7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: Умножение и деление натуральных чисел (5 класс)

Конспект урока по математике на тему: Умножение и деление натуральных чисел (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока по математике   (5 класс)Тип урока: урок  повторения  и  обобщения  знаний.Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа.Цель урока:Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, памятьЗакрепить у уча
предварительный просмотр материала

МБОУ «Чушевицкая средняя общеобразовательная школа»

Верховажского района Вологодской области


Повторительно-обобщающий урок по теме:


«Умножение и деление натуральных чисел»

(5 «Б» класс)









Урок разработан учителем математики

Шишмаковой Е.Н.












2013 год

План-конспект урока по математике (5 класс)

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа.

Цель урока:

  • Развивать вычислительные навыки, устную и письменную математическую речь, память

  • Закрепить у учащихся приобретенные по теме знания и умения: умение умножать и делить многозначные числа столбиком, применять свойства умножения для решения задач и уравнений, решать задачи на составление уравнений; знание свойств умножения, правил нахождения неизвестных компонентов.

  • Содействовать воспитанию интереса к математике, активности.

Оборудование: карточки с условиями задач, карточки с решением задачи для 2 группы, магнитная доска, карточки с числами и буквами.

Ход урока.

1.Вводно-мотивационный этап урока.

1)организационный момент

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадка?

И линейку не забудь -

В математику держим путь!

2) целеполагание

- Над какой большой темой работаем? Что знаем? Что умеем? Над чем еще нужно поработать?

-Сообщение темы урока.

-Постановка учащимися совместно с учителем задач на урок (повторить решение задач с помощью уравнений, приемы деления и умножения натуральных чисел)

3) индивидуальные задания 2 группе: №543, №545, №547.

4) устный счет 1 группа : №540(а,б,в)

5) заслушать выборочно решения 2 группы.


2. Операционно - познавательный этап урока.

1) работа по группам:

1 группа - решает 2 задачи с помощью уравнения, учитель помогает и консультирует.

а) ученик у доски решает задачу с комментированием, остальные в тетради.

Получили несколько бидонов молока, по 20 л в каждом. В детский сад отправили 45 л, после чего осталось 115 л. Сколько бидонов молока было получено?

( Пусть х бидонов молока получено, 20х л молока было.

20х - 45= 115

20х=115+45

20х=160

х=160:20

х=8

Ответ: 8 бидонов молока было получено.)

б) обучающиеся самостоятельно решают, при необходимости консультируются у учителя, взаимопроверка - решение дано за доской.

Имелось несколько ящиков, когда в каждый ящик положили по 12 кг слив, то осталось еще 16 кг слив. Сколько имелось ящиков, если всего было 100 кг слив?

( Пусть х ящиков было,12х кг слив в ящиках.

12х+16=100

12х=100-16

12х=84

х=84:12

х=7

Ответ: 7 ящиков было.)


2 группа - учащиеся решают задачу 2 способами, затем проверяют в парах по карточкам с ответами, выставляют оценки.

Сказочная карета на керосиновом двигателе едет по мосту длиной 1920 м. Первые 5 мин она двигалась со скоростью 180 м/мин. С какой скоростью карета проехала оставшийся путь, если она ехала по мосту 8 мин? (найти 2 способа решения)

( Решение.

Пусть х м/мин - скорость на 2участке. 1)180 • 5 = 900(м)

3х + 180• 5 = 1920 2)1920 - 900 = 1020(м)

3х = 1920 - 900 3)1020 : 3 = 340 (м/мин)

3х = 1020

Х = 1020 : 3

Х = 340 (м/мин) - скорость на 2 участке.

Ответ : 340 м/мин )


2) физкультминутка

Поднимает руки класс - это «раз».

Повернулась голова - это «два».

Руки вниз, вперед смотри - это «три».

Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать - это «пять».

Всем ребятам надо сесть - это «шесть».

3) Устно сосчитать удобным способом:

20 * а* 50, 12* 6* 50 , 4 * 36 * 250, 125 * х * 8.

Устно найти делимое, если:

- делитель 15, неполное частное 7, остаток 3;

- делитель 37, неполное частное 3, остаток 0;

- делитель 18, неполное частное 5, остаток 2.

4) Найти значение выражения и прочитать полученное слово:

1 вариант 8016 : 167 * ( 128 + 179) ( = 14736)

2 вариант 48 * 37 - 864 : 18 + 284 ( =2012)

О - 48 Р -1776 (карточки с числами и буквами)

Б - 14736 Т - 1728

Д - 307 А- 2012

Проверили решение выражений, получили слово ДОБРОТА.

- По отношению к кому человек должен быть добрым? Почему?

- Сообщение о зимующих в нашей местности птицах.

3. Оценочно-рефлексивный этап урока.

1) Итог урока и оценивание:

- Справились ли с поставленной задачей?

- Над чем еще надо поработать и на что обратить внимание?

2) Рефлексия: выбрать рисунок соответствующий вашему настроению.


3) домашнее задание: 1 группа №5551(б), №556(б)

2 группа №554, № 556(а).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал