7


Урок по теме Многоугольники

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: Многоугольники

Цели: ввести понятия многоугольника и выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника; научить объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; повторить в ходе решения задач признаки равенства треугольников.

Ход урока



  1. Целеполагание

  2. Актуализация опорных знаний

1 Какие многоугольники знают учащиеся? (треугольник, квадрат, прямоугольник...)

  1. Постройте в тетради ломаную, замкнутую ломаную.

Демонстрация модели ломаной

III Открытие новых знаний.

1. Вспомнить определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол). Является ли треугольник многоугольником?

2.

Урок по теме МногоугольникиУрок по теме МногоугольникиУрок по теме Многоугольники

Что общего у этих геометрических фигур?

3. Вводится понятие многоугольника.

4. Рассматриваются элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы).

5. Отмечается, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области: внутреннюю и внешнюю. Можно раскрасить эти области в различные цвета/

  1. Дается понятие выпуклого многоугольника.

  2. Прочитать в учебнике определение выпуклого многоугольника и ответить на вопрос: В чем различие выпуклого многоугольника от невыпуклого?

II. Закрепление изученного материала.

  1. Какие многоугольники являются выпуклыми?

  2. Изобразазите в тетради выпуклый многоугольник

3. Задание для каждого ряда:

Начертите выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и проведите все диагонали из какой-нибудь его вершины. Сколько получилось треугольников?

Решить задачу 365 (в)

Решить самостоятельно №364 (в)

4.Сколько треугольников изображено на рисунке?



Урок по теме Многоугольники



III. Повторение.

Найти пары равных треугольников и доказать их равенство: на рис. 1-3.

1

Урок по теме Многоугольники

2

Урок по теме Многоугольники

3

Урок по теме Многоугольники





IV. Итоги урока. Рефлексия

Домашнее задание: вопросы 1, 2, с. 114; №№ 366, 363



1 Оцените свою деятельность на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал