7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Умножение десятичной дроби на десятичную дробь

Технологическая карта урока Умножение десятичной дроби на десятичную дробь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме

«Умножение десятичной дроби на десятичную дробь.».

Учитель: Угримова Любовь Викторовна

УМК: Е.К. Бунимович Математика 6 класс

Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 6 класса в предметной области «Математика» по теме «Умножение десятичных дробей».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

формирование логического мышления, наблюдательности, интуиции, упорства, самостоятельности;

формирование умения обобщать, конкретизировать.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);

формирование умения выстраивать речевые высказывания;

формирование умений работать в группах (коммуникативные УУД);

формирование чувства коллективизма;

формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей;

конструировать алгоритм умножения десятичной дроби на десятичную дробь, иллюстрировать примерами соответствующее правило

формирование умения выполнять умножение десятичных дробей;

совершенствование вычислительных навыков;

Оборудование: УМК «Математика - Сфера» авторы: Е.А. Бунимович и др., 6 класс, мультимедийный проектор, доска,







СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап

урока

Решаемая задача

Деятельность учителя







Деятельность ученика





Формируемые УУД

Время

(в мин.)



1

2

3

4

5

7

8

1

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей, определяет план урока.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Сядьте красиво и удобно.

"Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным". (Паскаль) (слайд 1).

Вот я решила сегодняшний урок математики сделать занимательным.

На уроке мы совершим экскурсию по нашему городу. План нашей экскурсии будет следующий (слайд 2).

1.Общие сведения и история.

2. Достопримечательности.

3. Торговая сеть.

Учащиеся готовятся к началу работы, включаются в деловой ритм урока.

Личностные: смыслообразование (мотивация учебной деятельности), умение организовывать себя. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.



1 мин

2

Актуализация опорных знаний



Организует повторение изученного материала по теме «Десятичные дроби» с помощью говорящих карт.

Вернемся к математике.

С какими числами вы сейчас работаете на уроках математики?

- Что вы о них знаете? Я предлагаю вам создать говорящие карты (Tolking Mat), в которых вы отразите свои имеющиеся знания по этой теме.

Возьмите лист и в середине нарисуйте овал, внутри напишите «Десятичная дробь». Теперь все возьмите маркеры и напишите, что вы знаете о десятичных дробях. Давайте посмотрим , что у вас получилось.

- Сейчас меняемся друг с другом картами и проверяем работу своих одноклассников, дополняем.(слайд 3)

Ребята, а что вы пока не умеете делать с десятичными дробями?

Рисуют карту.

Отвечают на вопросы, что умеют и не умеют делать с десятичными дробями, рассказывает свою получившуюся карту.

Познавательные: Общеучебные: умения структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: построение речевых высказываний, умение участвовать в коллективной учебной проблеме.

4мин.

3

Постановка проблемы урока



Подводит учащихся к определению и формулировке темы урока и цели.

Какая тогда сегодня у нас будет тема урока? Цель урока? (Сегодня мы научимся умножать десятичные дроби друг на друга.) Запишите тему урока «Умножение десятичной дроби на десятичную дробь» (слайд 4, 5)



Определяют тему урока и формулируют цели урока. Записывают тему в тетрадях.



Коммуникативные: построение речевых высказываний.

Познавательные общеучебные: самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Регулятивные: целеполагание.

2мин

4

Формирование знаний, умений, навыков.

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания правила умножения десятичных дробей.

Создает проблемную ситуацию и подводит учащихся к нахождению путей ее решения, к формулировке правила умножения десятичных дробей.

Экскурсия, 1 этап. Общие сведения и история

  • Город Обоянь раскинул свои просторы в устье небольшой речки, от которой, собственно, и позаимствовал свое название - Обоянь.





Задание№1 (слайд 6) В 1786г. Обоянь занимала площадь 1,5 кв. верст. В настоящее время площадь города равна площади прямоугольника с размерами 5,8 км. и 2,1 км. Найдите площадь территории, которую занимает наш город.

Как найти S прямоугольника.





Как перемножить десятичные дроби?

1) Но мы с вами уже знаем, как умножать обыкновенные дроби. Может их можно использовать и в данном случае?! (Надо перейти от десятичных дробей к обыкновенным)

км2

Получается, что для того чтобы перемножить, мы перемножили 58 и 21. После умножения данных десятичных дробей, где оказалась запятая? Почему?

Сделайте предположение, как можно было выполнить умножение этих десятичных дробей, не переводя их в обыкновенные.

Давайте сформулируем правило умножения десятичных дробей. (слайд 7)

Чтобы умножить одну десятичную дробь на другую, надо …

1. Выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2. Отделить запятой в произведении столько цифр СПРАВА, сколько их стоит после запятой в ОБОИХ МНОЖИТЕЛЯХ ВМЕСТЕ.

Задание№2 Найдите произведение.

5,36*2,5 =13,400

13,4тыс. человек - число жителей в нашем городе (слайд 8)

  • Задание№3 Известно, что 97*17=1649

  • Расставим запятые в следующих заданиях: ( слайд 9)

  • 9,7*1,7=16,49

  • 0,97*1,7=1,649

  • 0,97*0,17=0,1649

  • 0,97*0,017=0,01649

Обратите внимание на число1649.Чем знаменита эта дата.

1649 год.- официальная дата основания города. Именно тогда на месте современного населенного пункта была построена крепость.(слайд 10)

Выдвигают проблему, предлагают пути ее решения.

Находят произведение десятичных проблем через перевод их в обыкновенные.

Формулируют правило, делают вывод о правиле передвижения запятой в произведении.

Читают и запоминают правило, проговаривают его вслух.



Отвечают на вопрос (впереди приписать нуль или несколько)

Личностные: смыслообразование интерес к новому, неизвестному, мотивация учебной деятельности)

Коммуникативные: построение речевых высказываний,

наблюдение, опыт, выдвижение гипотезы;

осознание целесообразности теоретических знаний через их применение в решении практических задач..

Развитие навыка сотрудничества.

Развитие самостоятельности, умения слушать и вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем. Формирование целостности восприятия, анализ и осмысление полученной информации. Моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: контроль и коррекция.

11мин.

4

Первичное закрепле

ние

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

На следующем этапе нашей экскурсии- выполним интерактивный тест. (презентация Достопримечательности). Достопримечательностями Обояни считаются краснокаменные храм Александра Невского (1907 год) и Свято-Троицкий собор (1908 год), старинная Смоленская</ церковь (1795 год), Свято-Ильинский храм (1841 год).



Учащиеся выполняют тест на ПК, рассказывают о проделанной работе, правильности выполнения заданий.

Делают небольшие сообщения об информации, которую они получили об истории города.

Коммуникативные: построение речевых высказываний, умение систематизировать знания.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

7мин

5

Организа

ция первичного контроля

Установление логической связи между практическим действием и получившимся правилом

Предлагает задание с практическим применением умножения десятичных дробей, осуществляет первичный контроль умений.

Этап экскурсии: «Торговая сеть»( слайд 12 )

Задание: На чеках из разных магазинов не указана стоимость продуктов и не подведен итог (из-за сбоя в работе кассовых аппаратов). Необходимо выполнить вычисления, подсчитать какую сумму необходимо заплатить за данную покупку. (слайд13), приложение 1( кассовые чеки).

Работа выполняется по группам, учитывается правильная организация работы в группе.).С помощью слайда осуществляется проверка.

Выполняют задания,

Коммуникативные: построение речевых высказываний,

Умение участвовать и решать коллективную учебную проблему.

Регулятивные: контроль и коррекция

5мин.

6

Постановка домашнего задания.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Комментирует домашнее задание: (слйд21)



  1. Д.з. У:стр 68 №198, 199, 200(а,г,ж)

  2. Составить и решить задачу, в которой используется умножение десятичной дроби на десятичную дробь.

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Планирование, прогнозирование, самоопределение по выполнению домашнего задания. Формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля.

2мин.

7

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке.

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями, подводит итог урока используя прием «Шесть шляп мышления».

Интрига урока - 6 шляп. Английский психолог и писатель Эдвард де Боно предложил прием «Шесть шляп мышления».

(слайд 14)

Белая ( обобщение )Какой информацией вы обладали, придя сегодня на урок?(слйд15)

Синяя (информация)

Чему научились на уроке? (слйд16)

Зеленая ( творческое мышление). В решении каких практических задач используется умножение десятичных дробей? (слйд17)

Желтая(позитив) Пригодится ли вам умножение десятичных дробей в жизни? (слйд18)

Красная(эмоции) Ваше впечатление об уроке?. (слйд20)

Черная (негатив) Что на уроке не понравилось? (слйд19)

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке:- Сегодня на уроке все работали хорошо, особенно хочется отметить некоторых учащихся.(выставление оценок).

(слйд22) Вот звенит уже звонок,

Всем С П А С И Б О

за урок!



Формулируют правило, рассказывают, что знали и что узнали нового на уроке, чему научились и что не получилось.

Подводят итоги урока, дают.

оценку деятельности на уроке, отвечают на вопросы, используя прием «Шесть шляп мышления».

Коммуникативные: построение речевых высказываний, умение структурировать знании, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Умение давать оценку проделанной работе, умение объяснять причины успехов, неудач,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия. Регулятивные: оценка учебной деятельности, осознание уровня и качества усвоения темы;

самооценка.

Личностные: самоопределение



5мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал