7


  • Учителю
  • Урок алгебры в 8 классе 'Числовые промежутки'

Урок алгебры в 8 классе 'Числовые промежутки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по алгебре в 8 классе.

Тема: «Числовые промежутки».

Тип урока: изучение нового материала.

Технология развивающего обучения с применением ИКТ.

Оборудование: ИКТ, карточки для парной и индивидуальной работы.

Цели:образовательные - ввести понятие числовых промежутков и их изображение на координатной прямой;

- научить учащихся изображать на координатной прямой промежуток и множество чисел, удовлетворяющих неравенству.

Развивающие: развитие умений выделять главное существенное в изучаемом материале; развитие мышления, самостоятельности, взаимопроверки, самопроверки, математической интуиции; формирование правильной математической речи.

Воспитательные: привитие навыков графической культуры; воспитание ответственного отношения к учебному труду; умение работать в коллективе.

Универсальные учебные действия (УУД)

  • регулятивные:постановка целей урока; сличение способа действия и его результата;

  • коммуникативные: взаимодействие при работе в группах, построение речевых высказываний;

  • познавательные:анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; самостоятельное создание способов решения, структурирование знаний;

  • личностные: самооценка.


План урока

  1. Психологический настрой на урок.

  2. Домашнее задание

  3. Определение темы

  4. Целеполагание

  5. Новый материал

  6. Применение новых знаний

  7. Рефлексия.

Ход урока

  1. Психологический настрой на урок.

Улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям. Садитесь. Сегодняшний урок я хотела бы чтобы мы провели под девизом: «Верь в себя и говори себе, что ты лучший». Будьте уверены в себе и не бойтесь ошибаться. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А нас ждет впереди интересная работа.

  1. Домашнее задание. п. 33 № 814, 816, 818

  2. Определение темы.

Скажите, пожалуйста, что мы изучаем? (Числовые неравенства). Как вы думайте, мы закончили эту тему? (Нет). Что мы научились делать с числовыми неравенствами? (Складывать, вычитать, умножать и делить их на число, верные неравенства одного знака тоже складывать, вычитать , умножать, делить и возводить в степень) А что мы не умеем еще? (Решать неравенства) Но прежде чем научиться решать мы должны научиться записывать решение неравенств, а вот в каком виде мы сегодня и узнаем. Значит, для новой темы урока из изучаемых нами числовых неравенств мы возьмем слово «числовые», а остальное узнаем, выполнив первое задание.

Задание 1

Вычеркните буквы неверных высказываний:

А) Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получим верное неравенство.

Б) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, то получим верное неравенство.

В) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и поменять знак неравенства на противоположный, то получим верное неравенство.

Г) Если почленно сложить верные неравенства разных знаков, то получится верное неравенство.

Д) Если почленно перемножить верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство.


Вычеркните из полосы буквы, соответствующие верным высказываниям


П

А

Р

О

В

М

А

Е

Д

Ж

В

У

А

Т

К

В

И


Прочтите получившееся слово из оставшихся букв.

Итак тема урока: «Числовые промежутки» Поставьте себе оценку на листе самоконтроля.


  1. Целеполагание

Какие цели мы поставим на урок:

  • Изучить, что такое числовые промежутки.

  • Научиться их изображать на числовой прямой.

  • Применять новые понятия при выполнении заданий разного вида.

  1. Новый материал

Числовые промежутки имеют несколько названий, вот они перед вами: интервал, полуинтервал, отрезок, луч, открытый луч. Какие понятия вам уже знакомы из курса геометрии? Верно отрезок и луч. Дайте определение отрезка. Определение луча. Хорошо. Первое с чего начнем это с определения числового промежутка. Пусть дан числовой промежуток - 4 х 3. Назовите числа ему принадлежащие. Множество всех чисел, удовлетворяющих данному условию, называется числовым промежутком.

Нам понадобиться понятие «Бесконечности». Пишется оно как цифра восемь, но в горизонтальном положении. Служит для указания неограниченного возрастания числа. Был введен Джоном Валлисом(1655). Предполагают, что Валлис использовал римский символ, означавший 1 000. Знак стал общепринятым уже с XVIII в., хотя время от времени употреблялись и другие обозначения.

А теперь посмотрим, как изображают числовые промежутки и как они называются в каждом конкретном случае. Для этого откроем тетради, запишем число, классная работа и начертим пять координатных прямых. Далее по слайдам, но чертеж для повторяющихся случаев только один второй разбираем по слайдам.


  1. Применение новых знаний

Работа в парах. Задание 2

Проверка по слайдам. Поставьте оценку на листе самооценки.

Задания по слайдам.

Задание 3 Изобразите на числовой оси числовые промежутки.

Устно задание 4, 5

Учебник стр. 174 № 812, 813 проверка по слайдам.


  1. Рефлексия.


Тест с последующей взаимопроверкой.

1) Числовым промежутком называется…

а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;

б) множество всех чисел;

в) переменных.

  1. Какие из чисел не удовлетворяют неравенству -2<�����

��и 5 б) -1 и 8 в) -2 и 9 г) 0 и 8?

  1. Укажите множество решений неравенства х>20:

а) (- ∞; 20); б) (20; +∞); в) [20; +∞); г) [-20;+ ∞).

  1. Принадлежит ли промежутку (-8;4) число:
    а) -9; б) -8; в) 0; г) 4

  2. Не принадлежит промежутку (3;+∞) число:
    а) 6; б) 125; в) 10365; г) 3?


Ключ: А, В, Б, В, Г

Поставьте оценки. И выведите итоговую.

Что мы сегодня изучили и чему научились? Довольны ли вы своей работой на уроке?

Запомните мудрое высказывание Сантаяна: «И самому мудрейшему из умов всегда останется чему ещё поучиться».

Спасибо за урок! До свидания!


Лист самоконтроля

Фамилия, имя _________________________________________

Задание 1

Задание 2

Задание

3

Задание

№ 812

Задание

№ 813

Тест

Итоговая оценка

Оценка учителя


Лист самоконтроля

Фамилия, имя _________________________________________

Задание 1

Задание 2

Задание

3

Задание

№ 812

Задание

№ 813

Тест

Итоговая оценка

Оценка учителя


Лист самоконтроля

Фамилия, имя _________________________________________

Задание 1

Задание 2

Задание

3

Задание

№ 812

Задание

№ 813

Тест

Итоговая оценка

Оценка учителя


Задание 1

Вычеркните буквы неверных высказываний:

А) Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получим верное неравенство.

Б) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, то получим верное неравенство.

В) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и поменять знак неравенства на противоположный, то получим верное неравенство.

Г) Если почленно сложить верные неравенства разных знаков, то получится верное неравенство.

Д) Если почленно перемножить верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство.


Вычеркните из полосы буквы, соответствующие верным высказываниям


П

А

Р

О

В

М

А

Е

Д

Ж

В

У

А

Т

К

В

И


Прочтите получившееся слово из оставшихся букв.

Задание 1

Вычеркните буквы неверных высказываний:

А) Если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получим верное неравенство.

Б) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, то получим верное неравенство.

В) Если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и поменять знак неравенства на противоположный, то получим верное неравенство.

Г) Если почленно сложить верные неравенства разных знаков, то получится верное неравенство.

Д) Если почленно перемножить верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство.


Вычеркните из полосы буквы, соответствующие верным высказываниям


П

А

Р

О

В

М

А

Е

Д

Ж

В

У

А

Т

К

В

И


Прочтите получившееся слово из оставшихся букв.

Тест

1) Числовым промежутком называется…

а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;

б) множество всех чисел;

в) переменных.

  1. Какие из чисел не удовлетворяют неравенству -2<�����

��и 5 б) -1 и 8 в) -2 и 9 г) 0 и 8?

  1. Укажите множество решений неравенства х>20:

а) (- ∞; 20); б) (20; +∞); в) [20; +∞); г) [-20;+ ∞).

  1. Принадлежит ли промежутку (-8;4) число:
    а) -9; б) -8; в) 0; г) 4

  2. Не принадлежит промежутку (3;+∞) число:
    а) 6; б) 125; в) 10365; г) 3?


Тест

1) Числовым промежутком называется…

а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;

б) множество всех чисел;

в) переменных.

  1. Какие из чисел не удовлетворяют неравенству -2<�����

��и 5 б) -1 и 8 в) -2 и 9 г) 0 и 8?

  1. Укажите множество решений неравенства х>20:

а) (- ∞; 20); б) (20; +∞); в) [20; +∞); г) [-20;+ ∞).

  1. Принадлежит ли промежутку (-8;4) число:
    а) -9; б) -8; в) 0; г) 4

  2. Не принадлежит промежутку (3;+∞) число:
    а) 6; б) 125; в) 10365; г) 3?


Тест

1) Числовым промежутком называется…

а) множество всех чисел, удовлетворяющих неравенству;

б) множество всех чисел;

в) переменных.

  1. Какие из чисел не удовлетворяют неравенству -2<�����

��и 5 б) -1 и 8 в) -2 и 9 г) 0 и 8?

  1. Укажите множество решений неравенства х>20:

а) (- ∞; 20); б) (20; +∞); в) [20; +∞); г) [-20;+ ∞).

  1. Принадлежит ли промежутку (-8;4) число:
    а) -9; б) -8; в) 0; г) 4

  2. Не принадлежит промежутку (3;+∞) число:
    а) 6; б) 125; в) 10365; г) 3?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал