- Учителю
- Урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств»
Урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств»
Урок алгебры в 8 классе по теме: «Решение линейных неравенств и систем линейных неравенств».
Знать: основные свойства неравенств.
Уметь: применять свойства при решении неравенств; решать линейные неравенства и системы неравенств.
ЦЕЛИ УРОКА:
обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме; отработать умение решать линейные неравенства и их системы.
развивающие: развитие правильной математической речи; развитие интереса к предмету; развитие личностных качеств учащихся; расширение кругозора и пополнение словарного запаса; развитие навыков самоконтроля; развитие правильной самооценки.
воспитательные: воспитание чувства ответственности за порученное дело; воспитание воли и упорства в достижении поставленной цели.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Учитель. Ребята, у нас сегодня не обычный урок, а открытый, поэтому у нас много гостей. Обернитесь, посмотрите на них, поздоровайтесь и больше не оглядывайтесь. Садитесь.
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с числовыми неравенствами и их основными свойствами, с неравенствами с одним неизвестным, строгими и нестрогими неравенствами, рассмотрели правила решения неравенств, системы неравенств с одним неизвестным, нам нужно обобщить и систематизировать полученные ранее знания.
II. Актуализация знаний.
1. Выбери промежуток, удовлетворяющий неравенству (взаимопроверка).
2. Устный счет ( на доске записаны неравенства все решают их в тетради а затем правильный ответ крепится на доску магнитом ).
а) 3x > 15
б) -4x < -16
в) 15x ≤ 0
г) -6x > 12
д) 7x-14 < 7
е) 15-x > 10-6x
2.2. "Найди ошибку!"
3. Решить у доски по карточке. Один ученик выполняет задание на доске, остальные - в тетради. Сильным ученикам выдается карточка со всеми заданиями для самостоятельного решения.
VI. Работа у доски по карточкам.
Доска разделена на три части, у доски работают одновременно три человека.
-
Изобразить числовой промежуток на координатной прямой и записать соответствующее неравенство.
1) ( -1; 4]; 2) ( -; 6); 3) [ 8; +).
-
Записать промежуток изображенный на координатной прямой
-
Изобразить на координатной прямой множество чисел, удовлетворяющих неравенству и записать числовой промежуток.
1) 0 < x < 3; 2) х > 12,5; 3) -5 <����������
-
���������������������
������������
����������������
���
���������������������
�����������������������������������������������������������������������������������������
����������
���������������������������
�����ти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 2 и 10
4) найти наименьшее и наибольшее целые числа. Ответ: 3,8
IV. Самостоятельная работа.
V. Итоги урока.
VI. Домашнее задание.
Подготовиться к контрольной работе. Стр. 73 № 8,9,10
Тест.
Вариант 1.
-
Какие из перечисленных неравенств верны:
1) 1 > 1; 2) 1 ≥ 1; 3) − 2 ≥ 1; 4) 2 ≥ − 1?
а) 2 и 4; б) 3 и 4; в) 4; г) другой ответ.
.
-
Решите неравенство 1,2 (х + 5) + 1,8х > 7 + 2х.
а) ; б) ; в) ; г) другой ответ.
-
Решите неравенство .
а) ; б) ; в) ; г) другой ответ.
4. Решить систему неравенств.
-
а)
б)
в)
Вариант 2.
-
Какие из перечисленных неравенств верны:
1) 0 ≥ −1; 2) −1 ≥ 1; 3) −5 > 1; 4) −2 ≥ − 1?
а) 1,3 и 4; б) 4; в) 1; г) другой ответ.
-
Решите неравенство 2,4х - 2 (5 - 1,8х) ≥ 14 - 2х.
а) ; б) ; в) ; г) другой ответ.
-
Решите неравенство .
а) ; б) ; в) ; г) другой ответ.
4. Решить систему неравенств.
-
а)
б)
в)