вы хлопаете над головой в ладоши, если неправильную, то приседаете:
; ; ; 1;
4. Решение уравнений
Предлагаю вам решить уравнения. Уравнения записаны на доске. Для 1, 2, 3 варианта. К доске решать уравнения пойдут…
(Три человека решают уравнения у доски, весь класс решает
уравнения в тетрадях)Теперь давайте проверим решение и поставим
оценку за решение! Обучающиеся, которые решали уравнения у доски,
комментируют свое решение, все остальные включаются в проверку.
- Ребята, которые решали уравнение у доски ставят себе оценку в
оценочный лист.
5. Решение задачи:
- А еще, ребята вы устали молчать, поэтому пожелайте каждый своему соседу успехов в дальнейшей работе на уроке.
- А сейчас откройте, пожалуйста, учебник: стр. 54 № 337.
- Что нам предлагают сделать в этом задании?
- Читаем условие задачи жужжащим чтением.
- Каков главный вопрос задачи?
- Мы сможем ответить сразу на главный вопрос задачи? Почему?
- А как найти сколько км дороги покрыли во второй день?
- А сейчас мы сможем ответить на главный вопрос задачи? Как?
- Записываем решение этой задачи
- Кто может пусть запишут 2 способ
- Ребята, а я ведь тоже решила эту задачу. Давайте все вместе посмотрим мое решение (9 слайд):
1 способ
- покрыли асфальтом во второй день
(км)
Ответ: дороги покрыли за два дня.
2 способ
=
Ответ: части дороги покрыли за два дня.
А как в десятичных дробях будет выглядеть ответ к задаче?
6. Самостоятельная работа
- Решите задачу: В первый день подводная лодка прошла
км пути, а во второй день на
км меньше, чем в первый. Сколько километров пути прошла подводная
лодка за эти два дня? (Решение задачи записать выражением и ответ
выразить в десятичных дробях)
(В то время, когда дети выполняют самостоятельную работу, учитель собирает оценочные листы, в которых выставляет итоговые оценки за урок.)
- Закончили выполнять самостоятельную работу, Закрыли тетради,
отложили их на край парты.
- Сегодня на уроке получили оценки …
- Откройте дневники поставьте себе оценки за урок и запишите домашнее задание (дать комментарии к домашнему заданию)
7. Домашнее задание (10 слайд):
1 вариант: № 366, № 408 (а-д) (Кристина, Виалетта, Вероника) 2 вариант: № 367, № 408 (в-е) (Иван, Галина, Александр) 3 вариант: № 367, № 408 (е-и), № 403 (а) (Карина, Диана, Дарья, Олеся)
Дополнительное домашнее задание (11 слайд)
Составить два примера, задачу на сложение, вычитание или сравнение
дробей с разными знаменателями (можно использовать элементы сказки)
- Ребята, мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете с этого урока. На полях тетради нарисуйте рожицу, которая выражает ваше настроение.
(Учитель комментирует рисунки).
И закончу урок словами Л. Н. Толстого (12 слайд)
ЧЕЛОВЕК ПОДОБЕН ДРОБИ,
ЧИСЛИТЕЛЬ КОТОРОЙ ЕСТЬ ТО,
ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ,
А ЗНАМЕНАТЕЛЬ - ТО,
ЧТО ОН ДУМАЕТ О СЕБЕ!
(13 слайд)
- Спасибо за урок!