- Учителю
- Конспект занятия математического кружка на тему 'Выпуклые многогранники и их свойства', 11 класс
Конспект занятия математического кружка на тему 'Выпуклые многогранники и их свойства', 11 класс
Конспект занятия математического кружка на тему «Выпуклые многогранники и их свойства», 11 класс
Цели: продолжение начатого на уроках знакомства с многогранниками, выпуклыми многогранниками, формулировка основных их свойств.
Оборудование: проектор, бумага, модели выпуклых и невыпуклых многогранников, карандаш, линейка, угольник.
План занятия:
1) организационный момент;
-
рассказ учителя;
-
исследовательская работа (работа с наглядными пособиями);
-
подведение итогов;
-
домашнее задание.
В начале урока нужно дать ребятам задание рассмотреть предложенные им различные геометрические тела (шар, тетраэдр, куб, цилиндр, пирамида, призма, конус, прямоугольный параллелепипед и др.). Попросить ответить на следующие вопросы:
- На какие две группы можно поделить все геометрические тела? (тела вращения и многогранники);
Затем нужно сказать, что на кружке мы будем изучать многогранники. Предложить выделить из всех геометрических тел многогранники и рассмотреть их.
Рассмотрите многогранники (можно предложить куб и тетраэдр):
- Из чего состоит поверхность многогранника? (из многоугольников);
- Как называются эти многоугольники? (гранями);
- Как называются стороны и вершины многоугольников? (ребрами и вершинами многогранника)
- Как ведут себя грани многогранника? (грани могут пересекаться и не пересекаются);
- Если две грани пересекаются, то каким может быть их пересечение? (либо общая вершина, либо общее ребро);
- Что можно сказать о поверхности многогранника? (у него поверхность замкнутая, состоит из многоугольников).
- Рассмотрите «стакан» и куб. Чем отличаются их поверхности? (у «стакана» поверхность не замкнутая).
Еще раз подчеркиваем, что у многогранника поверхность замкнутая и состоит из многоугольников.
- Пусть дан куб и одна из его граней разбита на два треугольника диагональю (показать). Можно ли сказать, что эти треугольники являются гранями куба? (нет).
Подводя итоги, дайте определение многогранника.
Определение 1: Многогранником называется геометрическое тело, поверхность которого замкнута и состоит из конечного числа плоских многоугольников, удовлетворяющих следующим условиям:
-
пересечение любых двух многоугольников либо пусто, либо равно их общей вершине, либо их общей стороне;
-
каждая сторона является общей стороной точно двух многоугольников;
-
никакие два многоугольника, имеющие общую сторону, не лежат в одной плоскости.
Эти многоугольники называются гранями, их вершины - вершинами, а стороны - ребрами многогранника.
Примерами многогранников являются тетраэдры, произвольные пирамиды и призмы, изучаемые в средней школе.
Далее следует предложить рассмотреть куб, призму или тетраэдр и простой звездчатый многогранник. Попросить ответить на следующие вопросы:
- Рассмотрите хорошо известные вам многогранники: куб, тетраэдр призму. Проведём через любую грань куба плоскость. Как лежит куб по отношению к этой плоскости? (он целиком будет лежать в одной полуплоскости);
- Будет ли такое же свойство иметь место для тетраэдра, призмы? (да, будет);
- А как будет себя вести звездчатый многогранник? (Часть лежать в одной полуплоскости, а часть в другой).
Все эти примеры необходимо проиллюстрировать.
- По замеченным нами свойствам многогранники делятся на два класса: выпуклые и невыпуклые.
Определение 2: Многогранник F называется выпуклым, если он целиком лежит по одну сторону от плоскости, проходящей через любую из её граней.
Определение выпуклого многогранника можно дать другое, используя выпуклое тело. Тело Ф называется выпуклым, если для любых точек А, В Ф отрезок АВ целиком лежит в Ф.
Обратить внимание, что все многогранники, удовлетворяющие определению 2, вместе с любыми двумя точками содержат и определяемый этими точками отрезок. Проиллюстрировать, что звездчатый многогранник, «ящик» (рис. 1, г) не удовлетворяет этому условию, не удовлетворяет и определению 2.
Рассмотрим примеры выпуклых многогранников. Если основание пирамиды является выпуклым многоугольником, то такая пирамида является выпуклым многогранником. В частности, тетраэдр - выпуклый многогранник. «Ящик», звёздчатый многогранник не будут выпуклыми многогранниками.
а) б) в)
г) д)
Рис. 1
На рис. 1, а), б) - изображены выпуклые многогранники, в) - «ящик», г) - невыпуклая пирамида, д) - тор.
Если основанием призмы служит выпуклый многоугольник, то такая призма является выпуклым многогранником. В частности, параллелепипед - выпуклый многогранник.
Далее можно попросить ребят нарисовать в тетрадях и на доске выпуклые и не выпуклые многогранники.
Ещё один способ получения выпуклых многогранников из многогранников, уже известных, основан на разложении многогранников. Говорят, что фигура ФЕ3 разложена на фигуры F1, F2,…, Fm , если выполнены следующие два условия:
-
фигуры Fk образуют покрытие фигуры Ф, т. е. Ф = Fk;
-
любые две фигуры Fi , Fj не имеют общих внутренних точек:
Ø (i, j = 1, 2, … , m; i j).
Пусть Ф - выпуклый многогранник и плоскость σ пересекает внутренность Ф этого многогранника (т. е. Ø). Так как Ф и σ фигуры выпуклые, то их пересечение Ф σ = F0 является фигурой выпуклой. Легко видеть, что F0 - выпуклый многоугольник. Плоскость σ делит все не принадлежащие ей точки многогранника Ф на две части и , расположенные по разные стороны от плоскости σ. Мы приходит к двум новым выпуклым многогранникам Ф1 = F0 и Ф2 = F0 , причем данный многогранник Ф разложен на многогранники Ф1 и Ф2.
Ясно, что наименьшее число вершин у выпуклого многогранника равно четырём, и такое число вершин имеет тетраэдр. В этом смысле тетраэдр - простейший выпуклый многогранник.
Можно доказать, что всякий выпуклый многогранник разложим на конечное число выпуклых многогранников, а всякий выпуклый многогранник разложим на конечное число тетраэдров.
Предложить вопрос: можно ли невыпуклый многогранник разложить на конечное число выпуклых многогранников? Начать с рассмотрения рис. 1, г) и в), взять звездчатый многогранник.
Вывод: Всякий многогранник можно разложить на конечное число выпуклых многогранников.
Отсюда следует, что выпуклые многогранники играют, как бы, основную роль.
Представьте себе, что поверхность многогранника сделана из хорошей резины, а его вершины приколочены на колышках. Мы взяли насос и стали надувать наш многогранник, во что он превратиться? (в сферу). Поверхность каких рассмотренных нами многогранников станет сферой? (все, кроме «ящика»). Поверхность сферы - называют поверхностью нулевого рода.
Если одну фигуру можно растянуть (как резиновую) в другую, то такие фигуры называются гомеоморфными.
Если многоугольник представить резиновым, то многоугольник, который можно растянуть в круг, называется простым многоугольником или клеткой.
Определение 3: Родом многогранника называется род его поверхности. Граница тетраэдра гомеоморфна сфере, следовательно, тетраэдр - пример многогранника нулевого рода. Многогранники нулевого рода, грани которых являются клетками, называются также простыми. Тетраэдр и куб - примеры простых многогранников.
- Какие ещё многогранники нулевого рода вы знаете?
- Во что раздуется «ящик»? (в бублик). Этот бублик называется тором.
«Ящик» не раздувается в шар, он раздуется в тор (рис. 1, д.). Поверхность тора называется поверхностью первого рода.
- Какие еще многогранники будут иметь поверхность первого рода?
На рис. 2, а) изображен тор, на рис. 2, б) и в) сфера с ручкой. Все эти поверхности будут первого рода.
- Как вы думаете, существуют ли поверхности второго рода? (существуют).
- Как они выглядят?
На рис. 2, г) изображен крендель или по-другому его называют тор склеенный. На рис. 2, д) и е) изображена сфера с двумя ручками. Все эти поверхности второго рода. Крендель можно получить из многогранника, изображенного на рис. 2, ж) путем его раздувания.
а) г)
б) в) д)
е) ж)
Рис. 2
Методические рекомендации. Если есть учащиеся, проявляющие повышенный интерес к предмету, то можно рассказать о роде многоугольника. Все многоугольники, которые изучаются, простые. Они все нулевого рода, т. е. при растягивании они «превратятся» в круг. Многоугольники первого рода при растягивании станут кругом с дыркой, а второго рода - кругом с двумя дырками. Примеры многоугольника нулевого рода изображен на рис. 3, в), многоугольник первого рода на рис. 3, а) растянется в фигуру на рис.3), б). Многоугольник второго рода на рис. 3, д) перейдёт в фигуру на рис. 3, г).
а) б) в)
г) д)
Рис.3
В конце занятия, в виде обобщения, можно рассказать следующие теоремы.
-
Выпуклый многогранник является простым.
-
Все точки выпуклого многогранника расположены в одном и том же замкнутом полупространстве, границей которого является плоскость любой грани.
-
Если все точки многогранника F расположены в одном замкнутом полупространстве, границей которого является плоскость любой грани, то F - выпуклый многогранник.
-
(Т. А. Александрова). Если каждая из граней выпуклого многогранника имеет центр симметрии, то и сам этот многогранник имеет центр симметрии.
-
(Т. А. Александрова). Пусть F и F׳ выпуклые многогранники, а А и А׳ - множества, элементами которых служат грани многогранников F и F׳ соответственно. Если существует биективное отображение f: A → А׳, удовлетворяющее двум условиям: 1) внешние нормали каждых двух соответственных граней одинаково направлены; 2) ни одну из двух соответственных граней нельзя перевести внутрь другой с помощью параллельного переноса, то многогранники F и F׳ равны.
В качестве домашнего задания можно предложить ребятам сделать модели геометрических тел (шар, тетраэдр, куб, цилиндр, пирамида, призма, конус, прямоугольный параллелепипед и др.).