- Учителю
- Технологическая карта урока математики
Технологическая карта урока математики
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 9.12.2015 г. во 1 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студентом ГБПОУ РО «ЗернПК»
Святным Сергеем Васильевичем
Учитель: Арженовская Е. И.
Методист: Бездуганова С.Б.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Технологическая карта урока
Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3 (закрепление), решение задач.
Класс: 1«Б»
Цель: создать условия для закрепления учащимися умения находить способы прибавления и вычитания числа 3 ; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Регулятивные:
-понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем;
-адекватно использовать речь для регуляции своих действий;
-оценивать вместе с учителем правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления;
Коммуникативные:
-использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;
-понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы;
Познавательные:
-строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 2-4 предложений);
Направленные на достижение предметных результатов:
-Научить пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3.
- Различать понятия «число» и «цифра»
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности,
Материалы для учителя: учебник, технологическая карта , наглядный материал: карточки с примерами, домик для определения состава чисел, дидактический материал к задачам.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
Коррекционно-развивающая работа
1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности.
Проверяет готовность к уроку;
Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;
Мотивирует к учебной деятельности.
-Здравствуйте ребята!
-Сегодня урок математики проведу у вас я- Сергей Васильевич.
Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя.
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математике.
Стимуляция и тренировка воображения.
2.Этап актуализации пробного действия
Организует актуализацию знаний.
Посмотрите на доску.
В какой последовательности идут фигуры?
-Какая фигура пропущена?
Организует проверку знаний состава чисел 6, 5.
Посмотрите на доску. Что это ?
Какое число живет на чердаке?.
В одном подьезде живет живет число 3
Какое число живет во 2ом подъезде?
можно представить как сумму чисел
3 и 3, 2 и 4 , 1и 5.
Как узнали? - число 6 разложим на сумму чисел 3 и 3. К 3 прибавить 2 и еще 1 , получится 6. По аналогии выполняют устный счет с другими числами.
Внимательно рассматривают рисунок, высказывают мнения.
-2 треугольника,1- пятиугольник.
-Треугольник.
-Домик.
-6
-Предполагают .
-3
Подстановка слогаемых в домик.
Коммуникативные:
Понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы.
Регулятивные:
Выполнять учебные действия в устно1 и 8,й речи.
Личностные:
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к математике.
Развитие наблюдательности.
3.Этап выявления места и причины затруднения
Постановка проблемы перед учащимися.
Ребята, посмотрите внимательно на доску. Что изображено?
5+3 6+3 3+3
6-3 10- 3
-Ребята, какое число присутствует во всех примерах?
-какие знаки присутствуют в примерах?
На какие 2 группы можно разделить эти примеры?
Устно решим примеры.
Сегодня мы с вами будем прибавлять и вычитать число 3.
Внимательно смотрят на доску. Выполняют классификацию математических выражений.
-Выражения., примеры.
-число 3
«+» и «-»
-На сложение и вычитание.
5+3=8 6+3=9 3+3= 6.
6-3= 3 10-3=7
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Познавательные:
Выделять в явлениях существенные признаки.
4.Этап реализации построенного проекта
Организует работу с учебником на стр. 106.
Посмотрите на доску. Посчитайте, сколько желтых флажков на доске?
Сколько еще повесили флажков?
-Если флажки повесили, то мы будем прибавлять. Сначала прибавим к желтым флажкам красные.
Сколько красных флажков ?
К 7 прибавить 2 сколько получится ?
9 и еще 1 синий флажок получится?
флажка?
-А сколько всего флажков прибавляли?
- Сколько флажков всего висит на нитке?
-Ребята, можно ли прибавить сначала синий флажок, а потом красные?
-Тогда сначала нужно было к 7 прибавить 1 синий флажок, а после 2 красных.
-Рассмотрим следующий рисунок.
Сколько шаров вы видите на картинке?
-3 игрушки забрали на елку: сначала забрали 1 желтый.
Сколько осталось?
-А теперь повесим 2 красных шара.
-сколько останется?
Можно ли было решить задачу другим способом?
-Сначала можно было отнять 2 красных шара, а потом 1 желтый.
ФИЗМИНУТКА
Поднимает руки класс -это раз
Повернулась голова -это два.
Руки вниз, вперёд смотри -это три,
Руки в сторону пошире развернули на четыре.
С силой их к груди прижать -это пять.
Всем ребятам тихо сесть -это шесть.
Работа с учебником на стр. 106.
-7
2 красных и 1 синий.
-2 красных
-9 флажков
-10 флажков.
-3 флажка.
10 флажков.
-Да
- 6 шаров.
-5 шаров
3.
Да
Выполняют подвижную физминутку.
Коммуникативные:
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Коррекция мыслительной деятельности.
5. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи
Организует работу в тетрадях на печатной основе.
Положите учебники вверх, не закрывая. Положите перед собой тетрадь на стр. 3-9. Открыли 1 задание.
Посмотрите на первую задачу. Давайте ее прочитаем.
-Читаем вместе: утром на клумбе было...
-Посчитайте, сколько тюльпанов было?
Вечером стало на 3 меньше..
А как вы понимаете на 3 меньше?
Меньше на 3, значит нужно 3 вычесть. -3 Если меньше , то вычитаем. Хорошо ребята, давайте с вами еще убедимся правильно ли мы с вами поняли условие:
-Сколько тюльпанов было?
-Сколько тюльпанов сорвали? Раз их стало меньше, их наверное кто-то сорвал.
Стало на 3 меньше.
Как решим задачу. Если мы говорим , что меньше что нужно сделать?
Смотрите ребята, у вас в тетради клеточки, где мы с вами запишем решение. Писать начинаем с 1 клетки.
-Что мы с вами считали?
-Тюльпаны начинаем писать с буквы «т»
Пишет решение вместе с учащимися на доске.
-Решили задачу?
-Ответили на вопрос задачи?
-Смотрите ребята, что написано в клеточках?
-Какой ответ задачи?
Прочитаем 2 задачу.
Читаю задачу: У белочки было 5 орехов. Стало на 3 больше.
-Сколько было орехов?
-Если на 3 больше, то будет больше число или меньше?
-Задайте вопрос задачи: сколько орехов стало?
-Если орехов стало больше,что нужно сделать?
Выполним решение. Запишите решение с 1 клеточки: 5+3=8
-Что мы с вами считали?
-Орехи запишем как (ор.)
Пишет решение вместе с учащимися.
-Решили задачу?
-Ответили на вопрос задачи?.
Работа в тетради на печатной основе.
Читают задачу.
-9
-значит сорвали 3.
- 9 тюльпанов
-3 тюльпана
Вычесть.
Пишут решение: 9-3= 6 (т)
-ДА
-Да
-Слово «Ответ»
-6 т.
Читают задачу самостоятельно.
-5 орехов
Высказывают мнения.
Формулируют вопрос задачи.
-Прибавить
Записывают решение в РТ.
5+3=8 (ор)
Ответ 8 ор.
Да
да
Коммуникативные:
Принимать участие в коллективной работе.
Познавательные:
Умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями
Познавательные:
Овладение логическими действиями анализа, установление аналогии, построение рассуждений.
Использование метода моделирования: включение абстрактных способов моделирования.
Подробный анализ задачи.
Подробный анализ задачи.
6.Этап самостоятельной работы
Организует самостоятельную работу . -Ребята, а сейчас мы с вами будем решать примеры и заполнять окошки.
Нужно вставить такое число , чтобы выражение стало верным.
Давайте прорешаем 1 столбик устно:
3+3=6
какое число нужно прибавить к 3, чтобы получилось 6?
Как мы можем прибавить 3? Разложим на слогаемые:
3 это сумма 2 и 1.
Сначала можно прибавить число 2, затем прибавить число 1.
4+3=7
5+3=8
-Все поняли, как решать примеры?
Молодцы. 2 последних столбика решите самостоятельно.
Осуществляет индивидуальную помощь.
Устно решают 1 столбик.
-3
-Да
-Самостоятельно решают 2 столбика.
Коммуникативные:
Принимать участие в коллективной работе.
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
Рассмотрение взаимосвязи между компонентами и результатом действия.
7.Этап рефлексии учебной деятельности
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. На столах у вас лежат человечки. Посмотрите на доску. На ней изображена гора успеха. Поместите своего человечка на вершину, если вы со всем справились и не испытывали трудностей. На середину горы- если испытывали небольшие затруднения, но справились. И на самый нижний уровень- если ничего не получилось.
-Самооценка детьми собственной деятельности на уроке
Регулятивные:
Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
Использование трех видов помощи ребенку.
Итог урока.
-Чему мы с вами учились на уроке?
Мы с вами сегодня на уроке прибавляли и вычитали какое число?
-Как можно прибавит и вычесть число 3?
Молодцы. Урок закончен . До свидания.
Учились прибавлять и вычитать число 3 к данным числам.
-3.
-Можно к 2 прибавить 1, можно 1 и 2, можно сразу три.
Регулятивные:
Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.
ганизация процесса и «проведение итога» деятельности, чтобы дети самостоятельно сформулировали искомый вывод.