- Учителю
- Урок математики на тему 'Построение геометрических фигур' (4 класс)
Урок математики на тему 'Построение геометрических фигур' (4 класс)
Математика. 4 класс.
Тема: Закрепление. Построение геометрических фигур.
Программа: «Начальная школа 21 века».
Учитель: Катаева Елена Николаевна МОБУ «СОШ №4».
Цель урока:
-
Повторение видов углов; треугольников, построение прямоугольников с помощью линейки и транспортира;
-
Совершенствование геометрических навыков в построении углов, треугольников и прямоугольников;
-
Закрепление устных вычислительных навыков;
-
Воспитание взаимоуважения и взаимопомощи.
Оборудование: геометрические фигуры (треугольники разных видов, прямоугольники, квадрат), линейка, транспортир, простой карандаш, нелинованная бумага, рабочие тетради на печатной основе.
Ход урока
-
Организация класса.
-
Актуализация опорных знаний:
(в руках у учителя чистая нелинованная бумага, линейка и транспортир)
-
Какая связь между предметами в моих руках?
(Мы учились строить геометрические фигуры на нелинованной бумаге с помощью линейки и транспортира)
У:- Сегодня мы закрепим полученные знания. Для чего нам нужно владеть этими навыками?
(пригодятся при изучении геометрии, черчения, физики, на уроках ИЗО и т.д.)
-
Обобщение и систематизация знаний.
У: - Какие геометрические фигуры мы строили?
(углы, треугольники, прямоугольники, квадраты).
У: - какие виды углов вы помните? (слайд2)
(острый, прямой, тупой).
У: - Как построить угол?
1 шаг - начертить произвольный луч; (слайд3)
2 шаг - из начала луча провести ещё один луч, не совпадающий с исходным;
(слайд 4)
3 шаг - обозначить угол. (слайд5)
У: - Применим данные знания на практике.
(задание 107, с. 39, тетрадь)
-
Закрепление.
У: - Как угол превратить в треугольник?
(соединить два луча третьим). (слайд 6)
У: - Вспомним классификацию треугольников:
-
По углам:
(остроугольные, прямоугольные, тупоугольные) (слайд 7)
-
По сторонам:
(разносторонние, равнобедренные, равносторонние). (слайд 8)
У: - Дать характеристику треугольникам
(на доске разные виды треугольников). (слайд 9)
-
Самостоятельная (дифференцированная) работа:
У: - Начертить один из треугольников по следующим данным:
-
Сторона 5см, углы 500 и 400
-
Стороны 4см , 3см5мм и угол 600
-
Прямоугольный треугольник. (слайд 10)
У: - Какую фигуру можно сложить из двух одинаковых прямоугольных треугольников?
(прямоугольник или квадрат)
-
Самостоятельная работа:
Задание 96, с.35, тетрадь, по вариантам.
-
Работа в парах.
У: - А теперь поработаем в парах. Необходимо начертить четырехугольник и прямоугольник по исходным данным и вырезать их.
-
Четырехугольник со сторонами 8см и 16см и
противолежащими углами величиной 1450
-
Прямоугольник со сторонами 8 см и 11 см. (слайд 11)
(учащиеся самостоятельно распределяют задание между собой).
У: - Сложите эти фигуры. На что похожа получившаяся фигура?
(варианты ответов детей: маска, парусная лодка, колонна и т.д. Если дети не найдут вариант «Олимпийская чаша», то натолкнуть их на этот вариант).
У: - А если сложить фигуры так:
У: Правильно, похоже на Олимпийскую чашу. Город Сочи борется за право принять у себя XXII Зимние Олимпийские игры. Мы все ждем июля месяца, когда точно будет известен победитель. Давайте зажжём свой Олимпийский огонь в чаше. Но для этого необходимо преодолеть три препятствия. Проверим ваши вычислительные навыки:
-
Совершенствование вычислительных навыков.
№ 112, с. 43, тетрадь (законы умножения);
№ 121, с. 45, тетрадь (деление с остатком);
№ 123, с. 46, тетрадь (площадь прямоугольника).
(В это время несколько учеников работают с карточками:
Удвойте числа 42 60 100
Утройте числа 90 30 12
Вычислите: 75 х 2 : 3= 75 : (3 х15) =
303 : 3 = 2500 : 250 =
У: - За хорошую работу мы заслужили право зажечь огонь в Олимпийской чаше. (слайд12)
-
Итог урока:
Что повторили на уроке?
Какие задания вам легко было выполнять? Где встретили трудность?
Над чем еще нужно поработать?
Комментарий к отметкам за урок.
Спасибо за работу, урок окончен.