7


Урок по геометрии в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект  первого урока геометрии по теме "Теорема Пифагора" с использованием ЭОР. Базовый учебник: Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.- 17 издание.-М.:Просвещение, 2010. Тип урока: формирование новых знаний и умений.  Фор
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Пифагора.

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Тарханова Валентина Владимировна


Место работы

Вологодская область с.Тарногский Городок

БОУ « Тарногская СОШ»


Должность

Учитель математики


Предмет

математика


Класс

8


Тема и номер урока в теме

Теорема Пифагора, урок 1


Базовый учебник

Геометрия 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др.- 17 издание.-М.:Просвещение, 2007.

  1. Цель урока:

  • Изучение теоремы Пифагора.

9. Задачи:

Образовательная: создать условия для усвоения теоремы Пифагора и привития навыков вычисления неизвестной стороны прямоугольного треугольника по двум известным; способствовать овладению навыками применять теорему Пифагора к решению простейших задач;

Развивающая: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания; развитие способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора;

Воспитательная: формирование потребности в знаниях, интереса к математике.


  1. Тип урока: формирование новых знаний и умений.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор.

Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.

  1. Структура и ход урока

ХОД И СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Название ис­пользуемых ЭОР

(с указанием по­рядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учи­теля

(с указанием дей­ствий с ЭОР, напри­мер, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


1

1

Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Площадь».

Теорема Пифагора

Слайд 2-3.


Формулирует задания на повторение материала по теме: Площадь, демонстрируя слайды, отмечает степень вовлеченности учащихся в работу, при необходимости уточняет ответы учащихся.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, слушают ответы своих одноклассников, по необходимости делают поправки и дополнения (текущий контроль в форме фронтального опроса).

Учащиеся осуществляют самопроверку.

7

2

Формирование новых знаний:

Изучение теоремы Пифагора

Наглядное представление теоремы Пифагора




Теорема Пифагора

Слайд 4-6.





Доказательство теоремы Пифагора


Организует работу по группам, выдвигает проблему, побуждает к высказыванию собственного мнения, помогает сделать верные выводы, формирует представление учащихся о теореме Пифагора, демонстрируя ресурс №2, что равенство, а222 справедливо для любого прямоугольного треугольника.


Учитель подводит учащихся к изучению нового материала, комментирует слайды «Историческая справка».

Учитель организует просмотр видеофрагмента доказательство теоремы Пифагора, организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Учащиеся по группам выполняют практическую работу на построение прямоугольных треугольников с катетами 3 и 4 см; 5 и 12 см; 6 и 8 см, а затем проверяют равенство, а222. Анализируют полученный результат и высказывают свои предположения




Учащиеся просматривая слайды, получают исторические сведения.







Учащиеся изучают доказательство теоремы при помощи видеофрагмента, обсуждают этапы доказательства теоремы

10

3

Формирова­ние умений: применение теоремы Пифагора при решении задач.

Теорема Пифагора

Слайд 7.





Учитель предла­гает учащимся решить задачи на применение теоремы Пифагора. Организует обсуждение способов решения, учитель оказывает индивидуальную помощь по необхо­димости.

Учащиеся высказывают свое мнение и записывают решение задачи в тетради.

10

4

Закреплениеновых знаний и умений.


Теорема Пифагора



Учитель на закреп­ление изученного материала предла­гает учащимся пройти тест, организует коллективную проверку, обеспечивает положительную реакцию детей на работу одноклассников.

Учащиеся при поддержке учителя работают с тестом анализируют полученные результаты.

10

5

Домашнее задание

Теорема Пифагора

Слайд 8.



Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, дает комментарий к домашнему заданию.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные понятия нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Учащиеся записывают домашнее задание.








2


Приложение к плану-конспекту урока

Теорема Пифагора

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.


№ ресурса в уроке

Название ре­сурса

Тип, вид ре­сурса

Форма предъ­явления ин­формации (ил­люстрация, презентация, видеофрагмен­ты, тест, мо­дель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обес­печивающий доступ к ЭОР

1

Теорема Пифагора

Информацион­ный ресурс

Презентация

2

Наглядное представление теоремы Пифагора

Демонстрационный ресурс

Иллюстрация


3

Доказательство теоремы Пифагора


Обучающий ресурс

Видеофрагмент

4

Теорема Пифагора

контроль

Тест


Примечание : Ресурс 1 - презентация учителя.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал