- Учителю
- Открытый урок о Лермонтове
Открытый урок о Лермонтове
Специальная коррекционная школа-интернат № 6
ПРЕДМЕТНАЯ ДЕКАДА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ «Герой нашего времени»
К 200-летию М.Ю. Лермонтова
17.11.2014г. - 27.11.2014г.
Учитель математики:
ИЗВЕКОВА ЕЛЕНА
ВАСИЛЬЕВНА
Г. ВОРОНЕЖ -2014г.
УРОК - ВИКТОРИНА (24 ноября 2014-2015 уч. г.)
Тема: « О М.Ю. Лермонтове »
Цель урока: 1).Вторичное закрепление усвоенных знаний, выработка умений по их применению
2).Выработка умений самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия.
Тип урока: Комплексное применение знаний.
Задачи урока: Учебная: закрепление навыков сложения, умножения, деления чисел с разными знаками; нахождение значения корня п-ой степени.
Воспитательная: воспитывать стремление к достижению правильного ответа; привитие учащимся познавательного интереса к истории русской литературы.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ :
1.Речевая разминка
2.Устный счет
3.Объяснение новой темы
4.Решение примеров
5.Отгадывание слов
6.Домашнее задание
7.Решение задач
8.Составление и чтение предложений
9.Игра
10.Физкультминутка
11.Доказательство теоремы
Коррекционная: использовать КРУ для коррекции и развития аналитико- синтезирующего мышления.
Э Т А П Ы У Р О К А :
I.Организационный момент
II.Речевая разминка:
Викторин(а) (у)
Отгадывать
(1)Отгадывать викторину
Пример (ы)
Решение-решать
(2)Решать примеры
(В) таблиц(а) (у)
Букв(а)(ы)
Запис(ать) (ывать)
(3)Записывать буквы в таблицу
12.Чтение стихотворений
Слов(о) (а)
Отгад(ать) (ывать)
(4)Отгадывать слова
Составлять,читать
Составлять и читать
Предложение
(5) Составлять и читать предложение
III. Актуализация опорных знаний.
1).ПОВТОРИМ:
а). Таблицу знаков (при умножении и делении чисел)
(+)(+) = (+)
( -)( -) = (+)
(+)(-) = (-)
(-)(+) = (-)
ученики говорят ответ: знак «+» или «-»,
учитель открывает закрытые ответы
ТАБЛИЦА
б). Правило сложения чисел с разными знаками: в).
- Для ответа берем знак большего (>) числа
- Из большего числа вычитаем (-) меньшее
IV.Устный счет.
а2= а*а
5+2= 3*4= 12:6= =
-5-2= 3*(-4)= (-12):6= =
а3=а*а*а
-5+2= -3*4= 12:(-6)= =
ап=а*а*….*а
+5-2= -3*(-4)= -12:(-6)= =
+5-5= -3*0 = -12:(-12)= =
V.Самостоятельное выполнение заданий викторины.
а).Коррекционно-развивающее упражнение на коррекцию внимания, логического мышления, аналитико-синтетической деятельности.
ЗАДАНИЕ 1. Решите примеры, подставьте буквы в таблицу, прочитайте слово.
I.
С
И
Й
У
К
Р
- 10
3
1
1
0,2
- 2
5
А
-10 + 11
Л
-7 + 7
И
-8 + 3
Х
-1 + 4
М
-1 -1
II.
-
- 2
- 5
3
1
- 5
0
III.
К
50 : 2
И
-39 : 3
Й
-36 : 12
Л
32 : ( - 8)
В
-1 : ( -1)
Е
- 16 : (- 8)
1
2
- 4
- 13
25
- 13
-3
IV.
Т
112
О
(- 2)6
Э
(- 4)3
П
(- 1)99
- 1
64
- 64
121
V.
В
5 * ( -4)
Л
- 3 * 7
О
- 3,5 * 0
Н
- 8 * ( - 2)
Т
- 2 * 2
М
- 20 * (- 3)
Р
- 15 * ( - 3)
Е
6 * (- 9)
- 21
- 54
45
60
0
16
- 4
0
- 20
б). Коррекционно-развивающее упражнение на коррекцию словесно- логического мышления.
ЗАДАНИЕ 2.
1). Найдите номер своего слова на столе учителя.
2).Прикрепите слово к доске.
I II --- III IV V
3) Прочитайте предложение.
Поочередно ученики подходят к учительскому столу, берут карточку с отгаданным словом и соответствующим номером и прикрепляют к доске.
Затем, сначала по ЦЕПОЧКЕ, а затем ВСЕ ВМЕСТЕ читают предложение ВСЛУХ.
( МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ - ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ )
ЗАДАНИЕ 3. Ответьте на вопросы.
1). Что это за даты?
1814г. - 1841г.
Год рождения
Год смерти
М. Лермонтов
2014 год
1814 г. - 2014г.
2).Посчитайте, сколько лет прожил М. Лермонтов ?
3).Какой сейчас идет год ?
4).Почему в этом году вспоминают о Михаиле Юрьевиче Лермонтове ?
5).Посчитайте, сколько лет прошло с даты его рождения ?
200 лет
й е л и б ю
юбилей
6). Как называется такая дата ?
7). Приведите еще примеры юбилеев.
КРУ на развитие и коррекцию произношения.
ЗАДАНИЕ 4. Прочитайте верно названия юбилеев.
10 лет -десяти 60 лет -
20 ле т - 70 лет -
30 лет - 80 лет -
40лет -сорока 90 лет -девяносто
50лет -пятидесяти 100 лет -
200 лет -
VI. Физкультминутка.
в).КРУ на развитие умений частично- поисковой деятельности и на развитие аналитико-синтезирующего мышления.
ЗАДАНИЕ 5. Выберите правильный ответ.
1). Лермонтов был 2).Лермонтов писал 3).Лермонтов прожил
- артистом - статьи в журналы - 72 года
- музыкантом - картины - 27 лет
- поэтом - песни - 100 лет
- художником - стихи -200лет
4).Михаил Лермонтов был известным 5).М.Ю. Лермонтова знают в
-французским поэтом -Воронеже
-русским поэтом -Москве
-немецким поэтом -России
-японским поэтом -во всем мире
6). Михаил Юрьевич Лермонтов жил в
- 19 (девятнадцатом) веке
-20 (двадцатом) веке
-18 (восемнадцатом) веке
-21 (двадцать первом) веке
ЗАДАНИЕ 6. Ответьте на вопросы.
1). Кем был Михаил Юрьевич Лермонтов ?
2).Что он делал ?
3). В каком веке он жил ?
4).Как вы думаете, почему он известный поэт?
ЗАДАНИЕ 7. Отгадай слова и составь из них предложение.
-ь т с о д р о г
- э п т о
-и л х а м и
-л и м з е
-т о в м о н л е р
-й о к с с у р
П… М….. Л…….. -- г……. р…… з….
( Поэт Михаил Лермонтов - гордость русской земли)
5).Почему Лермонтов - гордость русской земли ?
VII.ИГРА. Коррекционно-развивающее упражнение на коррекцию словесно- логического мышления и познавательной деятельности.
(В роли гостей выступают 2 ученика из параллельного класса и представляют такие страны, как Франция и Англия)
Ребята, представьте, что к нам приехали ГОСТИ из другой страны и спросили:
«Что в России напоминает о Лермонтове в наше время ? Что в вашей стране создано и названо в честь поэта Лермонтова?». Что Вы ответите ?
-жилые дома
-памятники
-компьютеры
-улицы
-дома-музеи
-океаны
-станции метро
-планеты
-площади
Учащимся ГОСТИ задают еще Вопросы, на которые предоставлено несколько вариантов ответов.
1).Какой памятник и в каком городе поставлен Михаилу Юрьевичу Лермонтову?
- памятник А. В. Кольцову в г. Воронеже
- памятник А. С. Пушкину в г. Москве
- памятник М. Ю. Лермонтову в г. Москве
- памятник Никитину в г. Воронеже
-памятник М.Ю. Лермонтову в г. Санкт-Петербурге
2).Какая станция московского метро названа в честь поэта Лермонтова ?
- станция Минская
- станция Пушкинская
- станция Павелецквя
- станция Лермонтовский проспект
3).В каком городе находится площадь, названная в честь Лермонтова?
- Красная площадь в городе Москве
- площадь Ленина в городе Воронее
- площадь Лермонтова в городе Москве
-площадь Ломоносова в городе Санкт-Петербурге
4).Где находится дом-музей Михаила Лермонтова?
- в Тарханах
- в Москве
- в Липецке
- в Воронеже
5).Что такое Тарханы ?
- город
-село
- деревня
-страна
- поселок
УЧИТЕЛЬ: а сейчас посмотрите на памятные места, посвященные Михаилу Юрьевичу Лермонтову.
Ребята, я знаю, что раньше вы учили стихи Михаила Юрьевича Лермонтова. Давайте вспомним некоторые из этих стихотворений.
УЧЕНИКИ читают отрывки из стихотворений М.Ю.Лермонтова: « Парус», «Бородино», «Песня про купца Калашникова», « Мцыри», «Три пальмы».
УЧИТЕЛЬ: И Н Т Р Е С Н Ы Й Ф А К Т : а знаете ли вы, что:
- Лермонтов не только сочинял прекрасные стихи , но он с детства хорошо рисовал. Лучше всего у него получались пейзажи, портреты и зарисовки.
Предлагаю вам посмотреть некоторые рисунки М.Ю.Лермонтова.
И Н Т Е Р Е С Н Ы Й Ф А К Т:
Михаил Лермонтов очень любил математику и решал трудные математические задачи.
УЧИТЕЛЬ: ребята, давайте вспомним, что сегодня у нас было на уроке ?
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ :
1.Речевая разминка
2.Устный счет
3.Объяснение новой темы
4.Решение примеров
5.Отгадывание слов
6.Домашнее задание
7.Решение задач
8.Составление и чтение предложений
9.Игра
10.Физкультминутка
11.Доказательство теоремы
12.Чтение стихотворений
Учитель:
I. Ребята, понравился ли вам урок ?
II.Что интересного для себя вы узнали на уроке ?
У ЧЕ Н И К И :
- я узнал(а), что в этом году отмечается юбилей Лермонтова - 200 лет со дня его рождения
- я понял(а), что Лермонтов был очень талантливым человеком: писал стихи, рисовал
- я удивлен(а): оказывается о русском поэте Лермонтове знают во всем мире
-мне было интересно узнать, что Лермонтов любил математику и решал трудные задачи
- я горд(а) тем,что в нашей стране много памятников Лермонтову
III. Как вы оцените свою работу на уроке ?
-мне было интересно и я справил(ся)(ась) со всеми заданиями
-мне было интересно, но я справился не со всеми заданиями.; но я много узнал нового
- мне было не очень интересно
- мне было не интересно
- я ( очень) ( не очень) доволен (довольна) своей работой на уроке