- Учителю
- Вне классное занятие по математике
Вне классное занятие по математике
Внеклассное занятие по математике.
Класс: II
Тема: «Зайкина история».
Цель: Закрепить умения считать до 7. Продолжить учить различать фигуры.
Развивать мыслительные операции внимание. Воспитать доброжелательное отношение, умение понимать друг друга.
I Орг. момент. Здравствуйте дети.
II Введение на тему.
- Ребята сегодня к нам в гости кто-то придет.
- А кто придет сейчас отгадайте «Зимой белый, летом серый?» (Заяц)
- А теперь скажите какого цвета мех зимой у зайца?
- А почему он белый как вы думаете?
- Потому что зимой в лесу все в снегу и заяц может спрятаться.
- Кого боится заяц?
- А вы знаете, волк расставил ловушки.
- А ловушки, которые расставил волк, могут решить ученики.
- А заяц учился в школе? (нет)
- Кто такие школьники?
- А что мы делаем в школе? Учимся писать, читать решать задачки.
- Давайте поможем зайцу.
III Работа у доски. Сосчитаем и запишем.
Задание: Посмотрите полотно назовите, какие здесь значки. (Треугольник, рожица, звезда, луна, солнце, сердечка).
Посчитайте сколько у нас рожиц, звезд, луны, солнце, сердечки, треугольников и запиши.
Соедини цифры и карточки с точками
1 2 3 4 5 6.
Реши примеры.
2+2=4, 5+1+6, 3-1=2, 6-2=4, 4+3=7
Дети могут работать палочками.
IV Физминутка
- Давайте отдохнем и поиграем с зайцем.
Зайка беленький сидит и ушами шевелит (руками показывают ушки)
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Хлоп-хлп-хлоп (хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
- А теперь встаем
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг-скок, прыг-скок (прыгают на двух ногах)
Надо зайке поскакать.
V Игра
- Теперь сели давайте еще поиграем.
- Я вам буду показывать фигуры, а вы назовите.
- Это, что за фигура (Круг, квадрат, треугольник). Молодцы.
Показываю картинки (мяч, арбуз, часы, шар).
- Чем они похожи (они круглые)
Показываю картинки (телевизор, окно, картина).
- Чем они похожи (они квадратные)
Игра «Найди лишнее» Например: показываю картинку, где нарисовано мяч, арбуз, окно и шар (лишнее здесь окно, потому что оно квадратное).
VI Индивидуальная работа.
Раздаю карточки.
1 карточка-раскрась все треугольники.
2 карточка-проведи дорожку.
3 карточка-кого колобок встретил четвертым?
4 карточка-раскрась, проведи дорожку.
- Молодцы мы помогли зайцу. И за это он всех угощает конфетой.
- Давайте скажем зайцу до свидания.
МКОО Тыарасинская (специальная) коррекционная школа-интернат VIII вида
Внеклассное занятие по математике.
Учитель: Никифорова А.А