- Учителю
- План урока по математике на тему 'Умножение и деление обыкновенных дробей' (6 класс)
План урока по математике на тему 'Умножение и деление обыкновенных дробей' (6 класс)
25.11.2015.
Тема: Умножение и деление обыкновенных дробей
Цели урока: образовательные - формирование понятия деления дроби на дробь и закрепление при решении задач и упражнений; развивающие - развитие умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развитие творческих способностей; воспитательные - воспитание настойчивости, дисциплинированности, аккуратности; интереса к предмету.
Задачи урока
-
закрепить у учащихся понятия: правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;
-
закрепить у учащихся умения и навыки применять основное свойство дроби и сокращение дробей;
-
ставить цели и планировать деятельность по их достижению;
-
учить высказывать и аргументировано отстаивать своё мнение;
-
вносить посильный вклад в достижение общего результата;
-
учить грамотно использовать в речи математические термины;
-
учить применять математические знания и умения в реальных ситуациях;
-
прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
Оборудование и материалы:
Компьютер, локальная сеть, принтер, проектор, презентация.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Ход урока
-
Организационный момент.
Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Проверка отсутствующих, оценивание готовности учащихся к уроку.
-
Актуализация опорных знаний с использованием школьного помощника ()
- Сформулировать правило умножения дроби на дробь. Приведите примеры.
- Сформулировать основное свойство дроби.
- Какие числа называются взаимно обратными? Приведите примеры.
- Как умножают смешанные числа?
III. Коллективная поисковая работа по изучению нового материала.
-
Фронтальная работа по презентации:
-
Прочитать по учебнику № 461.
-
Выписать на доску: ÷=
Вывод: числитель частного - это произведение числителя делимого на знаменатель делителя, знаменатель частного - это произведение знаменателя делимого на числитель делителя.
-
Решить № 464 с комментированием.
- Сравните результаты и сделайте вывод.
- Как называются дроби и ?
5. Учащиеся самостоятельно формулируют правило деления обыкновенных дробей, используя установленное выше свойство. Затем читают формулировку этого правила в № 465 на с. 109.
IV. Закрепление изученного материала.
-
Решить № 466 (устно с подробным объяснением)
-
Решить № 467 (в,г). Повторить основное свойство дроби, сокращение дробей, правило деления положительных и отрицательных чисел.
-
Решить № 468а.
-
Математический диктант с самопроверкой, используя слайды:
V. Итог урока: повторить правило деления обыкновенных дробей.
VI. Домашнее задание: Выучить правила деления обыкновенных дробей;
№ 463, 467аб,468б, 491ав.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Новоленинская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока по математике для 6 класса
«Умножение и деление обыкновенных дробей»
Учитель: Халтаева М. В.
с.Новоленино-2014