- Учителю
- Числовые и буквенные выражения
Числовые и буквенные выражения
Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой
Мы руки поднимаем
И кружимся потом
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Киваем головой
Мы руки разведем
</ И побежим кругом
Тема: Числовые и буквенное выражение.
Цели: Закрепление знаний по терминам, установление связи между умножением и делением, развитие вычислительных навыков, умения составлять и решать взаимообратные задачи, воспитание самостоятельности в работе;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Арифметический диктант:
-
36 увеличить на 7.
-
На сколько 68 меньше 72?
-
Найти разность 46 и 18.
-
Найти произведение 5 и 2.
-
Из 60 вычесть 13.
-
Найти частное 8 и 2.
-
Найти сумму 18 и 15.
-
59 уменьшить на 9*.
-
Первый множитель - 7, второй - 2. Чему равно произведение?
-
Делимое - 10, делитель - 2. Чему равно значение частного?
( 43, 4, 28, 10, 47, 4, 33, 50, 14, 5 )
Устный счёт: числовыу
-
заменить умножением:
4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 8 + 8 + 8 + 8 =
32 + 32 + 32 = 15 + 15 + 15 + 15 + 15 =
2) сравнить:
5 + 5 + 5 + 5 * 5 * 4 8 + 8 + 8 + * 8 * 4
9 * 6 * 9 + 9 + 9 + 9 + 9 7 * 4 * 7 + 7 + 7 + 7
III. Постановка целей и задач урока
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:
-
устно: с. №
-
анализ и решение задач:
на 1 кофточку - 4 пуговицы выделил 56 и 38
на ? кофточек - 16 пуговиц срубили - 46
16:4=4(к.) осталось - ?
(56+38)-46
Физкультминутка
Физкультминутка
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой
Мы руки поднимаем
И кружимся потом
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Киваем головой
Мы руки разведем
И сядем снова ровна.
V. Первичная проверка понимания:
3) Решение задач:
а) в 1 корзине - 2 кг б) в 3 ящиках - 9 кг
в 6 корзинах - ? кг в 1 ящике - ? кг
в) на 1 платье - 3м
? платьев - 9 м
VIОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
-
анализ и решение задачи:
огурцов - 342 кг
помидоров - 158 кг 700 кг
перец - ? кг
VII. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
-
решение уравнений
-
Геометрический материал
-
По карточкам решение примеров:
-
58 + 17 = 75 100 - 35 = 65
-
90 - 15 = 75 35 + 37 = 72
-
82 - 27 = 55 23 + 42 = 65
VIII. Домашнее задание:
С. №
IX. Итог урока
КАРТОЧКА № 1
58 + 17 = 100 - 35 =
90 - 15 = 35 + 37 =
82 - 27 = 23 + 42 =
КАРТОЧКА № 1
58 + 17 = 100 - 35 =
90 - 15 = 35 + 37 =
82 - 27 = 23 + 42 =
КАРТОЧКА № 1
58 + 17 = 100 - 35 =
90 - 15 = 35 + 37 =
82 - 27 = 23 + 42 =