- Учителю
- Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Открытый урок
Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Открытый урок
ГБОУ школа №17 Невского района.
Конспект открытого урока математики,
в 5 классе
Тема:
"Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями".
Учитель: Панасюк О.В.
Санкт - Петербург, 2016
Содержание:
-
Цели и задачи.
-
Инновационные технологии.
-
Оборудование.
-
Инструменты и приспособления.
-
Наглядные пособия.
-
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Устный счет.
-
Сообщение темы урока. Проблемная технология.
3.1 Работа с наглядным материалом. Интеграционная технология (СБО).
3.2 Работа в тетрадях. Парно-групповая технология.
-
Динамическая пауза. Парно-групповая технология
-
Выполнение задания из учебника.
-
Игра "Найди свой вагончик". Технология содружество.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
VII. Приложения.
-
Цель и задачи урока.
Цель урока: привести в систему знания учащихся о строении обыкновенных дробей, о роли числителя и знаменателя при сравнении обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, закрепить полученные знания на практике через игровые и занимательные задания.
Задачи урока:
1. Образовательные.
-
повторение образования, чтения и записи обыкновенных дробей, роли числителя и знаменателя в обыкновенной дроби;
-
познакомить учащихся с последовательностью сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями;
-
научить применять теоретические знания на практике в конкретных заданиях.
2. Коррекционно - развивающие.
-
коррекция мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения;
-
развитие познавательной активности и интереса к предмету при помощи игровых заданий;
-
коррекция поведения и личностных проявлений путем создания атмосферы успеха и доброжелательности;
-
развитие связной лексической и грамматической речи.
3. Воспитательные.
-
решение задач социальной адаптации, через решение задач;
-
воспитание сознательной дисциплины, умения дружно и коллективно работать;
-
воспитание аккуратности, четкости при самостоятельном выполнении заданий.
-
Инновационные технологии.
-
Проблемная.
-
Обучение в сотрудничестве.
-
Парно-групповая.
-
Интегрированная.
-
Оборудование.
-
Компьютер.
-
Мультимедийный проектор.
-
Экран проекционный.
-
Инструменты и приспособления.
-
Рабочая тетрадь.
-
Линейка.
-
Наглядные пособия.
Презентация.
-
Ход урока.
Деятельность обучающегося
-
Организационный момент.
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
-
Устный счет
-
Наш урок мы начнем с устной работы.
На прошлом уроке вы познакомились с новым для вас понятием - обыкновенная дробь. Она нужна, для того чтобы записать те равные доли, на которые поделили целое.
-
Из каких двух частей состоит обыкновенная дробь?
-
Чем разделяются части друг от друга?
-
Где расположен знаменатель, и что он обозначает?
-
Где расположен числитель, и что он обозначает? (расположен наверху, обозначает, сколько частей взяли)
-
А теперь, я проверю, сможете ли вы отличить обыкновенную дробь от других чисел. На слайде записано много чисел, среди которых есть обыкновенные дроби, ваша задача найти обыкновенную дробь, прочитать ее и назвать числитель и знаменатель.
Запись на слайде:
-
Потренировались в определении и чтении обыкновенных дробей, а теперь при помощи магнитов отложите доли на магнитной доске, соответствующие обыкновенным дробям (запись на слайде):
Учитель, при необходимости, задает наводящие вопросы:
-
какой кружок выбираем?
-
на сколько долей он должен быть разделен?
-
что нам на это показывает (знаменатель)?
-
сколько долей нужно взять? что нам на это показывает?
-
Хорошо, молодцы.
-
Из числителя и знаменателя.
-
Разделяются дробной чертой.
-
Знаменатель располагается внизу, обозначает, на сколько долей разделили целое.
-
Числитель расположен наверху, обозначает, сколько частей взяли.
-
1
8 , 1 - числитель, 8 - знаменатель.
-
3
4, 3 - числитель, 4 - знаменатель.
-
5
8, 5 - числитель, 8 - знаменатель.
-
1
2, 1 - числитель, 2 - знаменатель.
-
2
7, 2 - числитель, 7 - знаменатель.
-
4
5, 4 - числитель, 5 - знаменатель.
-
1
4, 1 - числитель, 4 - знаменатель.
-
3
10, 3 - числитель,10 - знаменатель.
По каждой из 5 дробей повторяется алгоритм ответа:
-
Разделенный на 6 (6,4,3,3) долей.
-
На 6 (6,4,3,3) долей.
-
Знаменатель.
-
Нужно взять 1 (5,1,2,1) долей, показывает числитель.
3. Сообщение темы урока
Проблемная технология
-
Вы уже умеете, дроби отличать от других чисел, их читать, знаете, что такое числитель и знаменатель, но вот проблема иногда приходится сравнивать между собой доли, как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?
-
Верно, целью нашего урока будет сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, и закрепление полученных знаний на практике.
-
Откроем свои тетради, запишем в них число, классная работа и тему сегодняшнего урока: Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Будем сравнивать дроби.
-
Открывают тетради, записывают число, классная работа, тема урока.
3.1 Работа с наглядным материалом.
1. "Вкусное задание".
(Интеграционная технология - СБО)
Учитель раздает ученикам шоколадки, и влажные салфетки (с гигиенической целью).
-
Начнем изучение новой темы с практического и вкусного задания. Все любят сладости, и хочется быстрее съесть шоколадку. Но у нас урок и прежде чем шоколадка займет место у вас в животиках, нужно выполнить одно задание.
-
Разверните шоколадку, обратите внимание, она разделена на дольки. На сколько долек разделена шоколадка?
-
Давайте разломим ее на дольки. А теперь отложим 2 дольки вправо, какая получится у нас дробь? Сколько долек осталось лежать слева? Какая получилась дробь? Где долек больше слева или справа?
-
Добавим еще одну дольку слева, какая получилась дробь слева и справа? Что мы можем про них сказать?
-
А теперь добавим еще одну дольку в правую сторону, какая получилась дробь?
-
Те дольки, которые лежат слева, положим в рот, где теперь долек больше у вас во рту или на салфетке?
-
Отправим вдогонку за первыми дольками оставшиеся, теперь что вы можете сказать про шоколадку? (съели целую)
-
Пока ваш организм получает питание, обратите внимание на слайд.
2. «Два квадрата»
-
На слайде изображены два квадрата.
-
На сколько долей разделен каждый квадрат?
-
Сколько долей выделено на 1 квадрате?
-
Сколько долей выделено на 2 квадрате?
-
Скажите, как записать такие доли при помощи обыкновенных дробей. Назовите первую дробь. Давайте проверим - пусть выйдет отвечающий и сделает это при помощи компьютера (повторяется тоже со вторым квадратом).
-
На каком квадрате долей выделено больше?
-
Значит и дробь соответствующая этому квадрату будет больше.
3 1
8 > 8
-
Обратите внимание на знаменатели дробей они одинаковые?
-
Давайте сделаем вывод, сформулируем правило.
-
Значит можно сделать вывод: если знаменатели у обыкновенных дробей равны, то та дробь будет больше у которой числитель больше. Таким образом мы нашли способ решения нашей проблемы сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
-
Говорят, на сколько долек разделена шоколадка.
-
Разламывают шоколадки на дольки, откладывают 2 дольки, говорят какая дробь получилась, говорят сколько долек осталось лежать слева, говорят какая дробь получилась, с какой стороны долек больше.
-
Добавляют еще одну дольку, говорят, какая получилась дробь слева и справа, и какая из них больше.
-
Добавляют еще одну дольку в правую сторону, говорят, какая получилась дробь.
-
Те дольки, которые лежат слева, положим в рот, говорят, где долек больше во рту или на салфетке.
-
Докладывают дольки шоколадки в рот и говорят, что съели целую.
-
Разделен на 8 долей.
-
На 1 - 3.
-
На 2 - 1.
-
Обучающиеся называют дробь, один отвечающий проверяет при помощи компьютера, нажав на слайд. (повторяется тоже со вторым квадратом)
-
На первом.
-
Будет больше.
-
Да одинаковые.
-
При помощи наводящих слов делают вывод. Вывод: если знаменатели у обыкновенных дробей равны, то та дробь будет больше у которой числитель больше.
3.2. Работа в тетрадях.
-
Теперь зная правило, потренируемся в его применении. Поочередно вызываются 5 учащихся, они выполняют сравнение и ставят знак сравнения при помощи компьютера, остальные записывают примеры в тетрадях, проговаривая правило (примеры записаны на слайде)
-
А теперь выполните сравнение самостоятельно. Раздаются карточки (смотри приложение 2).
Проверяют друг друга, обменявшись карточками. (Парно-групповая технология)
-
Знаменатели равны, та дробь больше, у которой числитель больше.( 4>3 - четыре пятых больше, 2<3 - две четвертых меньше, 7>5 - семь десятых больше, 3<5 - три седьмых меньше, 5<7 - пять восьмых меньше, 8>4 - восемь девятых больше)
4. Динамическая пауза.
Парно-групповая технология
-
Все молодцы, хорошо поработали. Вы, наверное, засиделись, а теперь у вас есть возможность подвигаться.
-
На партах лежат карточки с обыкновенными дробями, вам нужно посмотреть на знаменатель дроби, друг на друга и найти пару вашей дроби по знаменателю, выйти вместе к доске, прикрепить дроби на магнитную доску и вместе сравнить ваши дроби, поставив знак.
Обучающиеся находят пару своей дроби по знаменателю, выходят к доске и прикрепляют, ставят между ними знаки.
5. Выполнение задания из учебника.
-
Давайте, для того, чтобы немного успокоиться после движения и перейти к следующему заданию, посчитаем единицами от 1 до 10.
-
Какое здесь самое маленькое число, какое самое большое?
-
Значит, вы считали от меньшего к большему. Посчитаем теперь от большего к меньшему.
-
Откроем учебники на стр. 119 № 476.
-
Обратную запись от большей к меньшей предлагаю выполнить самостоятельно.
-
Считается от 1 до 10.
-
1 - маленькое, 10 - большое.
-
Считается от 10 до 1.
-
Открывают учебник.
-
К доске выходят по очереди ученики и записывают. Читается задание, в котором дроби сначала нужно записать от меньшей к большей, а затем наоборот. Находится меньшая дробь, затем большая. Дроби записываются в возрастающем порядке, обучающимися поочередно на доске.
-
Обратная запись от большей к меньшей выполняется обучающимися самостоятельно.
6 . Игра "Найди свой вагончик".
Технология содружество.
-
Перед вами на доске, повешен паровозик с вагончиками кармашками. В эти кармашки нужно вложить карточки, с дробями начиная с наименьшей. Карточки с дробями лежат на предметном столике, но чтобы ее определить, сначала нужно решить пример на карточке - задании (смотри приложение).
Образец задания на карточке:
-
Примеры нужно решить каждому самостоятельно, а расположить полученные дроби по вагончикам можно помогать друг другу.
Ведь вы дружные ребята.
Решают самостоятельно пример и выставляют в кармашки, чтобы дроби следовали в нужном порядке, обучающиеся помогают друг другу.
7. Домашнее задание.
Задание записано на карточках, стр. 118 № 475. При выполнении задания обратите внимание на выполненные в классе задания. И обратите внимание на второе задание. Оно познавательное. Там указан сайт, на котором вы можете узнать о древнеегипетских дробях.
Получают карточки с домашним заданием.
8. Подведение итогов урока.
-
Что было темой сегодняшнего урока? Что вы сегодня делали?
-
И не просто дроби, а дроби с одинаковыми ...
-
Из двух дробей, с одинаковыми знаменателями, та больше, у которой числитель ...
-
Вам понравился урок, а что понравилось больше?
-
А теперь откройте свои дневники и подойдите за оценками за урок.
-
Сравнивали дроби.
-
Знаменателями.
-
Больше.
-
Делятся впечатлениями об уроке.
-
Подходят к учителю за оценками.
-
Приложения.
1. Карточки для игры "Найди свой вагончик"
Реши пример: 5 х 6 - 23 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
______________________________________________________________________ Реши пример: 3 х 10 - 24 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 4 - 15 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 4 - 16 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 8 - 37 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
________________________________________________________________________ Реши пример: 10 х 1 - 8 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
________________________________________________________________________ Реши пример: 5 х 5 - 24 =
_
Полученный ответ поставь в числитель дроби: 8
2. Содержание карточек - ответов для игры "Найди свой вагончик"
1 2 3
8 8 8
4 5 6 7
8 8 8 8
3. Карточка для самостоятельного сравнения
Сравни дроби, поставь знаки ( > , < , = ):
4 ... 3 1 ... 2 2 ... 1 2 ... 1 4 ... 3 6 ... 3 4 ... 8
8 8 8 8 3 3 4 4 6 6 7 7 10 10
4. Содержание карточек для динамической паузы
3 5 6 1
4 7 7 4
2 3 8
5 5 9
5 3 7
9 10 10
5. Домашнее задание.
____________________________________________________________________________________
Стр. 118 № 475
Познавательная информация: www. nazdar.ru/interesno/?p=1338
___________________________________________________________________________________
Распечатка слайдов презентации урока в 5 классе.
Тема: "Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями".
1 2 3
4 5