7


  • Учителю
  • Урок геометрии 7 класс «Окружность и ее элементы»

Урок геометрии 7 класс «Окружность и ее элементы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема : «Окружность и ее элементы»Учитывая возрастные особенности детей 7 класса на уроке предложена работа в малых группах, индивидуальная и фронтальная проверка знан.
предварительный просмотр материала

КГУ «Средняя школа гимназия с.Алмалыбак с дошкольным мини - центром»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. ФИО (полностью) Рыбальченко Екатерина Юрьевна

  2. Место работы КГУ «СШГ с.Алмалыбак с дошкольным мини-центром»

  3. Должность Учитель математики

  4. Предмет Геометрия

  5. Класс 7 класс

  6. Тема и номер урока Окружность и ее элементы.

  7. Базовый учебник Геометрия, 7 класс издательство «Атамура, 2012г» Шыныбеков А.Н

  8. Цели урока: учащиеся научатся определять окружность - как геометрическую фигуру, научатся различать элементы окружности: центра окружности , радиуса окружности , хорды окружности, диаметра окружности, дуги окружности.

  9. Задачи:

- обучающие: учащиеся будут иметь представление об идеях и методах геометрии как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

- развивающие: учащиеся научатся строить окружность, находить радиус, если известен диаметр, и, наоборот, диаметр, если известен радиус, логически и пространственное мыслить;

- воспитательные: воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

10. Тип урока: урок объяснения новой темы

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, компьютеры, Active vote, карточки с заданиями, лист оценивания, коробка с различными предметами (линейка, транспортир, карандаш, гвоздь, кнопки, нитки, пуговица, лента)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время (в мин.)

Применяемые модули

Ожидаемый результат

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся и настраивает детей на работу. Определение темы урока с помощью проблемных вопросов

Ученики приветствуют учителя и решают поставленную проблему.

2

Новые подходы в обучении, обучение критическому мышлению.

Сформированы навыки изображения геометрических фигур (окружности), умение находить элементы окружности

2

Актуализация знаний

Работа ведется с помощью компьютерной презентации.

Построение окружности без циркуля

Слайд 2 (приложение №1)

Что объединяет все эти предметы? Разделите их на группы.

Слайд 3

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание в группах и демонстрируют на доске..

4

Работа в группах, диалоговое обучение,

новые подходы в обучении

Умеют различать на рисунках и макетах основные виды геометрических тел

3

Объяснение новой темы

Сообщение темы урока.

слайд 4-10

1. Вводится понятие окружности.

2. Вводятся и отрабатываются определения элементов окружности - радиус, хорда, диаметр, дуга окружности.

- Какие из отрезков, изображенных на рисунке являются радиусами, хордами или диаметрами окружности?

- Какая взаимосвязь между радиусом и диаметром окружности? Запишите с помощью формул.

4-5 слайд

Ученики слушают и отвечают на вопросы учителя и выполняют задание.

8

Использование ИКТ,

возрастные особенности, критическое мышление

Учащиеся знают элементы окружности, умеют применять знания при доказательствах и решении задач. Будут уметь работать в группах, доказывать свою точку зрения.


4

Проведение физкультминутки.

Под руководством учителя ученики выполняют упражнения.


2

Работа в группах, критическое мышление


5

Исследовательское задание. (Взаимопроверка)

Учитель представляет схему неправильного расположения элементов окружности и задача детей по готовому чертежу отыскать элементы окружности (приложение №2)

Решение задачи с последующей взаимопроверкой

Ребята, мы повторили определения. Сейчас, используя свои знания, мы определим закономерность


Ученики исследуют схему расположения элементов окружности и делают выводы.


8

оценивание для обучения и оценивание обучения, диалоговое обучение,

Проявят ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.


6

Закрепление пройденной темы

Итак, вспомнили, что такое что такое радиус, диаметр чем окружность отличается .

Проверка решения.

Проверка ответов идет после того, как ученики в паре обменялись тетрадями.
После взаимопроверки ученики выставляют отметку в оценочный лист.

За 11-10 балов- «5»; за 9-8 баллов- «4»; за 7-6 баллов - «3», 5-0 баллов - «2».

( приложение №4 )

Ученики решают задачи разного уровня на доске и в тетрадях. Ответы для задач, которые они решают самостоятельно, открываются в конце урока (располагается с другой стороны дрски).

10

Использование ИКТ, оценивание для обучения и оценивание обучения

Мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.


7


Рефлексия

-Что нового интересного мы сегодня узнали? Какие умения мы развили? С каким настроением мы заканчиваем урок? Поднимаем карточки.


Ученики с помощью стикеров показывают свое отношение к уроку

3

Новые подходы в обучении, критическое мышление

Сформировано умения строить речевые высказывания, работа с информацией

8

Домашнее задание

§1, вопросы 1-8 (стр.62-66), задачи № 206, 210

Записывают домашнее задание

1

Возрастные особенности


9

Итог урока

V. Итоги урока:

Создание живой скульптуры

Создают скульптуру

5

оценивание для обучения и оценивание обучения, работа в группах, критическое мышление

Ученики знают, что такое окружность умеют различать, элементы окружности


Приложение №2


ФИ_____________________________ ФИ_____________________________

Соедините линиями рисунок и Соедините линиями рисунок и соответствующее ему определение, за соответствующее ему определение, за каждое правильное определение -1 балл. каждое правильное определение -1 балл.

2- вариант

1- вариант

окружность

дуга

1.

1.

радиус

2.

2.

диаметр

центр

хорда

3.

3.

хорда

4.

4.

окружность

дуга

центр

5.

5.


диаметр

радиус

6.

6.

2.


Приложение №3

Окружность и ее Элементы

1.Окружность - это геометрическая фигура, состоящая из…

А) множества точек расположенных на одинаковом расстоянии от данной точки.

В) всех точек плоскости, равноудаленных от данной точки.

С) плоскости, ограниченной точками, равноудаленных от данной точки.


2. Диаметр окружности - это …

А) два радиуса, лежащие на одной прямой.

В) отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности.

С) прямая, проходящая через две точки и центр окружности.


3. Как называется отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой окружности?

А) длина окружности

В) радиус окружности

С) половина диаметра окружности


4. Дуга окружности - это..

А) часть окружности, ограниченная хордой

В) часть окружности, выделенная точками

С) часть окружности, ограниченная двумя точками


5. Как изображается хорда на чертеже окружности?

А) прямой линией

В) дугой окружности

С) отрезком с концами, лежащими на окружности

Приложение №4

ЛИСТ САМОЦЕНКИ УЧАЩЕГОСЯ 7________ КЛАССА

ФИ_____________________________________________________

Критерии

Согласен

Не согласен

Я понял задание и могу рассказать о нем друзьям и родителям



Я могу применить полученные знания в самостоятельной работе



Мне сегодня на уроке было комфортно




Задания на соответствие


1

2

3

4

5

6







Тестовые задания







Критерии оценки:

Задания на соответствие каждый правильный ответ 1 балл

Результаты электронного теста каждый правильный ответ 1 балл

11-10 баллов - оценка«5»

9-8 баллов - оценка«4»

7-6 баллов - оценка«3»

5-0 баллов - оценка«2»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал