- Учителю
- Внеклассное мероприятие Состязание Юных математиков
Внеклассное мероприятие Состязание Юных математиков
Заключительное мероприятие
в рамках декады математики
в 3-4 классах
«Состязание Юных
Математиков»
</<font face="Calibri, serif">Аннотация
Открытое мероприятие «Состязание Юных Математиков» было проведено к декаде математике. Мероприятие рассчитано на учащихся 3-4 классов. Ученики в доступной для них форме получили математические знания в решении нестандартных и логических задач. Материал насыщен разными заданиями (логические задачи, кроссворд, фокусы и пословицы и др.). Элемент новизны данного мероприятия в использовании ИКТ. Компьютерная презентация позволила ярко, колоритно и лаконично представить весь материал мероприятия. Кроме этого учащимся было задано предварительное задание: найти математические пословицы, что побудило их к поисковой деятельности.
Цели:
-
Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию кругозора, процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.
-
Формировать творческие способности учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической и логической смекалке, повышение уровня математической культуры.
-
Глубже раскрыть роль математики в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (в связи с совместной работой в команде), воспитанию уверенности в своих силах, культуры чувств (справедливости, ответственности, долга, уважения к мнению товарищей).
Оборудование: компьютер, ММ-проектор, карточки с закономерностями, шифровкой.
Ход мероприятия.
Сегодня мы собрались, чтобы посостязаться в смекалке, внимании, сообразительности, умении логически мыслить.
В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 2).
"Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты" Архимед
"Величие человека - в его способности мыслить". Блез Паскаль
"Природа говорит на языке математики". Галилео Галилей
"Числа управляют миром" Пифагор
Состязаться мы будем путешествовать по следующим станциям: Занимательные задачи, Геометрические фигуры, Логические упражнения, Математическая викторина, Ребусы, Кроссворд, Шифровка, Пословицы, Математические фокусы, Поэтическая станция, Закономерности, Грамотеи. За каждый правильный ответ вы получаете жетончик. В конце мероприятия поведем итоги и выявим УМНОГО МАТЕМАТИКА.
Сначала проведем разминку (задания без слайда)
Разминка.
-
Что идёт только вперёд? (время)
-
Даны числа: 0,1,2,3,4,5. Что больше: их сумма или произведение? (Сумма, т.к. при умножении на нуль всегда получается нуль)
-
Сколько концов у двух с половиной палок? (6)
-
Бублик разрезали на три части. Сколько сделали надрезов? (2)
Занимательные задачи. (Слайд 4)
-
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (одна)
-
Тройка лошадей бежала 15км. Сколько км бежала каждая лошадь? (15км)
-
Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3 часа)
-
Верёвку нужно разрезать на 4 части. Сколько разрезов нужно сделать? (три)
-
Отец и дети сели на велосипеды. У всех велосипедов вместе было 7 колёс. Сколько было 3-колёсных велосипедов? (Один и 2 двухколёсных)
-
Через 5 лет Коле будет 15 лет. Сколько лет ему было 5 лет назад? (5 лет)
Геометрические фигуры. (Слайд 5-6)
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело-
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри! (12)
Если все углы прямые
И всего угла четыре.
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот четырехугольник
Назовем …
прямоугольник.
Сосчитай: сколько
здесь прямоугольников? (10)
Логические упражнения. (Слайд 7)
-
Две дочери, две матери, бабушка и внучка съели три банана. Сколько бананов съела каждая? (По одному, т.к. это были бабушка, мать и дочь).
-
Батон и пачка сахара весят больше, чем батон и конфеты. Что весит больше-сахар или конфеты? (Сахар)
-
На прямой отмечено 5 точек. Сколько получилось отрезков? (6) <Рисунок 1>
-
Начертите три прямые линии и на каждой отметьте по три точки, но точек при этом должно быть всего 6. Как это сделать? <Рисунок 2>
Математическая викторина. (Слайд 8)
1. Спутник Земли делает один оборот за 100 минут, а другой оборот за 1 час 40 минут. Как это объяснить?
Ответ:1 час 40 минут=100 минут
2. Яйцо вкрутую надо варить 5 минут. Сколько времени надо варить 6 яиц вкрутую?
Ответ: 5 минут
3. На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?
Ответ: 50 пальцев
4. Рыба весит 8 кг. Плюс половина ее собственного веса. Сколько весит рыба?
Ответ: 16 кг
5. У Мамеда было 10 овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда?
Ответ: 9 овец
6. Двое подошли к реке. У берега стояла лодка, которая может вместить лишь одного, но оба переправились. Как это могло случиться?
Ответ: Они подошли к разным берегам7
8. Врач прописал 3 укола. Через полчаса на укол. Через сколько часов будут сделаны все уколы?
Ответ: через 1 час.
8. Два отца и два сына купили 3 апельсина. Каждому из них досталось по апельсину. Как это могло случиться?
Ответ: дед - отец - сын
9. Вы - пилот самолета. Самолет летит в Лондон через Париж. Высота полета 8 тыс. метров, температура за бортом минус 40 градусов, средняя скорость 900 км/ч. Сколько лет пилоту?
Ответ: Столько, сколько капитану
10. В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько всего кошек в комнате?
Ответ: 4 кошки
11. Профессор ложиться спать в восемь вечера. Будильник заводит на девять. Сколько спит профессор?
Ответ: 1 час
Ребусы. (Слайд 9-11)
Ответы: трикотаж, трио, Родина, семья, восемь, восемнадцать.
Кроссворд "Математика" (Слайд 12)
-
Результат сложения (сумма)
-
Число, из которого вычитают (уменьшаемое)
-
Единица измерения объёма жидкости (литр)
-
Результат умножения (произведение)
-
Наименьшее семизначное число (миллион)
-
Единица измерения температуры (градус)
-
Результат вычитания (разность)
-
Наименьшее натуральное число (один)
-
Единица измерения времени (секунда)
-
Одно из чисел, которые складывают (слагаемое)
Шифровка. (Слайд13)
hgтjреtrуjгmnольnbниytкj Треугольник
cevуvfkмjklмfjshkjаguh Сумма
gfслjhагkjаеlkмlkоgfе Слагаемое
jnоnтkfjреrgзpkоlmmbкmv Отрезок
Пословицы. (Слайд 14)
Вспомните пословицы, в которых упоминаются числа. (За каждый ответ дается жетончик).
(например, могут быть такие:
-
На семь бед один ответ.
-
Одна голова хорошо, а две лучше.
-
Где два дурака дерутся, там трое смотрят.
-
Одно дерево срубишь, десять посади.
-
Один пашет, а семеро руками машут.
-
Кто скоро помог, тот дважды помог.
-
Не узнавай друга в три дня-узнавай в три года.
-
Старый друг лучше новых двух.
-
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
-
Сам не дерусь, семерых боюсь.
-
Семь раз отмерь-один раз отрежь.
-
Семеро одного не ждут.
-
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
-
Один в поле не воин.
-
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
-
У семи нянек дитя без глазу).
Математические фокусы. (Слайд15-16)
Сейчас мы вам покажем математический фокус.
-
Задумай число
-
Задумайте число от 1 до 20
-
Прибавьте к нему 8.
-
Результат умножьте на 3.
-
От того, что получилось, отнимите 24 и запомните ответ.
Если вы назовете мне ответ, я скажу, какое число вы загадали.
(Для этого названный ответ нужно разделить на 3. Получится число, задуманное зрителем.) Почему?
Поэтическая станция
- Составьте стихотворение, используя фразу - рифмы.
Остаток - недостаток
Частное - опасное
Копейка - линейка
Скобка - коробка
Закономерности. (Слайд 18-21)
Грамотеи. (Слайд 22-23)
Вызвать четыре человека, которые напишут эти слова правильно на доске.
Мат*мат*ка
11
П*тёрка
Кил*гра*
(Математика Одиннадцать Пятёрка Килограмм)
Итог. (Слайд 24-25)
Жюри подводит итоги. Награждение победителей.
Маркова Татьяна Александровна, учитель математики
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа имени М.И. Калинина»
муниципального образования «город Бугуруслан»