- Учителю
- Открытый урок по теме 'Решение квадратных уравнений'
Открытый урок по теме 'Решение квадратных уравнений'
Тема урока: Решение квадратных уравнений.
Тип урока: Урок обобщающего повторения и систематизации знаний.
Цель урока: Повторить формулы для решения квадратных уравнений, использовать
теоретические знания для решения задач , развивать интерес к
предмету. Осуществить контроль знаний с помощью самостоятельной
работы.
Ход урока:
1. Организационный момент . ( 1 слайд )
Тема нашего урока «Решение квадратных уравнений» . На данном уроке мы будем заниматься повторением некоторых способов решения квадратных уравнений. Мы с вами повторим и закрепим знания и умения решения квадратных уравнений. Эта тема важная в курсе математики. Она является первой ступенькой в изучении более сложного материала.
2. Актуализация знаний . ( работа с формулами )
Прежде всего вспомним , какие уравнения называются квадратными ( 2 слайд)
Уравнения вида , где Х- переменная , a,b,c - числа (a≠0) называется
квадратным.
а - старший коэффициент , b - второй коэффициент , с - свободный член .
Вспомним как традиционно решаются квадратные уравнения разных видов .
Установите соответствие ( 3 слайд )
Вопросы к формулам.
1. Формула полного квадратного уравнения.
2.Формула для вычисления дискриминанта.
3. Формула приведенного квадратного уравнения.
4. Формула нахождения корней квадратного уравнения.
5. Формула неполного квадратного уравнения (с=0).
6. Формула неполного квадратного уравнения (с=0, в=0).
7. Формула неполного квадратного уравнения (в=0).
Слайд 4
Формулы.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Слайд 5. Выполняем проверку.
Код ответа - 1 5 7 6 2 4 3
3. Из истории ( 6 слайд )
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. В одной из старинных индийских книг по поводу таких соревнований говорится следующее: «Как солнце блеском своим затмевает звезды, так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях, предлагая и решая алгебраические задачи». Задачи часто облекались в стихотворную форму.
Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII в. Бхаскары ( слайд 7)
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая на поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам... стали прыгать, повисая... Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение задачи. ( слайд 8)
Пусть было x обезьянок, тогда на поляне забавлялось - .
Составим уравнение: + 12 = х
Х1=48; Х2=16
Предлагается учащимся самостоятельно решить эту задачу.
Слайд 9
Решение задачи Бхаскары:
Сколько обезьян в стае, если квадрат пятой части, уменьшенной тремя, спрятался в пещере, и только одна осталась на виду, взобравшись на дерево?
СЛАЙД 10
Решение: задача сводиться к решению квадратного уравнения
и
В заключении Бхаскара делает такое замечание: «Так как есть число отрицательное, то годится только первое решение».
4. Практическая часть.
Имеются и другие способы решения квадратных уравнений.
Например , способ выделения квадрата двучлена, способ использовании теоремы , обратной теореме Виета, способ введения новой переменой , графический способ и другие.
Эти способы позволяют очень быстро и рационально решать многие уравнения. Рассмотрим некоторые из них.
1. Если a +b + c = 0 , то =
Например: 3 + 5х - 8 =0
=1 =
2. Если a + c = b , то = - 1 =
Например: 5 - 7х + 2 = 0
= - 1 =
Метод введения новой переменной.
Умение ввести новую переменную - важный элемент математической культуры .
Этот метод делает структуры уравнения более прозрачной.
Решите уравнение . = 3 (5х + 3 ) - 2
Пусть, 5х + 3 = t
= 3t -2 -3t + 2 = 0
Устно проверим условие Д ˃ 0 по теореме , обратной теореме Виета + = 3 * = 2 = 2
Произведем обратную замену и вернемся к переменной Х .
Если t=2 ,то 5х + 3 = 1
5х = - 2
Х = - 0, 4
Если t=2 , то 5х + 3 = 2
5х = - 1
Х = - 0,2 Ответ : -0,4 ; -0,2 .
5. Индивидуальная работа. ( Самостоятельная работа )
Решите уравнения .
6. Домашнее задание :
Решите уравнение методом введения новой переменой.
7. Подведение итогов.
Итак ,сегодня мы обобщили и систематизировали знания и умения приобретенные при изучении квадратных уравнений , поработали с формулами, с методом введения новой переменной , встретились с занимательной математикой.