- Учителю
- Методическая разработка урока по алгебре «Взаимное расположение графиков линейных функций» (7 класс)
Методическая разработка урока по алгебре «Взаимное расположение графиков линейных функций» (7 класс)
Методическая разработка урока
Предмет: Алгебра (7 класс).
Учитель: Канунникова Светлана Анатольевна.
Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций».
Использование ТСО: Интерактивная доска, мультимедийная установка, компьютеры для каждого ученика, презентация (приложение № 1)
Использование ИКТ: Цифровые модули: Федеральный центр информационно- образовательных ресурсов
Цели урока:
-
Продемонстрировать учителям математики возможности использования интерактивной доски на уроках.
-
Повысить мотивацию учащихся к изучению темы.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Объявление темы и цели урока.
-
Актуализация знаний.
Устная фронтальная работа.
Учитель: 1) Какая функция называется линейной?
2) Какая функция называется прямой пропорциональностью?
3) Как называется переменная х и у в уравнении линейной
функции?
4) Что показывает коэффициент k ? b?
5) Что является графиком линейной функции и прямой
пропорциональности?
6) Как влияет угловой коэффициент на взаимное расположение графиков линейной функции?
3. Исследовательская работа. (Задания группам)
-
а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ; .
б) Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по знаку? 5) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу? 6) Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?
-
а) В одной координатной плоскости построить графики функций: ; ;
б) Ответьте на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики функций? 3) В каких координатных
четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по
знаку? 5) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу? 6)Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?
-
Слабоуспевающие. Выдаю карточки индивидуальной работы.
Заполните таблицу и постройте график линейной функции.
а)
-
х
у
б)
-
х
у
в)
-
х
у
г)
-
х
у
4. Общие итоги исследовательской работы:
Учащиеся выдвигают гипотезы (исследуют графики, делают выводы по внешнему виду графика, графики строит компьютерная программа по заданной формуле), затем отодвигается шторка и график виден на экране. Учащиеся защищают свою работу (каждая группа отдельно)
Общие выводы:
-
Если коэффициенты у функций одинаковые, то графики функций - параллельны.
-
Если коэффициенты различны, то графики функций - пересекаются.
-
Ордината точки пересечения графика функции с осью Оу равна b.
-
Если коэффициент k > 0, то графики расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона графиков функции к оси Ох - острые.
-
Если коэффициент k < 0, то графики расположены во II и IV координатных четвертях, а углы наклона графиков функции к оси Ох - тупые.
-
Чем больше значение k, тем больше угол наклона графика функции к оси Ох.
Для закрепления изученного материала наглядно посмотрим на взаимное расположение графиков линейных функций. На интерактивной доске проецируется цифровой модуль1: «Взаимное расположение графиков линейных функций(у=2х+5 у=2х+3 у=2х у=2х-2 у=2х-4)
На интерактивной доске проецируется цифровой модуль1: «Взаимное расположение графиков линейных функций(у=2х+1 у=-2х-3)
5. Практическое закрепление материала.
Устная работа
На доску проецируется
Функции заданы формулой:
Укажите из них ту, график которой параллелен графику функции у=3х-19
6.Отработка практических умений.
( Задания выполняются на интерактивной доске)
Задание 1. Напишите уравнение прямой, параллельной графику функции у = 3х и проходящей через точку А (2; 3)
Ответ: у = 3х - 3.
Задание 2. Составьте уравнение линейной функции, график которой параллелен графику функции у = - 4х + 2,5 и пересекающий график функции
у = -2х - 3 в точке на оси ординат
Ответ: у = -4х - 3.
Задание 3. Изобразите графики функций полученных в заданиях 1 и 2 в шаблоне системы координат интерактивной доски. Что можно сказать о взаимном расположении графиков этих функций.
Ответ: Графики функций пересекаются в точке (0; -3)
7. Контрольное тестирование: Используется цифровой модуль «Взаимное расположение графиков линейных функций К1» А07_034_к01.oms. (учащиеся выполняют задания каждый за своим компьютером)
Выберите функции, графики которых пересекают график функции у=5х+19
При каких значениях k и b график линейной функции у= kx+b параллелен графику функции у=6х+14?
k=14 и b=6
k=8 и b=14
k=6 и b=14
k=6 и b=16
5