7


  • Учителю
  • «Решение систем линейных уравнений».

«Решение систем линейных уравнений».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Разработка урока алгебры в 7 классе



Автор: учитель математики МБОУ "Уренская СОШ № 1" Коробейникова Мария Леонидовна



Тема: «Решение систем линейных уравнений»



Цели:

  • Обобщение и систематизация знания по теме: «Системы линейных уравнений»;



Задачи:

  • Повторить алгоритмы решения систем линейных уравнения

  • Развивать навыки решения систем линейных уравнения различными способами

  • Способствовать развитию общеучебных умений и навыков.

  • Развивать креативное мышление, умение ясно и точно излагать свои мысли.

  • Воспитывать умение слушать одноклассников;



Основные технологии и методы: элементы технологии критического мышления, работа в группе.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний



Оборудование :

компьютер

проектор

интерактивная доска Smart Board









Ход урока:



Приветствие.



Время





Действия учителя



Действия ученика

Слайд Smart Notebook

I. Вызов. Прием «Верные и неверные утверждения»





5/

- Ребята, тема нашего урока: «Решение систем линейных уравнений»

На столах перед каждым местом лежит лист на котором мы сегодня будем работать



- Я предлагаю вспомнить все, что мы изучали, что вы уже знаете и ответить на вопросы, которые находятся в таблице

- Все вопросы начинаются со слов: «Верите ли вы, что…» Если вы верите, то в первом столбце (№1) ставите «+», если нет, то «-». Если сомневаетесь, то подумайте и ставьте знак, к которому более склонны.

И помните ребята

</ «Математику нельзя изучать,

наблюдая как это делает сосед»

А. Нивен.

- Как вы получили ответ на первый вопрос?

Т.е. вы руководствовались теоретическими знаниями о том, что решением системы двух неизвестных называют такую пару чисел х и у, которые при подстановке в эту систему обращают каждое её уравнение в верное равенство.

Молодцы. В первой строчке столбик № 2 ставим «-»



На доске появляется первый слайд с темой урока.





Переворачивают первый лист.





Отвечают на вопросы.















Ответ детей. (Подставили значения х и у в уравнения при этом одно из них является верным числовым равенством, а другое нет.)

«Решение систем линейных уравнений».

«Решение систем линейных уравнений».

II. Осмысление. Групповая форма работы.











10/

- Ребята, чем вы руководствовались при ответе на следующие вопросы .



- Можно ли как - то подтвердить или опровергнуть ваши предположения.



- Как практически проверить зависит ли решение системы линейных уравнений от способа решения?



-Какие способы решения системы линейных уравнений вы знаете?





- Ребята я предлагаю поработать в группах. Каждой группе я раздаю разрезанные правила этих способов. Ваша задача составить три алгоритма решения системы линейных уравнения.



Давайте решим систему уравнений тремя различными способами, тем самым ответим на вопрос : «зависит ли решение системы линейных уравнений от способа решения?»

Работать будем по вариантам:

1 вариант решает систему способом сложения

2 вариант - эту же систему способом подстановки.

А графическим способом нам на доске решит эту систему………







Ответ детей. (Интуитивно)





Ответ детей. (Да, практически)





Ответ детей. (Решить одну и ту же систему различными способами).



Ответ детей. (Способ подстановки, способ сложения и графический).





Ребята работают в группах.

(Опрос 3 человек у доски)







Три ученика у доски объясняют свой способ решения.





Учащиеся решают систему уравнений указанным способом

























«Решение систем линейных уравнений».









12/

- Ребята, какой можно сделать вывод , отвечая на второй вопрос







Графический способ решения систем уравнений очень ярко иллюстрирует ответ на вопрос о количестве решений системы. Сейчас мы в этом убедимся.

Скажите пожалуйста , что на графике показывает нам решение системы?

Ребята, обращаясь к следующему вопросу, как вы думаете, существуют ли системы линейных уравнений, которые не имеют решений?



А как это можно показать?



Если система не имеет решений то графики не пересекаются.

А когда прямые у нас не пересекаются?

Каково взаимное расположение этих прямых.

Придумайте функцию график которой параллелен данной

у = 2х + 1

Что бы придумать такую функцию о чем мы должны помнить?

Покажем аналитически что данная система не имеет решений.



Мы с вами ответили на третий вопрос, обращаясь к графическому способу, ответим на последний вопрос

Может ли система линейных уравнений иметь бесконечно много решений?



Множество общих точек, когда прямые совпадают.





Решение системы не зависит от способа решения и можно решать любым выбирая наиболее удобный в конкретной ситуации.











Точка пересечения графиков уравнений системы.

(если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, различны, то система имеет единственное решение. )





Ответы детей

















(если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, одинаковы, а b различны, то система не имеет решений.)









(если уравнения имеют одинаковый вид, то система имеет бесконечно много решений.)

















«Решение систем линейных уравнений».















«Решение систем линейных уравнений».

«Решение систем линейных уравнений».

III. Проверка. Прием «Самостоятельная работа»





8/

Закрепим наши знания , решим самостоятельно две системы уравнений используя разные способы решения.

1 вариант





2 вариант





Учащиеся решают системы уравнений, выбирая способы самостоятельно

«Решение систем линейных уравнений».

IѴ Рефлексия. Прием «Возвращение к вопросам «Верите ли вы, что…»













3/



- И так, подведем итоги. Какие выводы мы можем сделать?







Возможны варианты ответов:

- Решение системы не зависит от способа решения.

- Система линейных уравнений может иметь одно решение, бесконечно много решений или вообще не иметь решений.







2/



- Ваш домашним задание будет из предложенных уравнений составит системы линейных уравнений которые:

Имеет одно решение

Не имеет решений

Имеет бесконечно много решений

Систему имеющую одно решение решить тремя различными способами.



- Всем большое спасибо.















«Математику нельзя изучать,

наблюдая как это делает сосед»

А. Нивен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал