7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Обозначение натуральных чисел»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Обозначение натуральных чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Обозначение натуральных чисел»

  1. Тема и номер урока в теме: Обозначение натуральных чисел, 1 урок

  2. Базовый учебник: Математика 5 класс. В.Я. Виленкин, В.И. Жохов М.: Мнемозина, 2010г

  3. Цель урока: ознакомить с новой учебной книгой, систематизировать и обобщить знания о натуральных числах.

Задачи:

Обучающие:

повторить базовые понятия курса начальной школы,

ознакомить учащихся с новыми классами чисел, научить читать и записывать числа, содержащие класс миллионов и миллиардов

Развивающие: развивать умение работать с учебником, логическое мышление, внимание, математическую речь, вычислительные навыки

Воспитательные: воспитывать познавательную активность, повышать интерес к изучению математики, формировать навыки самоконтроля









  1. Тип урока: урок изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся: использование ЦОР, беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для каждого ученика, авторская презентация к уроку, ЭОР.





  1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Презентация к уроку.pptx

Слайд 1

Взаимное приветствие учителя и учеников, проверка подготовки к уроку.

Демонстрация презентации

Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно,

И успех тебя ждет обязательно

Воспринимают информацию, записывают дату

1 мин.

2.































3.

Знакомство с учебником.





























Актуализация.









































Презентация к уроку.pptx

Слайд 2









Презентация к уроку.pptx

Слайд 3

А поможет нам изучать эту трудную, но увлекательную науку наш главный помощник- учебник по математике.

Посмотрите на учебник. Расскажите, какую информацию несет обложка.

Современному человеку не обойтись без знаний математики, основы хорошего понимания математики - умения хорошо считать, думать, рассуждать.

Какими качествами необходимо обладать для успешного изучения этого предмета?

Демонстрация презентации

Прочитайте с какими условными обозначениями мы встретимся на страницах учебника



Демонстрация презентации

Слово математика возникло в Древней Греции примерно в V веке до нашей эры. Происходит оно от слова «мантанейн», что означает «учение», «знания, полученные через размышления». Древние греки знали 4 матема: учение о числах (арифметика), теория музыки (гармония), учение о фигурах и измерениях (геометрия), и, наконец, астрономия и астрология.

Сегодня мы посвятим урок одной из матем. Мы будем говорить о числах и символах (цифрах) с помощью которых они записываются.

Ученики отвечают.



Это учебник по математике для 5 класса, можем назвать авторов, издательство.



Нужно быть внимательным, настойчивым.



Называют условные обозначения, принятые в учебнике



Воспринимают информацию.





















2 мин.































1 мин.

4.













































5.

Объяснение нового материала











































Интересные сведения.

























Презентация к уроку.pptx

Слайд 4













Презентация к уроку.pptx

Слайды 5-7

Тема нашего урока «Обозначение натуральных чисел»

Ответьте на следующие вопросы: (фронтальная беседа)

1.Для чего нужны числа? 2.Где больше всего мы используем числа? 3.Что мы используем для записи чисел? 4.Как вы думаете число и цифра это равнозначные понятия в математике? 5.Назовите самое маленькое число. 6.Назовите самое большое число.

Давайте сделаем выводы. Демонстрация презентации.











Демонстрация презентации

А теперь познакомимся с интересными данными (как велик миллион, миллиард, какие классы следуют за классом миллиардов)



Записывают тему урока.





Отвечают на поставленные вопросы.







Анализируя ответы на ранее поставленные вопросы, приходят к выводам (слайд 4)













Воспринимают информацию.

10 мин.















































2 мин.

6.

Физкультминутка

Презентация к уроку.pptx

Слайд 8

Демонстрация презентации

Ну-ка, встали, улыбнулись!

Руки вверх и… потянулись.

Потянулись, потянулись.

Друг на друга оглянулись!

Мы, конечно, лучше всех!

Нам сопутствует успех!

Выполняют упражнения.

1 мин.

7.

Закрепление.











Для закрепления я предлагаю выполнить задания из учебника №1,№4(устно);

№2, №3, №8, №11

Выполняют задания под руководством учителя







15 мин.















8.

Проверка уровня усвоения материала











9.

Рефлексия.

Презентация к уроку.pptx

Слайд 9

Итак, наш урок подходит к завершению. Демонстрация презентации

Ответьте на вопросы.

Учитель анализирует урок, подводит итоги

Отвечают на вопросы, представленные на слайде 9.

2 мин.

10.

Домашнее задание

Презентация к уроку.pptx</</u>

Слайд 10

П.1, №24, №27

Демонстрация презентации

Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

«Обозначение натуральных чисе

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал