- Учителю
- Конспект урока по математике 'Координатная плоскость' (6 класс)
Конспект урока по математике 'Координатная плоскость' (6 класс)
Тема урока "Координатная плоскость"
Цель урока: закрепить и обобщить знания и умения обучающихся по теме «Координатная плоскость»
Задачи урока:
Образовательные:
-
Повторить понятия системы координат, координатной плоскости, осей координат, абсциссы, ординаты.
-
Закрепить навыки и умения нахождения координат точек на плоскости и построения точек по заданным координатам.
Развивающие:
-
Развивать навыки устного счёта.
-
Развивать умение выполнять геометрические построения.
-
Формировать умение чётко и ясно излагать свои мысли.
-
Развивать пространственное воображение, логическое мышление, творческие способности учащихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
-
Воспитывать уважение к предмету, добросовестное отношение к учебе, ответственность за общий труд.
Оборудование:
-
Компьютер учителя с проектором и экраном.
-
Ученические компьютеры (урок проводится в компьютерном классе).
Время реализации урока: 40 минут
Медиапродукты:
-
тренажер - устный счет в электронной таблице Excel
-
наглядная презентация учебного материала в программе PowerPoint
-
компьютерный тест в программе «EasyQuizzy»
-
электронный практикум в программе «Координатная плоскость» (свободно распространяемая программа, автор - Зубрин Сергей Викторович)
Ход урока.
Этапы урока
Компьютерное обеспечение
1.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин)
Цель: организация положительной мотивации к учебной деятельности
У: Здравствуйте, ребята! Хотели бы вы найти клад?
Д: Да, конечно!
У: Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, где преодолеть все трудности и препятствия нам помогут знания по математике!
А результаты своих поисков записывайте на листе Дохода: каждый верный ответ - 1 монета )
2.
Актуализация знаний (8 мин)
Цель: повторение теоретического материала по теме «Координатная плоскость», развитие вычислительных навыков
У: Чтобы путешествие было успешным, к нему надо тщательно подготовиться. Например, рассчитать необходимое количество питьевой воды и продовольствия. Тренироваться в расчетах пойдут 6 ребят за компьютеры на тренажер устного счета ().
Дети считают устно, ответы вводят в тренажер. Результаты смотрят на втором листе программы, записывают в лист Дохода число монет по количеству верных ответов. Капитан проверяет.
У: Необходимо найти и снарядить корабль. Этим заниматься будут 5 ребят, выполняя компьютерный тест.
Обучающие отвечают на вопросы теста за компьютером. Результаты записывают в лист Дохода: число монет по количеству верных ответов. Капитан проверяет.
У: А мы разгадаем название острова, где спрятан клад. Для этого надо ответить на вопросы диктанта, записывая в лист Дохода буквы ответов.
Диктант с последующей самопроверкой.
У: Прочитайте буквы с конца вперед. Какие слова получились?
Д: Система координат
У: Итак, отправимся мы на остров «Система координат»
2 - 17 слайды
18 слайд
3.
Целеполагание (3 мин)
Цель: развитие умения самостоятельно формулировать тему и цель урока.
У: Что такое система координат?
Д: Это две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке, которая является началом отсчета для каждой из них.
У: Как называется горизонтальная координатная прямая?
Д: Ось абсцисс.
У: Как называется вертикальная координатная прямая?
Д: Ось ординат.
У: Темой нашего урока будет плоскость, на которой выбрана система координат. Какая это плоскость? Сформулируйте тему урока.
Д: Тема урока «Координатная плоскость»
У: Какие две основные задачи учились мы выполнять на координатной плоскости?
Д: Определять координаты указанных точек и отмечать точки по заданным координатам.
У: Какие трудности возникали при решение этих задач? Над чем надо сегодня поработать? Чему научиться? Сформулируйте цель урока.
Д: Ответы детей... Закрепить знания и умения по данной теме.
19 слайд
20 слайд
4.
Закрепление знаний. Решение задач (18 мин)
Цель: развитие навыков и умений в нахождении точек в системе координат, построении геометрических фигур по заданным координатам и вычислении их площади.
У: К путешествию мы подготовились, название острова знаем, теперь надо определить его месторасположение.
Посмотрите внимательно на слайд и выполните задание 1: запишите в лист Дохода координаты отмеченных точек.
Обучающиеся выполняют самостоятельно, затем по цепочке желающие ответить ученики у компьютера говорят свой ответ и щелчком открывают ответ в презентации, остальные - взаимопроверка.
У: Оцените работу: за каждый верный ответ - 1 монета.
У: Теперь мы знаем, где находится наш остров, поэтому давайте составим маршрут нашего путешествия, посмотрите на слайд, а чтобы пройти по нему надо записать координаты точек пути. Выполните задание 2.
Обучающиеся выполняют самостоятельно, затем 1 ученик у компьютера говорит свои ответы и щелчком открывает ответы в презентации, остальные - взаимопроверка.
У: Оцените работу: за каждый верный ответ - 1 монета.
У: Вот мы и на острове! Но у нас заканчивается запас питьевой воды, чтобы его пополнить необходимо выполнить задания 3, 4.
Дети находят и записывают в лист Дохода координаты точек, которые лежат на оси абсцисс (задание 3) и на оси ординат (задание 4).
2 человека пишут ответы за доской.
Самопроверка. 2 ученика у компьютера проверяют ответы щелчком мыши.
У: Молодцы! Жажду мы утолили, а теперь хотелось бы и перекусить. Фруктов на деревьях много, но все неизвестные. Чтобы выбрать съедобные, надо выполнить задания 5,6.
Дети находят и записывают в лист Дохода координаты точек, которые лежат во II четверти (задание 5) и в IV четверти (задание 6).
2 человека пишут ответы за доской.
Самопроверка. 2 ученика у компьютера проверяют ответы щелчком мыши.
У: Остров большой и клад искать придется достаточно долго, поэтому нужно позаботиться и о ночлеге. Надо строить хижину! Это дело непростое и работать будем группами. Жилище будет готово, если решите задания 7, 8.
Обучающиеся рассаживаются по группам (4 группы) и решают задачи
Каждая группа сдает учителю ответы решенных задач.
3 ученика пишут на доске и объясняют решение классу. Оценивается работа группы по верно решенным задачам: первая задача - 2 монеты, вторая задача - 4 монеты, третья задача - 6 монет. Результаты каждый заносит в свой лист Дохода.
У: А теперь можем смело отправляться на поиски клада! У нас есть карта с координатами и подсказка: клад зарыт на кончике хвоста Малой Медведицы. Как вы думаете, о чем здесь речь?
Выслушиваются предположения детей...
У: Правильно! В загадке говорится про созвездие Малой Медведицы. Надо его построить - задание 9.
Учитель проверяет построения, первый верно выполнивший задание открывает рисунок в презентации, остальные - самопроверка.
У: Оцените работу: за верный рисунок - 4 монеты.
У: На кончике хвоста Малой Медведицы находится Полярная звезда. Мы нашли клад!!! Видим сундук с золотом, но помним, что самое большое богатство для нас - это знания!
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
30 слайд
5.
Практическая работа (8 мин)
Цель: закрепить умение отмечать точки по заданным координатам, проверить степень усвоения данного умения.
У: Путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться домой, постройте самостоятельно за компьютерами в программе «Координатная плоскость» рисунки по координатам «Самолет» (1 вариант) и «Парусник» (2 вариант).
За каждый верный рисунок - 5 монет.
Обучающиеся работают парами за компьютерами.
31 слайд
6.
Подведение итогов (2 мин)
Цель: совершенствовать умения выделять главное на уроке
У: Путешествие закончилось. Вот мы и дома! Подведем итоги.
У: Что такое координаты точки на плоскости?
Д: Это пара чисел, в которой на первом месте стоит абсцисса, а на втором - ордината этой точки.
У: Как определить координаты точки на плоскости?
Д: Чтобы определить координаты точки на плоскости, надо из точки опустить перпендикуляры на координатные оси и определить, какому числу координатной оси соответствует основание перпендикуляра.
У: Как найти положение точки по известным координатам?
Д: Через точки, соответствующие абсциссе и ординате, провести прямые, перпендикулярные осям, и найти точку их пересечения.
7.
Закончим наш урок выставкой ваших работ (презентация)
8.
Домашнее задание (2 мин)
У «Рисуем по координатам» - даны координаты рисунков, выбрать любые два и построить их в тетради.
Листы Дохода сдаются учителю.
У: Спасибо за урок! (32 слайд)